«Буляк» стал больше, чем подарок

Международное содружество

О незабываемом отдыхе и путешествии через Екатеринбург, Курган, Уральские горы, Башкирию в Татарстан поделились своими яркими, восторженными впечатлениями прибывшие на родину юные активисты татарского культурного центра города Кокшетау на круглом столе, прошедшем на днях во Дворце общественного согласия.

По линии Министерства образования и науки Российской Федерации впервые делегаты в составе десяти человек под руководством Равиля Загайдулина и Найли Ильбаевой были приглашены в детский оздоровительный лагерь для одаренных детей «Буляк» (что в переводе означает «подарок») с речевой практикой по татарскому языку, находящийся в Актанышском районе Республики Татарстан.

А подарок начался с того момента, как только ребята, спустя сутки, преодолев 1500 километров пути, вышли из поезда. Здесь их уже ждал автобус, специально прибывший для встречи казахстанцев. Живописное место на берегу реки Агидель (Белая), лагерь, расположенный на краю леса, с первых минут пребывания в нем понравился нашим мальчишкам и девчонкам. Поселившись в уютных экологичных деревянных домиках, акмолинцы почти сразу стали принимать гостей со всех уголков России, интересующихся нашей страной, уникальным Акмолинским краем. А потому двери домиков были распахнуты с утра до ночи. Попав в языковую среду, после первого насыщенного событиями дня, уже на вечерней дискотеке ученики воскресной школы «Шаңырақ» пытались общаться на татарском языке. Каждое утро в импровизированных отрядах-ханствах (наши были жителями Астрахан ханлыгы) начиналось с оздоровительных процедур, физических упражнений и вкусного, сбалансированного завтрака, а день был расписан буквально по часам. «Скучать и тосковать по дому было абсолютно некогда: мы изучали мифологию, историю, занимались хореографией, рисовали, учили песни и пели в хоре, участвовали в интеллектуальных конкурсах», — делится Динара Сарсекеева. А родители, которым было интересно узнать о том, чем занимаются их дети, имели такую возможность: в режиме онлайн сопровождающие рассказывали новости, высылали фотоотчеты из далекой страны по WhatsApp. Во время отлично организованного досуга драгоценное время дети зря не теряли, например, учили английский язык под руководством преподавателя из Казани, веселого чернокожего Айлака (кстати, живого примера того, что любви покорны не только возрасты, но и континенты: его жена — татарка). Современные гаджеты заменили на живое общение со сверстниками из других стран. «Мы несколько раз купались в бассейне, катались на коньках в Ледовом дворце в Актаныше, посетили концерты народного ансамбля «Ак Идель» и дуэта гитаристов»,- рассказал Джалиль Самигулин. Во время интересной экскурсии в красивом, современном городе Уфе ребят приятно поразили самый большой в России памятник национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву (высотой 9,8 метра и весом 40 тонн), популярный здесь Монумент Дружбы. Он был заложен в 1957 году в память о добровольном присоединении Башкортостана к России 400 лет назад. Сам памятник представляет собой две стелы розового гранита высотой 33 м, которые скреплены тремя серыми гранитными кольцами. У подножия стел установлены отлитые из бронзы две женские фигуры, башкирка и русская, с протянутыми в руках лавровыми венками, символизирующими мир и согласие между двумя государствами. «А потом мы кормили белых лебедей на Лебедином озере, катались на лошадях на ипподроме и даже побывали в настоящей кузнице, где нам показали, как куют подковы», — добавила Рената Демина.

И, конечно же, особой гордостью являются победы и достижения наших ребят и присужденные им первые места в конкурсе дебатеров, за конструирование платьев из подручного материала и триумфальный выход на подиум на День моды, состоявшиеся в лагере.

098-4-1

Как мгновение пролетели две недели, отведенные на отдых. Накануне отъезда все 150 маленьких жителей лагеря «Буляк» во главе с креативным директором и всей его молодой командой вожатых преподнесли своеобразный подарок: выстроились в круг на «вечере обнимашек». Акмолинцы уезжали первыми, поэтому стояли в середине круга, прощались и обменивались дружескими объятиями со своими товарищами. .. Нельзя было обойтись без смеха и слез…

Утром все вместе трогательно провожали до автобуса своих новых казахстанских друзей, записывали друг другу адреса и номера телефонов… А самое приятное, что директор лагеря пригласил наших делегатов приехать на следующий год.

Вероника БУРДА.

Фото из архива лагеря «Буляк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также