Верная оценка — продуманное решение

Общественный совет области

Настрой членов состоявшегося накануне Дня Конституции очередного заседания Общественного совета области был благожелательным и приподнятым.

Проявилось это в первую очередь в том, что они поблагодарили за бескорыстие и патриотизм Нартая Искакова, который, отчитываясь о своей работе в составе республиканской комиссии по земельной реформе, сказал, что все поездки по регионам страны он совершал за свой счет. Комплиментарно отозвался председательствующий Дулат Нурмулдин об умении руководителя департамента юстиции области Анатолия Дермановского, предложившего при изготовлении баннеров размещать информацию о предоставлении бесплатной юридической помощи, всегда подходить к делу оптимально и по-хозяйски. Кроме того, члены совета, указав на неточности в переводе, дали добро на переименование сел Воздвиженка и Новоалександровка и одноименных сельских округов в Целиноградском и Атбасарском районах.

Отчитываясь об основных направлениях деятельности департамента юстиции, Анатолий Дермановский особо отметил, что наряду с повышением качества предоставляемых населению услуг юристы стремятся сделать для людей доступной квалифицированную юридическую помощь. Сегодня в области работают 233 адвоката, 130 нотариусов и 24 оценщика недвижимости. Регулярно проводятся акции «Юстиция консультирует» для субъектов малого и среднего бизнеса, подписан меморандум с Палатой предпринимателей о взаимном сотрудничестве и взаимодействии.

Было сказано о том, что органы юстиции активно участвуют в республиканской акции по легализации имущества. Так, с начала текущего года в области зарегистрированы 236 объектов недвижимости, а всего с начала акции — 688.

Отдельно остановился докладчик на вопросах деятельности института частного судебного исполнения, внедряемого по инициативе Главы государства и подкрепленного положительным международным опытом. В прошлом году были расширены категории исполнительных документов, подлежащих исполнению только частными судебными исполнителями. В нынешнем к ним перешли все категории. Теперь они имеют право истребовать информацию о банковских счетах физических лиц. Сегодня в области работают 62 частных судебных исполнителя, штатная численность государственных — 60.

С помощью таких акций, как «Вспомни о ребенке — заплати алименты», исполнением судебных решений в области улучшается ситуация по взысканию алиментов. Ведется работа по взысканию штрафов.

Подробный отчет о трехмесячной работе республиканской комиссии по земельной реформе, членом которой он являлся, представил участникам заседания Общественного совета депутат областного маслихата Нартай Искаков. Как известно, комиссия по земельной реформе, которая с мая этого года работала в Астане, провела ряд выездных встреч, одна из которых прошла в Кокшетау. Нартай Искаков назвал ее в сравнении с другими наиболее результативной и демократичной.

К концу работы комиссии были определены главные инициативы и предложения комиссии. Основным среди них стал мораторий на действие положений Земельного кодекса, который предложено было продлить еще на пять лет.

В завершение заседания члены совета утвердили ряд нормативно-правовых актов, предложенных областными управлениями: сельского хозяйства, энергетики и жилищного хозяйства, физической культуры и спорта, образования, координации занятости и социальных программ. Как было уже сказано, с предложением переименовать села Воздвиженка и Новоалександровка и одноименных сельских округов выступило управление по развитию языков.

Членам Общественного совета был также представлен нормативно-правовой акт об изменении административно-территориального устройства Атбасарского района. Поясняя суть дела, руководитель аппарата акима района Елена Виншу отметила, что в двух селах Каражар и Садубек осталось всего по шесть дворов. Находятся они недалеко от села Поповки, где есть и школа, и ФАП. По всем вопросам жители названных сел обращаются именно сюда, поэтому эти населенные пункты должны войти в его состав.

На заседании были рассмотрены также другие вопросы.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также