О чем пишут наши коллеги

079-3-3Обзор печати

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

В память о 25-летии закрытия полигона

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международной конференции «Строить мир без ядерного оружия», посвященной 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

В работе этого форума, который состоится 29 августа текущего года в Астане, примут участие руководители международных организаций, известные политики, члены парламентского сообщества, политологи и представители гражданского общества. В ходе мероприятия планируются четыре тематические сессии, будут организованы выставки. Конференция пройдет при поддержке парламентского союза за нераспространение ядерного оружия и разоружение.

К.Токаев с целью повышения качественной содержательности форума призвал собравшихся

провести его с позиции манифеста Президента Н.Назарбаева «Мир. XXI век».

Республиканская газета «Айқын»

Чемпионат лентяев

В Сеуле проведен чемпионат по ничегонеделанию. В этом необычном состязании приняли участие около 70 человек. Главным условием было — собраться в одном из городских парков и ничего не делать в течение 90 минут. Официальное название чемпионата — Space Out Competition. Состязания проводятся с 2014 года. Автор идеи — художник Вупс Ян.

Участникам чемпионата во время состязания запрещается разговаривать по телефону и между собой, смотреть на время, спать, улыбаться и смеяться… Через каждые 15 минут у участников измеряется давление. Победителем признается тот, у кого оставалось стабильным давление, не менялась частота ударов сердца.

Участвовать в чемпионате изъявили желание более 2 тысяч человек. Однако Вупс Ян выбрал наиболее достойных, по его мнению, «спортсменов».

Павлодарская областная газета «Сарыарқа самалы»

Осужден радикально настроенный мужчина

Радикально настроенный 22-летний житель Экибастуза, который собирался выехать в Сирию и там присоединиться к террористам, решением городского суда осужден на четыре года.

Следствие установило, что молодой человек посещал религиозные сайты и собирал информацию о сирийских вооруженных конфликтах. В начале года от неизвестных лиц он получил около 300 долларов США на поездку. В феврале мужчина выехал из Экибастуза в Алматы на рейсовом автобусе, потом отправился на границу с Кыргызстаном. Он был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности на пограничном посту «Кордай» Жамбылской области. Ему предъявлены обвинения по статьям 24 и 172

УК РК «Подготовка к преступлению» и «Участие в вооруженных столкновениях за границей». В ходе допроса он признал свою вину. Теперь, как уже сказано, осужден на четыре года. Этот срок он проведет в колонии общего режима.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также