Нацпарк «Кокшетау»: поток туристов растет

Среди государственных национальных природных парков и заповедников Акмолинской области ГНПП «Кокшетау» самый старшийвесной нынешнего года ему исполнилось 20 лет.

100-8-13
Озеро Зеренда.

Он был одним из первых среди 12-ти национальных парков, созданных в Республике Казахстан за годы независимости. Горно-лесные массивы и озерные акватории Зерендинской, Шалкарской, Имантауской и Айыртауской природных зон пользовались большой популярностью у любителей «дикого» отдыха еще в советские времена.

С целью сохранения уникальной природы, памятников археологии, истории и культуры Северного Казахстана и был создан ГНПП «Кокшетау». Его основная территория, находящаяся в 60-ти км к юго-западу от г.Кокшетау, занимает свыше 182 076 гектаров. В силу произошедших за эти годы территориальных преобразований сегодня владения нацпарка расположились в границах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, но центральный офис и дирекция парка находятся в Кокшетау.

В парке сохраняются эталоны природных комплексов, генофонд редких и исчезающих видов организмов, неповторимые природные образования, ресурсы растительного и животного мира. Здесь произрастает более 600 видов растений. Основу древесной флоры образуют сосны, березы, осины, а также разнообразные кустарники. Среди группы низших растений имеется более 19-ти видов мхов, значительное число лишайников, папоротники.

Богат и животный мир заповедной территории. Фауна позвоночных животных насчитывает около 300 видов. Здесь наблюдается редкое сожительство представителей разных широт. Типичные виды животных сибирской тайги (лось, рысь, лесная куница, заяц-беляк, горностай) живут по соседству с обитателями южных степей и полупустыни — корсаком, сусликом, зайцем-русаком, степным хорем, байбаком. В Красную книгу редких позвоночных Казахстана занесено более 20-ти видов птиц (лебедь-кликун, серый журавль, скопа, могильник, стрепет и др.) и один вид млекопитающих (лесная куница). В восьми расположенных на территории нацпарка озерах водится 19 видов ихтиофауны.

13 памятников природы, имеющих важное республиканское значение, занимают более 65-ти га площади ГНПП. К ним проложены туристические тропы и маршруты, они являются излюбленным местом посещения как туристов, так и местного населения. К ним относится, например, «Зеленый мыс», с которым связано много народных легенд и сказаний о несчастных влюбленных. С его сопки открывается живописная панорама всей курортной зоны, расположившейся на берегу Зерендинского озера.

Под охраной государства в нацпарке находятся памятники археологии, истории, архитектуры, монументального искусства. Наиболее насыщенные археологические объекты — районы основных водных артерий (Ишима, Чаглинки, Акана-Бурлука). На реке Чаглинка — это аул Кеноткель, взят под охрану ЮНЕСКО памятник Ботай. Особый интерес у любителей истории вызывает мемориальный комплекс батырам Карасаю и Агынтаю, отреставрированная усадьба Айганым, куда из Сырымбета переведен историко-этнографический музей Шокана Уалиханова. Достойна внимания и усадьба лесничего, построенная в 1898 году. На сегодня в Казахстане сохранилось две таких усадьбы — в Каркаралинском нацпарке и на территории Зерендинского филиала ГУ ГНПП «Кокшетау».

Ежегодный поток туристов увеличивается и составляет около 30-ти тыс. человек в год. Проведение будущим летом в Астане «ЭКСПО-2017» может значительно увеличить эти цифры. Но коллектив высококлассных специалистов ГНПП это не пугает. Круглый год здесь ведется серьезная целенаправленная работа по выполнению возложенных на учреждение задач.

Более 70% площади парка покрыто лесом, поэтому основной задачей научно-практических работ является восстановление и сохранение природных лесных экосистем. Для этого здесь ежегодно занимаются посадкой лесных культур, в прошлом году, например, на 82 гектарах. Посадочный материал в нацпарке выращивают сами в четырех питомниках, собирая для этого лесные семена, нынешней осенью планируют заготовить 190 кг. А для подкормки диких животных в лесное время сейчас вовсю идет заготовка кормовых веников, сена, будут закупаться зерноотходы и соль. Ведь на территории ГНПП оборудованы 21 подкормочная площадка, установлены 95 кормушек, 117 солонцов.

100-8-1

«Заячий туннель».

100-8-2

100-8-3

Марал.

100-8-4

Сопка Два брата.

100-8-5

Водопад Өмір суы.

100-8-6

Остров на озере Имантау.

100-8-7

Домусадьба лесничего. Построена в 1898 г.

100-8-8

Новый дом для муравья.

100-8-9

Сопка Пожарная.

100-8-10

Заготовка веников для подкормки диких животных.

100-8-11

Сопка Обозрение.

100-8-12

Одна из крупных бабочек регионаподалирий

А еще сотрудники ГНПП «Кокшетау» постоянно занимаются экологическим просвещением населения, в сельхозформированиях и сельских акиматах. И растят себе достойную смену в двух школьных лесничествах на территории Зерендинского района. Под руководством сотрудников нацпарка и преподавателей Краснокордонской и Байтерекской школ местная ребятня активно участвует в акциях «Вырасти дерево», «День птиц» (развешивание скворечников), сборе лекарственных трав и даже расселении муравейников, назвав такой поход «Новый дом для муравья».

Фотопроект подготовила Валентина ТЕПЛЯКОВА по матералам ГНПП «Кокшетау».

Фото из архива ГНПП «Кокшетау».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также