Используя каждый погожий час

Сенокос-2016

098-2-3

На полях ТОО «Кокшетау Астык Инвест ЛТД» Зерендинского района заканчивается сенокос. Директор хозяйства Боде Жаксыбеков доволен работой механизаторов Болата Есимбулат, Андрея Белокурова, Даулета Рамазанова.
Село Исаковка, Зерендинский район.
Фото Владислава Холина.

Используя каждый погожий час

На предстоящую зимовку труженикам животноводческих хозяйств Ерейментауского района надо заготовить 117,4 тысячи тонн сена. Увы, изза дождей первые два летних месяца работа шла урывками, с частыми длительными остановками, а то и вовсе прекращалась. И только в начале августа, с установлением хорошей погоды, кормозаготовители получили возможность развернуться во всю мощь, работать без оглядки на небо.

— В сенокосе участвуют 15 крупных ТОО и 45 крестьянских хозяйств, — сказал руководитель райсельхозотдела Аблай Иманжусупов. — На поля они вывели всю имеющуюся у них сенокосную технику -100 косилок, 18 самоходных жаток, 19 «ветродуев», 101 пресс-подборщик, 49 погрузчиков-стогометов, 280 тракторов, 120 прицепных тележек.

Такое мощное техническое вооружение, богатый травостой, а еще и высокое мастерство механизаторов, их желание обеспечить хозяйство надежным запасом кормов на время долгой зимовки, правильная организация труда позволяют за световой день скашивать, подсушивать и доставлять в места хранения до 3,5 тысячи тонн сена. Всего же его в районе на 10 августа было заготовлено 103 тысячи тонн, или 88 процентов к плану.

Наиболее высокими темпами и, как следствие, большим ежедневным набором трав отличаются кормозаготовители ТОО «Агрофирма «Новомарковка», «Адал-Нан», СПК «Ажар», крестьянских хозяйств «Хамзе» и «Алдибеков».

Александр ДОЛГОВ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также