На кубок прокурора области

На открытой спортплощадке Кокшетауской СШ №19 состоялся турнир среди молодежи города по стритболу на кубок прокурора области, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан и образования надзорного органа страны.

Удивительно, что эта уличная разновидность баскетбола, родившаяся в бедных кварталах США в середине прошлого столетия, до сих пор в мире считается молодой и еще не стала олимпийским видом спорта. Но, похоже, это скоро произойдет. В июне т. г. в городе Астане был проведен чемпионат мира по стритболу с участием 200 спортсменов из 30 стран. А на чемпионате Казахстана 2015 года в Актау команда Акмолинской области заняла I место.

Приятно были удивлены болельщики, увидев среди участников «прокурорского» турнира членов той самой команды чемпионов страны Владимира Иванова, Самата Карбаева и Виктора Гасмана. Двое первых представляли «Спортклуб». Соперничали с ней команды любителей: «Прокуратура области», «Студенты», «Автогород», «Кокшетау» и «Школьники». В жюри, в состав которого вошла участница XVII летних Азиатских игр, мастер спорта РК Ольга Андреупова, председательствовал старший тренер области по баскетболу, директор филиала НБФ Пернебай Искаков.

IMG_0800

По правилам этой игры соперников не выбирают. Это за участников соревнований делает жеребьевка. В какой-то степени она и предрешила результаты начальных встреч. Команда «Кокшетау» проявила себя сразу, выиграв «Автогород» со счетом 11:5, а «Школьники» с трудом, но одолели «Студентов» из Университета им. А. Мырзахметова 4:3. «Автогород» сумел реабилитировать себя, досрочно закончив матч с «Прокуратурой» 8:1. «Спортклуб» наказал вначале «Школьников» 10:5, а затем «Студентов» 19:4.

Надо было видеть, как, бурно поддерживаемая болельщиками, упорно сопротивлялась сильнейшим команда организаторов соревнования. Инструктор по физической подготовке областной прокуратуры Руслан Халитов не единожды брал тайм-аут для наставления своих подопечных. Не безрезультатно проявлял активность в нападении капитан команды Нурсултан Досполов. Старательно помогали ему в этом Асылбек Рахматуллаев и Алишер Жылкайдаров. Но «Кокшетау» хоть и пропустил 5 голов, забил 8. Зато «Прокуратура» отыгралась на «Студентах», причем с большим разрывом 6:1. Но право бороться за третье место все же получили «Школьники». Последние свой шанс упустили, уступив «Автогороду» 4:6. Финальный матч между командами «Кокшетау» и «Спортклуб» завершился со счетом 16:9 в пользу первых.

Одержанную победу считает закономерной капитан «кокшетауцев», юрист Назарбаев интеллектульной школы Бекжан Нурымбетов. Студент 2 курса Томского политехнического университета Игорь Ковун, преподаватель математики СШ №1 с. Красный Яр Адиль Касымов и спортсмен Виктор Гасман его поддерживают. Говорят: «Мы просто взяли реванш у «Спортклуба» за прошлогодний проигрыш».

Курирующий в ведомстве работу с общественностью и СМИ Ахмет Балмашев вручил капитанам команд «Кокшетау», «Спортклуб» и «Автогород» кубки прокурора области. Поощрительными призами были награждены в номинациях: «Лучший игрок» — Руслан Чернявский, «За лучшую технику в игре» — Алексей Колесников, «Игрок-снайпер» — Виктор Гасман.

Старший тренер области по баскетболу Пернебай Искаков сердечно поблагодарил прокуратуру области за высокий уровень проведения турнира и умелую пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Выразил надежду, что численность детей, занимающихся спортом, с каждым годом будет расти.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также