Упреждать, а не идти по следам событий

Совет по этике

Давайте, уважаемый читатель, попробуем ответить на очень простой вопрос из курса «Основы экономических знаний»: одна АЗС находится на расстоянии 75 км от населенного пункта, другая -15, цены одинаковы. На какой из них мы будем покупать ГСМ для школьного автобуса?

Правильный ответ: на той, что принадлежит фирме, выигравшей тендер на поставку ГСМ для органов образования данного района. Именно такой вывод сделал руководитель отдела образования Целиноградского района Канат Ахметов на заседании Совета по этике Министерства по делам государственной службы РК по Акмолинской области, где рассматривались дисциплинарные дела нескольких чиновников.

В пристоличном районе в течение всего учебного года 14 школьных автобусов ежедневно привозят и увозят детей из аулов, где после необходимой и неизбежной оптимизации в лучшем случае сохранилась начальная школа, в школы средние. Денег на то, чтобы обеспечить детям равный доступ к образовательным услугам, государство не жалеет. Но экономить их, конечно, надо. Именно из таких соображений исходил руководитель районного отдела образования, когда согласился с тем, чтобы в объявлении о проведении тендера на закуп ГСМ, в числе спецификаций был внесен пункт: поставщик должен иметь не менее 15 АЗС на территории района. Учли при этом, что в предшествующие годы были прецеденты, когда тендер выигрывала фирма, у которой одна-две АЗС. Да еще и расположены вдалеке от населенных пунктов, где живут дети. Кажется, решение разумное, хозяйское.

Но вот с точки зрения буквы закона это называется «неправомерное предпочтение и содействие субъектам предпринимательства…». На вопрос члена Совета по этике Александра Кузенного: «Вы говорите, что вину свою признаете. Так в чем она заключается?», ответить Канату Ахметову было непросто.

Члены совета, принявшие решение о вынесении предупреждения о неполном служебном соответствии, усмотрели ее в следующем: пробелы в организации работы, недостаточная юридическая грамотность специалистов, готовящих документацию… Но главное — своевременно не предпринимались меры по устранению сложившейся ситуации.

— Проблему надо решать незамедлительно, как только она возникает, — нельзя не согласиться с правотой слов прокурора Целиноградского района Жамбыла Сматова. — Возможность узаконить необходимую в данном случае спецификацию есть. Нужно обращаться в органы, обладающие правом внесения предложений в нормативно-правовые акты. В период действия любого закона внесение поправок, дополнений возможно. Конечно, в том случае, если они объективно необходимы и грамотно аргументированы.

Председатель Совета по этике Куаныш Жапаков заверил, что по этому факту в управление профилактики коррупции будет направлено информационное письмо: «Человек пытался сэкономить государственные деньги. При этом вынужден нарушить норму закона, что дает повод подозревать его в коррупционных действиях. В сфере государственных закупок такие коллизии возникают. Значит, надо его совершенствовать, устранять коррупционные риски».

К числу таковых, несомненно, относится и неукомплектованность кадрами государственных органов. По словам руководителя отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района Мурата Жанабергенова, дисциплинарное дело которого также рассматривалось на заседании Совета по этике, именно поэтому были допущены нарушения в вопросе огромной социальной значимости, а значит, требующем особой щепетильности — очередности на получение жилья. Прокурорская проверка выявила факты незаконной постановки в очередь и исключения из нее.

В районе, население которого составляет более 160 тыс. человек, в очереди на получение жилья — 700 жителей, 379 из них относятся к категории социально уязвимых, 50 — дети-сироты… Сегодня строительство жилья главным образом происходит в аулах Акмол и Косшы. В очередь можно попасть только по месту регистрации. Естественно, люди стремятся, если не жить там, то хотя бы прописаться у родственников и знакомых.

В отделе, возглавляемом Муратом Жанабергеновым несколько человек. Насколько сложна коммунальная сфера, говорить не приходится. Жилищными делами занимается один человек, работающий по договору. Для того, чтобы не допускать нарушений, целесообразно при отделе открыть специальный центр жилья, специалисты которого и будут заниматься вопросами приватизации, распределения жилья, очередности.

По мнению члена Совета по этике Кайрата Султанова, размещение списка очередников только на сайтах уполномоченных органов — мера нужная, но пока недостаточная. Люди верят слову печатному: «Когда в Зерендинском районе, где возникали аналогичные проблемы, в местных газетах опубликовали списки очередников на получение жилья, многие вопросы были сняты».

Главный специалист управления государственного архитектурного контроля Юрий Трофимов допущенные нарушения — «отсутствие контроля за исполнением договорных обязательств, преждевременное подписание документов без фактического выполнения на момент подписания отдельных видов работ» — также объяснил большой загруженностью. Когда завершалось строительство Дома культуры в г. Есиле, то на объект выезжал, указал на недоделки, акт о приемке не подписал. Но через некоторое время из Есиля приехала целая делегация, в составе которой и ответственные сотрудники акимата, привезли фотографии, из которых можно было сделать вывод о том, что подрядчик замечания устранил, говорили, что Дом культуры очень нужен для проведения мероприятий. В присутствии своего руководителя Юрий Трофимов акт подписал. А выехать еще раз в Есиль он не мог, потому что в тот момент курировал, по его словам, строительство объектов, в десяти районах области и г. Кокшетау. По информации прокуратуры района, множество недоделок в течение прошедшего года так и не устранены.

Прошедшее заседание Совета по этике — подтверждение устойчивости тенденции, сложившейся после начала реализации Плана нации «100 конкретных шагов». Члены Совета не только решают вопрос о том, какого наказания заслуживает человек, нарушивший норму закона и Этического кодекса государственных служащих, но и анализируют причины, в силу которых это стало возможным, вносят предложения по их устранению.

— Мы работаем для того, чтобы упреждать правонарушения, а не идти по следам событий, — подчеркивал член Совета поэтике Галым Бекмагамбетов.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также