Будущие спасатели выбором горды

В год 25-летия Независимости Республики Казахстан Кокшетауский технический институт осуществил двадцатый по счету набор курсантов. 138 первокурсников были приведены к военной присяге.

В торжествах, посвященных этому событию, приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер, заместитель акима области Нурлан Нуркенов, аким г. Кокшетау Ермек Маржикпаев, руководители и представители силовых структур, общественности, а также ветераны органов гражданской защиты. На мероприятие были приглашены     родители, родные и близкие курсантов, прибывшие со всех концов Казахстана.

Начальник института, полковник гражданской защиты Сырым Шарипханов доложил заместителю министра внутренних дел Юрию Ильину о готовности личного состава к проведению воинского ритуала. Внесли Боевое Знамя института, исполнили Государственный Гимн Республики Казахстан.

112-1-2

После перестроения парадных расчетов началась церемония приведения к присяге. Первокурсники, четко печатая шаг, выходили из строя. Гордо звучали слова клятвы на верность народу Казахстана и его законно избранному Президенту. Этот волнующий момент стремились запечатлеть не только наши коллеги, но и родные виновников торжества. Показательно, что все курсанты, независимо от национальной принадлежности, текст военной присяги произносили на государственном языке. «Это патриотический выбор каждого из них!», — не без гордости подчеркнул заместитель начальника института по научной работе, полковник гражданской защиты Кендебай Раимбеков.

Приняв доклад о завершении ритуала, заместитель министра внутренних дел поздравил личный состав института с принятием присяги. В ответ прозвучало троекратное «Ура!».

— Этот замечательный день вы должны запомнить навсегда, — подчеркнул Юрий Викторович. — Вы приняли присягу перед лицом своих командиров, родителей, поклялись дорожить высоким званием спасателя.

Он напомнил курсантам слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: «Нашей стране нужны граждане, унаследовавшие от предков и впитавшие в себя чувство горячей любви к отчей земле и родному народу, которые бы беззаветно служили нашему независимому государству, обладали эрудицией и широтой мышления, были глубоко и разносторонне образованы, находчивы и сообразительны, смелы и ответственны, здоровы физически и нравственно».

Отметил Юрий Ильин и то, что Кокшетауский технический институт является учебным заведением, в полном объеме реализующим поставленные Главой государства задачи в области образования. Выразил огромную благодарность за постоянную поддержку и помощь в профессиональном становлении и воспитании молодых специалистов гражданской защиты уважаемым ветеранам, руководству области, представителям силовых структур и государственных органов. И личному составу института за воспитание настоящих патриотов своей страны и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Поздравления акима области Сергея Кулагина передал его заместитель Нурлан Нуркенов. Он отметил, что КТИ — специализированное высшее учебное заведение, которому нет аналогов в стране. За время своего существования оно выпустило из своих стен более трех с половиной тысяч специалистов, которые несут службу на самых ответственных и сложных участках, предотвращая чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Воспитанники института неоднократно принимали участие в тушении крупных лесных пожаров и ликвидации последствий паводка в Южно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и других областях. Помогали населению при наводнении в нашей области и восстановлении поселка Оразак.

Курсанты института принимают участие в областных и городских культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Являются участниками республиканских и международных форумов и состязаний, проявляя тем самым активную жизненную позицию.

Нурлан Нуркенов поблагодарил личный состав КТИ за достижения в учебе и труде и пожелал новых успехов во благо страны.

Курсант первого курса Ерасыл Касымжанов в своем выступлении выразил убеждение, что святые для каждого гражданина понятия — патриотизм, честь и верность долгу — станут для его сокурсников надежными ориентирами в будущем. И пожелал максимально реализовать свои возможности для получения знаний, необходимых в их мужественной профессии.

Личный состав института прошел торжественным маршем перед трибуной. Силами художественной самодеятельности вуза в честь гостей был дан праздничный концерт. От души организаторов торжеств благодарили пенсионер Тажибай Умбеталиев, приехавший из г. Аральска к внуку Нургисе Тажибаеву, родители курсанта Владислава Ковалева — костанайцы Сергей и Оксана Салтыковы и многие другие.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также