ОБСУДИТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ: О возможностях мелких хозяйств

066-3-1Меня особо волнует судьба владельцев мелких крестьянских хозяйств. Но, вчитываясь в строки Закона «О сельскохозяйственной кооперации», к сожалению, ничего не нашел про земельные паи — единственное, что досталось крестьянам от массовой приватизации. Есть про имущественный взнос — деньги (а откуда они у большинства сельчан?..). А про земельные паи — ни слова. Это меня насторожило. Не переусердствовали бы власти на местах с мелкими крестьянскими формированиями под совершенно справедливым предлогом: плохо обрабатываешь — землю отдай. Но это очень легкий путь обезземеливания мелких домашних хозяйств (волей-неволей приходит в голову аналогия: в XVI — веке в Англии местные ленд-лорды для увеличения производства шерсти для фабрик зарождающегося капитализма произвели «огораживание» пастбищ для овец, в результате голодающие крестьяне массами устремились в города). Меня буквально обрадовало сообщение об объявлении Президентом Казахстана моратория на скандальные поправки в Земельный кодекс. Назарбаев поручает до января будущего года провести большую разъяснительную работу, тщательно изучить все стороны вопроса. И я с воодушевлением решил принять активное участие в этой важной работе.

В данной статье — настоящий крик души человека, знающего сельское хозяйство не понаслышке. Всю трудовую жизнь (а это без малого половина века!), начиная с далекого 1955 года, я посвятил служению Кокшетауской ниве. Только Щучинскому району отдал 25 лет, из которых 18 работал непосредственно в селах: Веденовской МТС, колхозе и двух совхозах. И поэтому имею моральное право на то, чтобы в общем потоке обсуждения был услышан и голос ветерана, особенно парламентариями. Лично обращаюсь к нашим землякам, депутатам Владиславу Борисовичу Косареву и Рашиту Каиржановичу Акимову, хорошо знакомым мне общественным деятелям, много лет проработавшим в сельском хозяйстве.

Уважаемые Владислав Борисович и Рашит Каиржанович! Дальнейший развал аулов и сел история нам не простит. В разговоре двухлетней давности житель Терновки поведал мне, что в селе остались всего 26 дворов, преимущественно со стариками. А ведь это село — центральная усадьба бывшего совхоза «Терновский» всего в каких-то 40 км от Кокшетау. А если копнуть поглубже — в необъятные степи? Ясно, что Терновке этой уже и Закон «О сельхозкооперации» не поможет… поезд ушел!

И я целиком и полностью разделяю утверждение Лидера Нации, что одним из путей повышения производительности и эффективности в сельском хозяйстве является развитие кооперации мелких хозяйств. Уверен, что при создании и более высших ее форм (товарищества по совместной обработке земли — ТОЗы, вплоть до сельхозартелей, которые при господстве частной собственности носят капиталистический характер), производственные кооперативы станут подлинными хозяевами в аулах и селах. Мелкие крестьянские хозяйства, объединив свои земельные паи и технику в качестве вступительного взноса, станут уже не мелкими, а конкурентоспособными, получат доступ к кредитам и т. д. и т. п. Занятость населения увеличится, а его отток в город сократится.

Но все это станет возможным при условии сохранения еще оставшихся земельных паев. И очень желательно, чтобы местные органы власти на первых порах помогли в организации производственных кооперативов. Многие боятся слова колхоз. А для меня, напротив, странно слово «раскулачивание», но уже не крепких зажиточных середняков, а бедных владельцев домашних подворий. Именно так буду расценивать процесс обезземеливания крестьян, хотя бы и под справедливым предлогом их плохой обработки. Лучше помогите крестьянам объединиться в производственные кооперативы!

И в заключение, сакраментальный вопрос на засыпку: а нужны ли нам крестьяне? Такой вопрос задавал еще в XVIII веке великий французский мыслитель Вольтер и сам на него отвечал: «Да, нужны! Потому что кормят». И как кормят! Мелкие домашние хозяйства производят половину всей сельхозпродукции. Они производят около 90% молока и мяса, почти половину яиц, 60% овощей и 90 — картофеля. Вот тебе и мелкие! Наша всеобщая задача — помочь им объединиться, укрупниться за счет кооперации, которая выгодна для всех общественных формаций.

Владимир КОРЯБКИН,
труженик тыла,
персональный пенсионер за особые заслуги перед республикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также