Так же, как дома. В любви и заботе

Первый частный детский сад в Зеренде был открыт в сентябре прошлого года. Сегодня, глядя на добротное двухэтажное здание, ярко украшенное флажками и симпатичными рисунками, обнесенное кованой оградой с затейливым узором, трудно поверить, что еще год назад здесь царило запустение.

И неизвестно, как бы развивались события, если бы не супруги Муханжаровы. Построив неподалеку фешенебельный ресторан «Алтын орда», известные в районе предприниматели задумались о бесхозном строении неподалеку, портившем общую визуальную картину. Тогда и родилась идея открыть детское дошкольное учреждение. Благо, опыт строительства уже был наработан немалый, ну а предприимчивости и целеустремленности, желания идти в ногу со временем им не занимать. Переехав пятнадцать лет назад в Зеренду из Акжарского района Северо-Казахстанской области, Муханжаровы практически сразу открыли магазин, потом пекарню. Следом появился популярный ныне ресторан. И все — своими руками, своим трудом, энергией и желанием созидать.

Сегодня детский сад «Аружан» посещают пятьдесят малышей разных национальностей от трех до шести лет. Именно на такое количество детей он и рассчитан. Занятия и воспитательная работа здесь ведутся на казахском языке. Помимо этого ребятишкам даются знания по русскому и английскому. Так с малого возраста они погружаются в языковую среду, и нет сомнений, что такой подход, следование государственной программе триединства языков, а главное — владение государственным, позволит им в будущем стать успешными людьми. Помимо этого воспитанники детсада занимаются музыкой, хореографией. Здесь работают методист, четыре воспитателя и два помощника, повар и помощник повара. За самочувствием малышей следит медицинская сестра. Занятия ведут приглашенные педагоги — психолог, логопед. Заведует детским дошкольным учреждением его основательница — Кульбану Муханжарова.

066-4-1

-С восьми часов утра мы начинаем принимать своих воспитанников. Детям здесь нравится, они с удовольствием проводят время в детском саду, окруженные любовью, вниманием и заботой наших сотрудников. Методист Любовь Еремина разрабатывает для них интересные познавательные и развлекательные программы. Вкладывают душу в работу воспитатели Махаббат Хасенова, Дария Кусакаева, Дана Тумирзина, Айдана Ергалиева, — рассказывает Кульбану Зейнуллиевна.   —   Их   доброта,   по-матерински чуткое отношение к каждому ребенку и, конечно, профессионализм дают плодотворные результаты. А малыши отвечают им взаимностью.

-У нас прекрасный преподаватель английского языка — Жанбота Кадикова. Она очень интересно проводит занятия с детьми, — продолжает заведующая. — Я стараюсь обеспечить наших питомцев всем необходимым, чтобы им было весело, комфортно, чтобы детский сад оставался для них любимым вторым домом, — продолжает Муханжарова. — Слежу за современными тенденциями в деле дошкольного образования, внедряю новшества. Приобретаю качественные игрушки российского производства, развивающие игры и прочее. Налажено пятиразовое питание, помимо завтрака, обеда и ужина малыши дважды полдничают. Здесь, с нами, они проводят целый день -до 19 часов вечера, и коллектив делает все для того, чтобы это время прошло с пользой для маленьких питомцев.

А вот мнение бабушки одного из воспитанников детсада «Аружан» трехлетнего Исхана Беримжана Бибигуль Жетписовой: «Я с радостью наблюдаю за тем, как растет и развивается наш мальчик, как день ото дня он приобретает новые знания и навыки, к примеру, правила этикета. Очень удобно для родителей и то, что детский сад работает до 19 часов, не надо после работы спешить, сломя голову, за своими детьми. До 17.30 они ужинают, потом гуляют, играют под присмотром опытных воспитателей, и мы за них спокойны».

…Настало время обеда, и детвора рассаживается за столиками. Сегодня повар приготовил для них рисовый суп, котлетки. «Вкусно?», — спрашиваю малышей, и они в ответ, хором: «Да!».

-Нравится в детсаде?

И снова дружное: «Да!».

И нет сомнений, что в этом замечательном, уютном маленьком мире под названием «Аружан» дети чувствуют себя счастливыми, защищенными.

Также, как дома, рядом с папой и мамой…

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также