Об Основном Законе — с чувством гордости

День Конституции это праздник, который занимает особое место в сердце каждого казахстанца. Прошедшие после принятия Основного Закона страны годы стали решающими в новейшей истории нашей республики, — подчеркнул аким области Сергей Кулагин на торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции РК.

Говоря, что именно этот документ, ставший фундаментом всего государственного, политического, социального устройства, явился главным фактором казахстанского успеха, Сергей Витальевич привел впечатляющие данные. За годы Независимости Казахстан по многим показателям занял лидирующие позиции на постсоветском пространстве. ВВП страны вырос более чем в 24 раза. Республика занимает 50-е место среди 183 стран в рейтинге легкости открытия и ведения бизнеса.

104-1-3

Происходящие в стране позитивные изменения ощущают на себе жители Акмолинской области, вносящей свой вклад в развитие страны. Благодаря государственной поддержке только за последние три года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем регионе увеличилось до 51 тысячи, численность людей в этом важном сегменте экономики составляет почти 112тысяч человек.

Гарантированное Конституцией бесплатное среднее образование в этом учебном году получат почти 112 тыс. акмолинских школьников. В рамках программы индустриально-инновационного развития в нашей области с 2010 года реализовано 64 проекта, создано 6,5 тысяч постоянных рабочих мест. А это означает, чтоуакмолинцев появляется больше возможностей реализовать свое право на труд.

Быстрыми темпами развивается агропромышленный комплекс, акмолинские аграрии успешно реализуют поставленную Главой государства задачу обеспечения казахстанского рынка продуктами отечественного производства.

По итогам семи месяцев среднемесячная заработная плата возросла на 14,7% и составила 99,9 тыс. тенге. — Это не самый высокий показатель по республике, — говорил Сергей Витальевич. — Более низкие заработные платы в целом характерны для аграрных регионов республики. Но буквально несколько лет назад по этому важному для каждого жителя показателю мы находились на 15-м месте. Сегодня — на 13-м. Наша общая задача — работать так, чтобы оказаться по меньшей мере на 12-й позиции.

Подтверждением заботы государства о людях является, в частности, то, что сегодня социальные выплаты, пособия и пенсии в нашем регионе своевременно получают свыше 119 тысяч человек. В области успешно реализуется программа «Доступное жилье», в рамках которой в ближайшие годы будет введено свыше 700 тыс. кв. метров жилья.

— В этом году мы вместе со всей страной отмечаем знаковое событие — 25-летие Независимости Республики Казахстан, — говорил Сергей Кулагин. — За эти годы мы стали единым народом Казахстана, живущим в согласии, дружбе и гармонии на нашей общей, просторной и благословенной земле. Мы говорим об этом с чувством гордости.

Аким области вручил Благодарственные письма группе акмолинцев, добившихся весомых успехов в разных сферах деятельности. Среди них: плавильщик отделения гидрометаллургии золотоизвлекательной фабрики АО «Алтын тау» Акан Айтмаганбетов, главный музейный хранитель областного историко-краеведческого музея Гульден Ихзанова, Абылай Исин, исполнительный директор «Альянс студентов Кокшетау».

Красивый, вдохновляющий концерт подготовило управление культуры.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также