ОБСУДИТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ: Нужны подзаконные акты

070-3-1Вопрос о реформировании земельных отношений назрел давно. И сегодня в связи с поправками в Земельный кодекс он стал активно обсуждаться в нашем обществе.

На мой взгляд, необходимость введения частной собственности на землю продиктована требованием времени, потому что само понятие «государственная собственность» до сих пор в постсоветском сознании воспринимается как «ничья». Причем земельная реформа поспособствует не только привлечению инвестиций на село, но и усилению налогового и государственного контроля: бесхозная земля на самом деле используется, и ее хозяева имеют весьма неплохие доходы.

Конечно, обычному крестьянину покупка участка земли вряд ли будет по карману. Однако, согласно соцопросам, 70% фермеров высказались за принятие Земельного кодекса. В принципе, казахстанские земледельцы к приватизации сельскохозяйственных земель готовы. Естественно, еще предстоит разработать целую серию подзаконных актов, которые будут регулировать механизмы нового кодекса. А местным же органам власти в ближайшее время нужно определиться с максимальными размерами землевладения.

Кроме того, на мой взгляд, устранению противоречий в положениях инвестиционного законодательства о земельных грантах способствовало бы дополнение Земельного кодекса специальными нормами, четко оговаривающими приоритет в этих вопросах земельного законодательства над инвестиционным, а также необходимость их использования в строгом соответствии с целевым назначением. Новое положение о приватизации земель сельхозназначения тоже вряд ли будет безупречным, однако есть все основания полагать, что именно этот документ наведет порядок в сельском хозяйстве страны.

Еркин ИСИМБАЕВ,

директор Акмолинского филиала АО «НЦПК «Өрлеу»,

депутат городского маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также