Считанные дни до начала жатвы

102-2-7

Большинство хозяйств нашей области уже вывели жатки, комбайны и другую технику на полевые станы. О ситуации на хлебной ниве и степени готовности сельхозформирований к осенней страдетема беседы нашего корреспондента с руководителем облуправления сельского хозяйства Муратом Балпаном.

— Сегодня,- заявил собеседник, — 87 процентов посевов зерновых находятся в хорошем состоянии, 13 — удовлетворительном, что позволяет надеяться на хороший урожай. Посевы не сильно отстают по фазам развития. Так, на 18 августа в фазе молочной спелости находилось 36,9 процента посевов, молочно-восковой — 46,3, восковой — 16,1. Ряд районов уже ведет выборочную косовицу и обмолот злаковых, есть предпосылки, что практически все регионы 28-29 августа приступят к массовой уборке зерновых.

С каким техническим потенциалом наши земледельцы вступают в уборочную страду?

— На жатве будет задействовано 8,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, в том числе 2688 единиц современных, высокотехнологичных «самоходок». Общая их готовность, как и валковых жаток, механизированных токов, автовесов и зерносушилок составляет сто процентов. Согласно рабочему плану с учетом имеющейся сельхозтехники и уборочных площадей, нагрузка на один комбайн в среднем по области составляет 512,6 га. В то же время по ряду районов она превышает среднеобластной показатель, а это в свою очередь может негативно сказаться на темпах работы в этих регионах. Добавлю, аграриями в текущем году приобретен 151 комбайн. При надлежащей организации труда имеется возможность на обмолоте довести суточную выработку до 180 тыс. га. В оставшееся до жатвы время на местах прорабатываются вопросы по привлечению зерноуборочных комбайнов из других регионов, что позволит сократить сроки уборки.

Чем аграрии будут заправлять топливные баки техники?

— На сегодня в хозяйствах имеется дизельного топлива 60 процентов (46 тыс. тонн) от потребности, бензином и дизельным маслом полностью обеспечены.

На проведение уборочных работ государством выделен гарантированный объем дизтоплива в количестве 75 тыс. тонн. Выборка его идет строго по утвержденному графику, на июль-август выделено 52 тыс. тонн, отгружено 45 тыс. тонн. Кстати, произведена уже и оплата.

Расскажите, пожалуйста, об особенностях предстоящей жатвы и как, на Ваш взгляд, в сложившейся ситуации должны действовать полеводы?

— Особенности нынешней жатвы заключаются в разумном сочетании двух способов уборки хлебов — прямого комбайнирования и косовицы хлебов на свал. При этом следует учесть, что последним способом целесообразно убирать склонные к полеганию, легко осыпающиеся, засоренные посевы, а также семенные участки. В обязательном порядке необходимо скашивать в валки посевы, имеющие высокорослый подгон с поздним созреванием.

Многолетняя практика подтверждает, что в целом лучшее качество урожая получается при скашивании пшеницы в валки. Скашивать яровую пшеницу можно сначала восковой спелости, когда зерно имеет влажность от 32-34 до 20-23 процентов. Но при этом способе уборки ни в коем случае нельзя допускать большой разрыв между свалом и подбором валков (он не должен превышать 7-8 дней). С учетом вышеуказанного по области планируется провести уборку раздельным способом на 20-35 процентах от зернового клина.

Особое внимание в период жатвы следует уделить засыпке семян. При этом технология уборки должна быть направлена в первую очередь на получение качественного семенного материала из числа лучших посевов районированных, высокопродуктивных сортов.

Один из актуальных вопросовподготовка ХПП, мехтоков, сушильного хозяйства к приему зерна нового урожая. В чем преуспели, что надлежит еще сделать?

— В области имеется 227 зерносушилок (на ХПП — 150 и СХТП — 77 единиц). Их суточная производительность 100 тыс. тонн сушки хлеба в сутки. В целом с учетом прогнозируемого поступления влажного зерна в объеме свыше 2,7 млн тонн, имеющееся количество сушилок способно обеспечить своевременную сушку, сохранность и качество зерна.

В приемке урожая примут участие 62 действующих лицензированных ХПП общей мощностью 3,9 млн тонн. Есть надежда, что к началу жатвы в Жаркаинском районе завершатся работы по восстановлению элеватора в с. Тасты-Талды с общей емкостью хранения 150 тыс. тонн. В целом же ХПП региона имеют свободные емкости для приемки зерна в объеме 3,5 млн тонн, при этом с учетом емкости в СХТП 1,9 млн тонн, имеется возможность принять и хранить под крышей 5,4 млн тонн зерна. Приемку материально-технической базы всех ХПП планируется завершить к 1 сентября.

Одним из основных факторов получения хорошего результата в растениеводстве является наличие достаточных средств для проведения всего комплекса полевых работ, при этом особую роль играет государственная поддержка

— В текущем году на поддержку отрасли растениеводства области планировалось выделить бюджетных средств в виде субсидий в сумме 4,9 млн тенге, что на 4,2 млрд тенге меньше уровня 2015 года. При выделении этих средств СХТП испытывали бы острый недостаток бюджетных средств, особенно по программе субсидирования гербицидов.

102-1-1

В этой ситуации многие СХТП могли бы отказаться от приобретения гербицидов в необходимом объеме в виду их дороговизны, что могло привести к увеличению засоренности посевов и по этой причине значительному недобору урожая. В этой непростой ситуации руководством области было принято решение увеличить сумму бюджетных средств по данной программе до 8 млрд тенге, что позволяет производить выплату субсидий по нормативу 50 процентов. Земледельцы благодарны акиму области Сергею Кулагину за принятие мер, позволивших в т.г. аграриям получить субсидии в сумме 10,1 млрд тенге, что выше уровня прошлого года на 910 млн тенге. В настоящее время освоение субсидий идет с опережением плана финансирования, на сегодня выплачено субсидий СХТП в сумме 5,3 млн тенге (на удобрения — 1,3 и гербициды — 4 млрд тенге) или 52 процента от выделенного объема. В связи с утверждением   МСХ   РК   правил субсидирования по программе семеноводства в начале августа освоение средств начнется в сентябре т.г. Считаем, что СХТП, как практиковалось в прошлые годы, своевременно возвратят кредитные средства.

Беседовал Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также