Если вы за разрешением…

Государственные услуги

Являясь уполномоченным органом, департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК по Акмолинской области на основании Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» оказывает такие государственные услуги, как «Выдача разрешений на производство взрывных работ», «Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов».

Прием заявлений и выдача результатов государственной услуги осуществляются через канцелярию департамента, расположенного по адресу: Акмолинская область, г.Кокшетау, ул. Ауезова, 230, кабинет № 12 и веб-портал «электронное правительство» www.egov.kz. Если говорить о сроках их оказания, то разрешения на производство взрывных работ выдаются с момента сдачи пакета документов или же при обращении на портал в течение 10 рабочих дней. Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов — в течение 20 рабочих дней. Государственные услуги оказываются в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

Перечень документов, необходимых для оказания услуги при обращении ее получателя (либо его представителя по доверенности) напрямую либо через портал, таков: для выдачи разрешений на производство взрывных работ — это заявление, электронная копия документа, содержащая сведения с указанием расчетов, уточняющие условия безопасного выполнения взрывных работ, безопасных расстояний по разлету кусков, действию ударной воздушной волны, действию ядовитых газов при взрыве, сейсмического воздействия.

При проведении взрывных работ на земной поверхности дополнительно предоставляется электронная копия плана местности с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железнодорожных путей, автомобильных дорог, каналов, трубопроводов, линий электропередачи. При проведении взрывных работ в подземных условиях — электронная копия плана горных работ с нанесением места производства взрывных работ, границ опасной зоны, места выставления постов охраны опасной зоны, а также сведения об опасности шахты (рудника, объекта геологоразведочных работ) по газу и пыли. При проведении сейсморазведочных работ с использованием взрывчатых материалов необходима электронная копия схем профилей работ и охраны опасной зоны.

При согласовании проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов также необходимы заявление о направлении проектной документации на согласование согласно приложению, электронная и бумажная копии проектной документации. Услуга-получатель также дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Отметим, что за 7 месяцев 2016 года департаментом были выданы 59 разрешений на производство взрывных работ и 79 согласований проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов.

Руслан ДЖАНКУТОВ,
руководитель отдела департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также