Гордятся дочери отцом…

Заместитель начальника пожарной части 2 г. Кокшетау Мурат Сейтказин, майор гражданской защиты трудится в службе пожаротушения и аварийноспасательных работ 21 год. В ноябре 1995 года в коллектив городской пожарной охраны он влился еще неопытным, но очень ответственным и целеустремленным сотрудником.

Вместе с коллегами пережил все тяготы, связанные со становлением органов гражданской защиты. В 2005 году успешно окончил Кокшетауский технический институт. Личные качества, преданность избранной профессии помогли достойно пройти путь от рядового пожарного до заместителя командира части. Он требователен к подчиненным и добивается от них точного исполнения уставных обязанностей. А чтобы требовать, прежде всего самому нужно быть образцом для подражания. Этого майору Сейтказину не занимать. «За время службы в органах гражданской защиты зарекомендовал себя как грамотный специалист и умелый организатор. На пожаре и при ликвидации чрезвычайных ситуаций работает смело, решительно и инициативно, мобилизуя своим примером личный состав», — гласят короткие строки его служебной характеристики. Они свидетельствуют о жизненном и служебном опыте командира. Ведь от его уверенных действий, умения принимать решение и грамотно скоординировать работу подчиненных в чрезвычайной ситуации — будь то спасение людей от огненной стихии, лютых морозов и снежных заносов или при разборе завалов рухнувшего здания, — зависит исход дела. А случаев проверки на прочность в практике пожарного и спасателя Мурата Сейтказина было предостаточно. К примеру, в апреле прошлого года дежурный караул под его началом был поднят по тревоге. Горел частный дом. Мгновенно оценив ситуацию и правильно расставив силы и средства, он создал два боевых участка, одним из которых руководил лично. Тушили пожар, одновременно проводя разведку, не допустив тем самым распространения пожара на два соседних дома.

093-2-4
Мурат Сейтказин передает свои профессиональные знания и навыки молодым сотрудникам.

Тяжелее всего, по словам Мурата Каратаевича, бывает, когда спасателям приходится извлекать пострадавших людей из машин при ДТП. Несколько облегчает работу имеющийся на вооружении аварийно-спасательный автомобиль, оборудованный современными инструментами. Бывает, что сутками приходится разбирать завалы. Однажды его команда прибыла для разбора развалин дома в микрорайон «Жайляу». Случай оказался, как говорят специалисты, повышенной сложности. Под обломками остался человек, пытавшийся самостоятельно разобрать дом. В результате такой самодеятельности и произошло несчастье. Бедолагу все-таки спасли.

На счету майора Сейтказина спасенных жизней немало. Но один несчастный случай, произошедший в далеком 2003 году, четко отпечатался в памяти. Тогда из канализационного люка мельничного комплекса он вместе с коллегой Ерланом Молдахановым вытащил троих рабочих, отравившихся газом. Выжил, к сожалению, лишь один.

Знающего и любящего свое трудное, опасное и очень нужное дело специалиста, конечно, не единожды отмечало руководство. Сейтказин неоднократно поощрялся руководством и областного департамента, и Комитета ЧС МВД РК. В послужном списке офицера есть и награды: медали «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» трех степеней, юбилейная — «Төтенше жағдайлар комитетіне 20 жыл», именные — «Армия генералы С. Қ. Нұрмағамбетов», «Авиация генерал-майоры Талғат Бегельдинов», нагрудные знаки «Қутқарушы» III и II степени. Кроме того, Мурат Сейтказин имеет квалификационное звание «специалист 1 класса — наставник». Неоднократно он участвовал в составе сборной областного департамента на спартакиадах Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК по зимним видам спорта, в частности, лыжным гонкам. И за спортивные достижения также поощрялся руководством. Он передает свои профессиональные знания и навыки молодым сотрудникам гражданской защиты. Такая деятельность, разумеется, отнимает много времени и сил. Но личная работоспособность и поддержка семьи помогают Мурату Каратаевичу успевать везде и со всем справиться. Надежный и уютный тыл создала его супруга Гульнара, подрастают две дочери, которые очень гордятся своим отцом. А он, в свою очередь, всегда найдет для каждой из них свободную минутку.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также