Августовское. Как много в этом слове

Переход на трехъязычное образование, пятидневная школьная неделя, новое содержание образованияэти и другие ключевые нововведения в системе образования Казахстана, а также основные показатели и успехи педагогов региона обсуждались вчера на пленарном августовском совещании работников образования Акмолинской области «Білімді ел — мәңгі ел» в Кокшетау. В работе совещания приняли участие глава региона Сергей Кулагин и вицеминистр образования Бибигуль Асылова.

В фойе ДК «Кокшетау», где проходило совещание, разместилась выставка-презентация: фотографии и дипломы лучших педагогов области, баннеры, рассказывающие об апробации общеобразовательной учебной программы в детсадах и обновленного содержания образования — в начальной школе, об инклюзивном обучении, патриотических клубах и т.д. Глава региона ознакомился с выставкой, пообщался с педагогами и лучшими школьниками области — обладателями различных медалей и наград.

101-1-2

Докладом о положении дел в образовательной сфере региона открыла мероприятие руководитель облуправления образования Балым Избасарова. Она рассказала об основных показателях, отметив, в частности, увеличение числа детских садов на 39 единиц по сравнению с 2014 годом и, как следствие, охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием в этом году составил 91 %. Говоря о системе среднего образования, Балым Избасарова отметила, что в начинающемся учебном году в начальной школе внедряется обновленное содержание образования, апробация которого успешно прошла в Никольской СШ Буландынского района и многопрофильной школе-лицее №5 г. Степногорска.

В сентябре этого года 26 школ области начнут эксперимент по внедрению элементов трехъязычия. 100 учителей-предметников из этих школ будут в первую очередь направлены на курсы обучения английскому языку, изменятся и методики обучения государственному языку.

В докладе Балым Избасарова отметила лучших педагогов области. В сфере дошкольного образования ими стали воспитатель ясли-сада «Акбота» Бур-байского района Арайлым Калмаганбетова, Айгуль Кабдулинова из д/с №2 «Жулдыз» г. Кокшетау, Лейла Басшиева (детсад «Алтын дән» Целиноградского района) и Валентина Сычева (ясли-сад «Гульдер» Есильского района). В профессиональном конкурсе «Үздік педагог-2016» победителями признаны Айгуль Кенжебаева (СШ №18 г. Кокшетау),   Венера   Худобина   (СШ   №3 Аккольского района), Светлана Жунусова (СШ №5 а.Акмол Целиноградского района), Ботагоз Сыздыкова (Кийминская СШ им. Г.Абдрахманова Жаксынского района).

— Результаты ЕНТ нужно взять на контроль, — взял слово аким области Сергей Кулагин. — Мы работаем над тем, чтобы у области были хорошие показатели в промышленности, экономике и прочих сферах. Также ответственно нужно подходить и к результатам ЕНТ.

Кроме того, глава региона обратил внимание собравшихся на то, что охват детей 3-6 лет дошкольным образованием необходимо довести до ста процентов.

Выступая на совещании, Сергей Кулагин отметил, что доля педагогов высшей и первой категорий в школах области в 2014-2015 гг. составляла 49,1%, тот же показатель, что и в 2015-16 учебном году. Это говорит об отсутствии профессионального роста, для которого, впрочем, созданы все условия. Динамика привлечения в сельскую местность молодых специалистов тоже не радует: в 2013-14 учебном году с дипломом в село приехали 163 человека, в 2014-15 гг.-138 молодых учителей, а в минувшем учебном году — только 120. Глава региона подчеркнул, что на эту недоработку необходимо обратить внимание акимам районов, иначе через несколько лет во вновь отстроенных и отремонтированных школах работать будет некому.

— Кстати, в этом году с первого сентября в области заработают 4 новые школы, еще одна готовится к сдаче до конца этого года, — сказал Сергей Кулагин. — Эти объекты необходимо закончить, чтобы разработать проектно-сметную документацию и в следующем году приступить к новому строительству.

Глава региона обратил внимание собравшихся, среди которых были и руководители районов и городов, на необходимость уже сейчас обеспечить готовность учебных заведений к зиме. Как доложила руководитель облуправления образования, на данный момент сделан запас топлива на три месяца. Сергей Кулагин поставил задачу перед руководителями районов и сельских округов к первому ноября сделать дополнительный запас на весь отопительный сезон.

Очень эмоциональным было выступление на совещании выпускницы детского дома г. Акколя Ардак Молдахметовой. Девушка рассказала о том, что воспитатели детдома стали для нее и ее сестры самыми родными людьми, научили любить и понимать других людей. Сейчас она окончила колледж и вернулась в свой детский дом преподавателем. Как выпускнице детского дома ей была выделена квартира. Слушая историю этой хрупкой девушки, многие в зале не могли сдержать слез. Аким области Сергей Кулагин отметил, что уже принято решение выделить для выпускников детдомов региона 159 квартир, чтобы сократить очередь до минимума. Кроме того, Сергей Витальевич предложил обратиться к крупным предпринимателям области с просьбой взять «под крыло» по одному выпускнику детдома, у которых есть способности и стремление к учебе, и оплатить им обучение в вузе. Такую инициативу участники совещания встретили аплодисментами.

Также на совещании выступила студентка Карагандинского медуниверситета Наталья Филякина, поблагодарившая акима области за возможность получить бесплатное образование. В ответ на это Сергей Кулагин отметил, что обучение медиков — вопрос очень важный, так как в области есть серьезная нехватка врачей. Он рассказал о принятом решении отправлять каждый год по грантам акима области на обучение по сто выпускников школ в медицинские вузы.

Своим опытом в самостоятельном изучении английского языка с коллегами поделилась преподаватель биологии Абайской средней школы Зерендинского района Гульназ Тасбулатова, предложившая всем простую методику его изучения с помощью интернет-переводчика. Об организации летних языковых школ рассказала педагогам аким сельского округа Родина Целиноградского района Белла Газдиева. Своими успехами в учебе и труде поделился выпускник высшего колледжа г. Кокшетау, а сегодня мастер ТОО «Кокшетау Автодор» Адильбек Ибергенов.

Директор ТОО «Центр развития «Даму» г. Степногорска Сандугаш Досатова познакомила собравшихся с работой центров ментальной арифметики, направленных на развитие логического мышления и математических способностей детей. А выступление призера республиканской олимпиады по мега-ментальной арифметике, пятиклассника из Степногорска Азиза Камалидена произвело настоящий фурор. Мальчик легко складывает в уме трехзначные числа, и будет защищать честь Казахстана на международном конкурсе в Лас-Вегасе.

Об изменениях в системе образования на республиканском уровне говорила на совещании вице-министр образования Бибигуль Асылова. Она рассказала о переходе на пятидневную рабочую неделю для учеников и учителей, который будет осуществляться поэтапно без сокращения летних каникул. С 2019 года

Казахстан переходит на 12-летнее образование, которое будет осуществляться по принципу нулевой класс + 11 классов школы. В 2017 году планируется во всех школах ввести электронные дневники и отказаться от классных журналов.

По поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева программа по получению первой бесплатной рабочей специальности в колледжах будет запущена в следующем учебном году.

101-2-3

В завершение совещания Бибигуль Асылова и Сергей Кулагин поздравили педагогов с наступающим началом нового учебного года. А в финале состоялось награждение лучших. Благодарственные письма акима области были вручены методисту гуманитарного цикла отдела образования Аккольского района Ханыше Ахтышхан, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Ельтайской СШ Буландынского района Салтанат Балпановой, директору Жалтырской СШ №4 Айнаш Башимовой и другим.

Нагрудный знак «Ыбырай Алтынса-рин» аким области вручил учителю физкультуры Тасоткельской основной школы Жаркаинского района Фариту Башмакову и директору специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей г. Астаны Саруар Шанкуловой. Нагрудные знаки «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің құрметті қызметкері» вручены замдиректора по учебной работе Арыктинской СШ Коргалжынского района Светлане Асыржановой, учителю математики школы-гимназии №1 г. Щучинска Зауреш Балтаевой, директору индустриально-технического колледжа №2 г. Степногорска Елене Крайневой и руководителю отдела организационно-контрольной и кадровой работы облуправления образования Гульмире Алиевой. Айшолпан Самбаевой, директору Кокшетауской СШ №6, по итогам областного конкурса «Лучшая организация среднего образования», завоевавшей Гран-при, торжественно вручили сертификат на сумму 18 млн 287 тыс. тенге.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также