Героям Чернобыля посвящается…

Чтобы помнили

075-2-2Этого события ждали с нетерпением. В областном центре, в районе областной библиотеки им. М. Жумабаева, прошло торжественное открытие монумента, который увековечит память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС для последующих поколений. На него собрались акмолинские ветераны, их друзья-сослуживцы из разных уголков страны, руководители областных объединений чернобыльцев из разных регионов Казахстана — Астаны, Караганды, Павлодара, Актобе, Семея.

Председатель АЮЛ «Союз Чернобыль» РК Виктор Деймунд, обращаясь к собравшимся, отметил, что памятные сооружения в честь героев Чернобыля открыты по всему Казахстану — так страна отдает свой долг людям, которые защитили не только республики бывшего СССР от ядерной катастрофы, но и весь мир. Защитили ценой своей жизни, здоровья. На борьбу с радиацией были направлены почти 32 тысячи казахстанцев, в том числе более 500 человек из Акмолинской области. Поблагодарил за большую работу председателя акмолинского союза ветеранов Чернобыля Марата Жетерова. А тот, выступая, отдал должное акиму области Сергею Кулагину за участие и поддержку в создании памятного монумента. Рассказал о том, как и сегодня, несмотря на подорванное здоровье, трудятся на благо Родины наши «чернобыльцы», как заботится о них государство. Они приравнены по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны, проходят реабилитацию в санаториях, имеют льготы на проезд в общественном транспорте, им предоставляются путевки в санаторий. Но ряды самоотверженных защитников с каждым годом редеют, сегодня в нашей области их осталось 116 человек. Со слезами на глазах выступала вдова одного из ушедших из жизни ветеранов Людмила Зиганиди, говорила о том, как важно помнить всем нам, что парни эти шагнули в вечность не просто так, а спасая мир, и что трагедия эта никогда не должна повториться. В выступлениях в этот день не раз была озвучена мысль о том, что «чернобыльцы» категорически против использования атомной энергии в военных целях и горячо поддерживают инициативы Главы государства и его Манифест с призывом ко всему миру отказаться от ядерного оружия.

Торжественный момент наступает, спадает покрывало и взору присутствующих предстает композиция высотой около 3,5 метра, отобразившая расколовшуюся на три части от колоссальной энергии материю и высвобождающийся в ее недрах атом, представленный в виде летящего шара со смертельным ядром. А над ним большими крылами закрывает эту страшную угрозу голубь, олицетворяющий символ жизни, духа, света и мира. Он и есть, по образному представлению автора проекта, молодого художника Азамата Шерьязданова, «мужественно летящие к атому» и грудью закрывающие опасность ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. На постаменте строки: «Чернобыль — черная быль… В ужасе вся планета… И смертоносная пыль миру грозит концом света… Пылает четвертый блок, дышит незримой смертью… Истории черный урок атомного лихолетья… И ликвидаторы в бой бесстрашно с врагом вступали, как на второй мировой годами потом умирали… Чернобыльцы, вы собой мир от беды заслонили! За подвиг великий свой славу навек заслужили!». Эти стихи не просто написаны, выстраданы местной поэтессой, супругой одного из тех, кто участвовал в ликвидации аварии и был облучен, Альбиной Байковской.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов. К постаменту шли и шли горожане, на их лицах — благодарность и почтение героям дня, память о которых и в нашем сердце, и в пении птиц, и в первой улыбке ребенка-жизнь продолжается…

Александра МЯКОТА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также