ПОЛЕ-2016: Начали выборочную косовицу, Заготовки на зиму

Начали выборочную косовицу

Земледельцы ТОО «Каражар-2015» первыми среди буландынских полеводов начали выборочную косовицу хлебов. За минувший день пшеница сорта «Астана» уложена в валки на 150 га.

Установившаяся сухая и жаркая погода заметно ускоряет созревание злаковых. Особенно выделяются желтеющие поля, где был проведен ранний посев колосовых.

— В отличие от предыдущих лет, — рассказывал руководитель хозяйства Турлыбек Булатов,- мы рискнули заделать семена в почву с 10 мая. И не прогадали. На площади 450 га посевы вымахали по пояс человеку, с крепким стеблестоем и налитым колосом. По нашим расчетам, с этого участка соберем на круг не менее 15 центнеров отменного зерна.

На косовице пшеницы задействованы два зерноуборочных комбайна с навесными жатками и две прицепные свальные. Ими управляют опытные механизаторы Иван и Сергей Ивановы, Алдан Саденов, Насып Ауганбай. Скошенная масса хорошо и быстро доходит в валках, через день-другой земледельцы начнут их обмолот. Для приема зерна нового урожая подготовлены мехток и складские помещения.

Буландынский район.

Заготовки на зиму

Сеновалы ерейментауских сельхозформирований полны сухой травой. Грубые корма в тюках и россыпью по-хозяйски уложены в скирды. Большая их часть находится вблизи мест предстоящей зимовки скота. Припасенного корма здесь хватит с лихвой на имеющееся поголовье животных.

Нынче, как никогда прежде, уродились травы, заявили в райотделе сельского хозяйства. Особенно большой набор сена получают хозяева на участках, занятых под многолетними травами: костром, житняком. Так, в КХ «ТБА» «Байтемиров», «Соколинка» в среднем на круг получили по 20 центнеров сена, отменный набор дала и суданская трава. В ТОО «Новомарковка-2010», «Акдым-1», «Адал-нан», «Торгай» урожай ее составил 22 и больше центнера с гектара. Здешние сельчане близки к выполнению задания -117 тыс. тонн — по накоплению грубых кормов к предстоящей зимовке скота. Но заготовку сена они намерены продолжать. Большую прибавку дадут заливные лиманы, которых здесь множество. Важно и то, что заготовленное сено по многим параметрам отличается высоким качеством, что несомненно скажется на сохранении продуктивности животных и в период стойлового содержания.

Ерейментауский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также