Посвящение женщине — легенде

113-4-4Гость редакции
Поводом для разговора с актером областного Казахского музыкально драматического театра им. Ш.Хусаинова, композитором и исполнителем Кумарбеком Калкатаевым стал особый случайон написал сразу две новые песни «Камшатапа» и «Қазақтың Камшаты», посвятив их легендарной женщине, первой казашкетрактористке, Герою Социалистического Труда Камшат Доненбаевой, уроженке села Ленинское Ленинского района Кустанайской области. Трудилась она в совхозе «Харьковский». К слову, в 2017 году Камшатапа отметит 80-летний юбилей.

Около 30 песен написал Кумарбек Калкатаев — хороших и разных — все они были когда-то новинками, выходили в свет, получали зрительское признание, возносили на пьедестал исполнителей. К примеру, его песня на конкурсе «Жас канат-2010» в исполнении юной кокшетауской певицы Арайлым Абдибековой, помнится, полыхнула открытием, принеся девушке абсолютную победу — Гран-при престижного конкурса, причем случилось это впервые в истории нашей области. И вот в творческой копилке композитора сразу две новые работы. Забегая вперед, отметим, что очень талантливые, запоминающиеся великолепной мелодией, пронизывающе-красивыми словами.

—   Кумарбек, песнипосвящения родились в вашей душе, думается, неслучайно.

— Да, это мой душевный посыл, отношение к нынешним стремительно меняющимся ценностям. Мне кажется, сегодня многие наши дети, с утра до вечера сидящие, уткнувшись в компьютеры, не представляют, что значит тяжелый труд хлеборобов, животноводов, строителей. А также эти песни родились в качестве своеобразного протеста на тенденцию, когда простых тружеников затмили звезды эстрады, спорта. Мои убеждения и вылились в песни, которые я посвятил легендарной женщине, которая является настоящей героиней, дочерью не только Костанайской области, но и всего Казахстана. Тем более, что в будущем году Камшат-апа отметит 80-летний юбилей. Об этой простой труженице я знаю с детства, прочитав статью в одной из республиканских газет, не раз видел по телевизору, восхищен ее трудолюбием, женственностью и простотой. Насколько мне известно, песен об этой женщине-труженице еще никто не слагал.

Когда в душе вынашивалась мелодия, просясь наружу, что представлялось?

—   Картина всегда была одна: наша раздольная, необъятная степь, по свежевспаханному полю уходит вдаль, к самому горизонту, мощный степной корабль — трактор «Кировец». А еще, вспомнилось, меня вдохновили слова Камшат-апа, сказанные ею в одном из интервью в канун 70-летнего юбилея. На вопрос корреспондента о самом сокровенном желании апа сказала: «Сесть бы хоть разок за руль своего « К-700»….

На чьи стихи Вы написали песни?

— Написав мелодию, я целый год искал подходящие стихи. С этим у нас, к сожалению, сложновато. Но мне повезло, на мою просьбу откликнулся мой старый знакомый, поэт-песенник из Алматы, написав слова, которые великолепно «легли» на музыку. А соавтором второй песни стал наш кокшетауский поэт, директор областного центра по обучению языкам Каратай Толекеев.

На какой стадии Ваши произведения сегодня?

— Они готовы, как и их аранжировки. Одну из фонограмм записала молодая, талантливая кокшетауская исполнительница Рашида Галымова, другую — я сам. Словом, этот двухгодичный проект успешно завершен. Мне хотелось бы вот еще что сказать своей работой-посвящением труженице-героине, которую я лично поднял на один пьедестал с Маншук Маметовой, Алией Молдагуловой, мои песни являются своеобразным объединением наших регионов. Композитор из Кокшетау, родившийся в Усть-Каменогорске, написал песни о Камшат, живущей в Костанайской области.

Но их же теперь должна услышать сама Камшатапа

— Да, мне очень хочется съездить к ней, исполнить для нее с огромным удовольствием свои песни…

P.S. Воспользовавшись служебным положением, мы раньше Камшат-апа послушали песни, написанные о ней и для нее. И от души поздравили автора с очередным достижением. Два новых очень красивых музыкальных произведения — снова свежая струя в творчестве композитора. Совершенно различные внешне, они, конечно же, имеют общие определяющие черты — рассказывают о простой женщине, великой труженице, славной дочери своей страны. Мы уверены, Камшат-апа обе песни очень понравятся.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также