АО «АгромашХолдинг»: расширяя сотрудничество

097-3-2Скоро казахстанским аграриям станет доступна вся линейка белорусской сельскохозяйственной техники.

АО «АгромашХолдинг» и ОАО «Гомсельмаш» планируют создать совместное предприятие и наладить выпуск сразу нескольких моделей белорусской техники. В первую очередь речь идет о зерноуборочных и рисоуборочных комбайнах. Кроме того, рассматривается возможность реализации всего модельного ряда производимой продукции ОАО «Гомсельмаш» через филиальную сеть АО «АгромашХолдинг» на территории Казахстана.

Казахстанские сельхозтоваропроизводители уже по достоинству оценили продукцию белорусского предприятия «Гомсельмаш». Этот современный многопрофильный производитель, выпускающий широкий ряд зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, а также другую сельскохозяйственную технику, стал стратегическим партнером АО «АгромашХолдинг» еще в 2007 году. Соз-данные на базе бренда «ПАЛЕССЕ» зерноуборочные комбайны «Essil КЗС-740» и «Essil КЗС-760» уже около десяти лет принимают участие в уборочной кампании, показывая при этом свою эффективность и производительность. Сегодня ключевым фактором доверительных отношений между предприятиями выступает желание обеспечивать казахстанских аграриев качественной и доступной техникой. В более же глобальных масштабах компании содействуют обновлению машинно-тракторного парка и обеспечению продовольственной безопасности страны, поддержанию дружественных и партнерских отношений между Казахстаном и Беларусью. В рамках углубления сотрудничества производители намерены создать совместное предприятие и расширить ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции. Казахстанским аграриям становится доступен весь модельный ряд техники сельскохозяйственного назначения ОАО «Гомсельмаш». Сегодня в производственном арсенале «Гомсельмаш» 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Для отечественного потребителя линейка продукции будет эксклюзивной, доступной, не уступающей импортным аналогам ни в качестве, ни в производительности.

В обозримом будущем планируется освоить производство трех моделей зерноуборочных комбайнов и в самой ближайшей перспективе локализовать рисоуборочный комбайн. Совместное предприятие будет не только производить, а поставлять белорусскую технику и продавать через уже налаженную масштабную филиальную сеть общества по всему Казахстану. Таким образом, на первоначальном этапе «АгромашХолдинг» станет площадкой по сбыту белорусской техники на казахстанском рынке. Своеобразным торговым окном, стирающим абсолютно все границы и позволяющим удовлетворить потребность в технике, предоставив казахстанским аграриям возможность выбора.

Сегодня «АгромашХолдинг» уже делится очередными успехами по модернизации техники совместного производства. Комбайн «КЗС-1218 А.01» по техническим параметрам изменился на 12 пунктов, и в Казахстане «белорус» будет выпускаться под названием «Essil КЗС-760.1». Представители компании отмечают, что эта техника превосходит многие аналоги, и при этом уверяют, что демократичнее ценового сегмента нигде не встретить.

Между тем сотрудничество между компаниями «Гомсельмаш» и «АгромашХолдинг» укрепляется и приобретает новые тенденции развития. Деятельность нового СП будет основываться на опыте, который накоплен в рамках сотрудничества прошлых лет.

— Достигнутые договоренности мы расцениваем как высокий уровень доверия с белорусской стороны, который мы подтверждали на протяжении девяти лет совместной работы с «Гомсельмаш». Проанализировав казахстанский рынок, мы пришли к выводу, что потребитель нуждается в новых продуктах лидирующего белорусского производителя. Расширение ассортиментной матрицы продуктов совместного производства в Республике Казахстан путем локализации нескольких моделей комбайнов позволит повысить ее конкурентоспособность и позволит выбирать технику аграриям, полагаясь на свои возможности. Мы добиваемся именного этого — предоставить нашим клиентам качественную технику для эффективного земледелия, — отметил председатель правления АО «АгромашХолдинг» Олег Цой.

Создание совместного предприятия ОАО «Гомсельмаш» совместно с АО «АгромашХолдинг» является важным стратегическим решением компаний по дальнейшему продвижению сельскохозяйственной техники на казахстанском рынке и занимает особое место в планах внешнеэкономической деятельности белорусской компании. К слову, недавно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в рамках рабочей встречи обсудили важность торгово-экономических отношений между странами-партнерами. В частности, они отметили значимость отношений между «Гомсельмаш» и «АгромашХолдинг» и высказались в пользу необходимости дальнейшего развития отношений между предприятиями.

Ангелина СИНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также