С надеждой на большой урожай

Поле-2016

Земледельцам Жаркаинского района предстоит нынче обмолотить 591,1 тысячу гектаров нивыэто самое большое хлебное поле Акмолинской области. Виды на урожай (по оценке специалистов) неплохие, лишь бы техника не подводила и погода милостивой была.

Зерно уже повезли на элеваторы. К обмолоту ячменя приступило ТОО «Темирлан» Ерлана Алина, 1600 гектаров этой культуры дали по 20 центнеров на круг в «АБС «Жарколь» Сергея Дмитрюка, технику перегнали на уборку овса.

— «Распечатали» первую клетку пшеницы, урожайность пойдет для начала неплохая — 14 центнеров с гектара», — с надеждой на более высокие результаты в последующем комментирует страду Камбар Калдыраков, директор ТОО «Кен-М».

Разворачивают уборочные комплексы в ТОО «Зерно — Транс ЕА», возглавляемом Виктором Виничуком. В полной готовности комбайны, грузовики и тракторные сцепы для вывозки урожая с поля в ПК «Арман» Сергея Кропотова: «Наши хлеба еще «не подошли», но настрой у коллектива такой, что хоть завтра готовы выйти в поле, — заверяет руководитель хозяйства. — Бригада целиком состоит из местных, опытных механизаторов».

100-1-6

Доспевает нива у крестьянских хозяйств «Атай» и «Алем» — структурных подразделений фирмы «Союз» Серика Оспан-Улы. Передовые комбайнеры по прошлому году этих хозяйств Виктор Белобородое и Олег Максименко (на снимке) снова будут соревноваться меж собой за больший намолот. Первый — опытнее, второй — напористее. Кто из них сделает свой вклад весомее в общеколлективный результат- покажут итоги страды.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также