Чем ребенок отравился?

vopros«На днях сноха с внуком была госпитализирована в детскую инфекционную больницу с диагнозом «отравление». Там сказали, что виной всему купленный мной в супермаркете в то злополучное утро йогурт, с нормальным сроком годности. Мальчику третий год. Что же, теперь вообще отказаться от этой вкусной и, как утверждают в рекламе, очень полезной еды?
Елена Самохина.
г. Кокшетау.

На вопрос читательницы мы попросили ответить Зауреш Хабдулину, руководителя отдела областного департамента по защите прав потребителей.

— К сожалению, очень часто источником кишечных инфекций у детей в последнее время являются сладкие детские сырки и йогурты. Где только не пытаются мамы накормить ими свое чадо! В очереди в поликлинике, на автобусной остановке, у прилавка магазина, на пляже, в маршрутном такси…

В теплое и жаркое время хватает всего нескольких часов, чтобы в продуктах питания размножилось достаточное для пищевой токсикоинфекции количество бактерий. Если вы не в силах отказаться от сырков — покупайте их, но только утром, в магазинах, которые могут представить документы, удостоверяющие качество, где имеются исправные холодильные установки, и давайте ребенку дома. Сырок или йогурт, полежавший на открытом прилавке даже час, я бы не советовала давать ребенку.

Самой частой причиной кишечных заболеваний является несоблюдение гигиенических норм, но спровоцировать заболевание могут также и неправильные условия хранения продуктов, неочищенная вода, плохо вымытые овощи и фрукты и даже летающие между обеденным столом и туалетом мухи. Кроме того, все городские маленькие водные бассейны не должны быть местом для купания вашего ребенка летом. Ведь возбудители этих инфекций обитают везде — они оседают на овощах, фруктах, ягодах, на шерсти животных, на грязных ладошках.

И особенно часто болеют дети, которые тащат в рот все то, что плохо лежит и вкусно выглядит. Кроме того, достаточно часто можно наблюдать картину, когда мама облизывает упавшую соску и дает ее ребенку. Это — самый первый способ заразить ребенка! Не думайте, что ваша слюна стерильна и способна что-либо очищать. Такой способ «помыть соску» совершенно недопустим. Все, что ребенок роняет на землю, в том числе и игрушки, которые он тянет в рот, нужно собирать в отдельный пакет и прятать от него подальше. Мыть будете дома. Так что, не забудьте перед тем, как выйти из дома, взять с собой на прогулку несколько разных игрушек и 2-3 соски. Не надейтесь также на влажные салфетки и чистый сухой платок.

Важно помнить, что кишечные инфекции могут быть очень опасными. Вот основные симптомы кишечных расстройств: частый жидкий стул, рвота, повышение температуры, отсутствие аппетита, слабость, вялость, боли в животе, бледность кожи, сухость во рту, вздутие живота.

В случае появления вышеописанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу для проведения анализов и лечения. Важно не пренебрегать рекомендациями доктора и точно следовать инструкциям.

Вот несколько советов, которые помогут вам и вашим детям избежать неприятностей.

— Всегда тщательно мойте овощи, фрукты или ягоды перед употреблением или перед закладкой в холодильник. Обязательная завершающая стадия моющего процесса-ополаскивание в кипяченой воде.

— Безопасным может быть только плотное мерзлое мороженое. Не покупайте подтаявшие брикеты, равно как и слегка примятые, с признаками повторной заморозки.

— Не ешьте и не покупайте готовую еду на улице, в мелких торговых точках, киосках, развалах и у случайных продавцов. Откажитесь от уличного фастфуда — шаурмы, суши, беляшей и пирожков, особенно с мясом или грибами.

— В жаркое летнее время недопустимо готовить ребенку до одного года смеси на несколько кормлений сразу.

— Молоко, купленное у частных лиц, а не в магазине (в специальной упаковке), нужно обязательно кипятить. Творог тоже должен пройти термическую обработку.

— Дома готовьте пищу на один прием и ешьте сразу «с пылу с жару». Пока еда остывает, в ней полным ходом идет размножение микробов.

— Установите на окнах москитные сетки. Каждая муха — транспортное средство для тысяч микроорганизмов.

В условиях пляжа ни в коем случае нельзя кормить малышей вареными мясными продуктами, креветками и всеми теми «вкусностями», которые носят по пляжу. Не лезьте в воду на пустой желудок, поскольку небольшой предварительный прием пищи способствует выработке желудочного сока, убивающего часть микробов, которые могут попасть вместе с водой во время купания.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также