АО «АгромашХолдинг»: расширяя сотрудничество

Скоро казахстанским аграриям станет доступна вся линейка белорусской сельскохозяйственной техники.

АО «АгромашХолдинг» и ОАО «Гомсельмаш» планируют создать совместное предприятие и наладить выпуск сразу нескольких моделей белорусской техники. В первую очередь речь идет о зерноуборочных и рисоуборочных комбайнах. Кроме того, рассматривается возможность реализации всего модельного ряда производимой продукции ОАО «Гомсельмаш» через филиальную сеть АО «АгромашХолдинг» на территории Казахстана.

076-3-3

Казахстанские сельхозтоваропроизводители уже по достоинству оценили продукцию белорусского предприятия «Гомсельмаш». Этот современный многопрофильный производитель, выпускающий широкий ряд зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также другую сельскохозяйственную технику, стал стратегическим партнером АО «АгромашХолдинг» еще в 2007 году. Созданные на базе бренда «ПАЛЕССЕ» зерноуборочные комбайны «Essil КЗС-740» и «Essil КЗС-760» уже около десяти лет принимают участие в уборочной кампании, показывая при этом свою эффективность и производительность. Сегодня ключевым фактором доверительных отношений между предприятиями выступает желание обеспечивать казахстанских аграриев качественной и доступной техникой. В более же глобальных масштабах компании содействуют обновлению машинно-тракторного парка и обеспечению продовольственной безопасности страны, поддержанию дружественных и партнерских отношений между Казахстаном и Республикой Беларусь. В рамках углубления сотрудничества производители намерены создать совместное предприятие и расширить ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции. Казахстанским аграриям становится доступен весь модельный ряд техники сельскохозяйственного назначения ОАО «Гомсельмаш». Сегодня в производственном арсенале «Гомсельмаш» 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Для отечественного потребителя линейка продукции будет эксклюзивной, доступной, не уступающей импортным аналогам ни в качестве, ни в производительности.

В обозримом будущем планируется освоить производство трех моделей зерноуборочных комбайнов и в самой ближайшей перспективе локализовать рисоуборочный комбайн. Совместное предприятие будет не только производить, но и поставлять белорусскую технику и продавать через уже налаженную масштабную филиальную сеть общества по всему Казахстану. Таким образом, на перво-начальном этапе «АгромашХолдинг» станет площадкой по сбыту белорусской техники на казахстанском рынке. Своеобразным торговым окном, стирающим абсолютно все границы и позволяющим удовлетворить потребность в технике, предоставив казахстанским аграриям возможность выбора.

Сегодня   «АгромашХолдинг» уже делится очередными успехами по модернизации техники совместного производства. Комбайн «КЗС-1218 А.01» по техническим параметрам изменился на 12 пунктов, и в Казахстане белорус скорее всего пропишется под названием «Essil КЗС-760.1». Представители компании отмечают, что эта техника превосходит многие аналоги и при этом уверяют, что демократичнее ценового сегмента нигде не встретить. Между тем сотрудничество между компаниями «Гомсельмаш» и «АгромашХолдинг» укрепляется и приобретает новые тенденции развития. Деятельность нового СП будет основываться на опыте, который накоплен в рамках сотрудничества прошлых лет.

Достигнутые договоренности мы расцениваем как высокий уровень доверия с белорусской стороны, который мы подтверждали на протяжении девяти лет совместной работы с «Гомсельмаш». Проанализировав казахстанский рынок, мы пришли к выводу, что потребитель нуждается в новых продуктах лидирующего белорусского производителя. Расширение ассортиментной матрицы продуктов совместного производства в Республике Казахстан путем локализации нескольких моделей комбайнов, позволит повысить ее конкурентоспособность и позволит выбирать технику аграриям, полагаясь на свои возможности. Мы добиваемся именного этогопредоставить нашим клиентам качественную технику для эффективного земледелия, — отметил председатель Правления АО «АгромашХолдинг» Олег Цой. Создание совместного предприятия ОАО «Гомсельмаш» с АО «АгромашХолдинг» является важным стратегическим решением компаний по дальнейшему продвижению сельскохозяйственной техники на казахстанском рынке и занимает особое место в планах внешнеэкономической деятельности белорусской компании. К слову, недавно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в рамках рабочей встречи обсудили важность торгово-экономических отношений между странами-партнерами. В частности, они отметили значимость отношений между «Гомсельмаш» и «АгромашХолдинг» и высказались в пользу необходимости дальнейшего развития отношений между предприятиями.

Ангелина СИНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также