С детьми не на детские темы

Диалоговая площадка

Три дня в ДОЦ «Звездный» в Бурабайском районе продолжался форум консолидации детского общественного движения «Мыдети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!», организованный республиканским союзом детских общественных объединений «Жулдыз». Одним из содержательных мероприятий программы стала диалоговая площадка «Дети Казахстана: наши права и возможности» с участием депутата Мажилиса Парламента, Уполномоченного по правам ребенка РК Загипы Балиевой.

На этот раз «Звездный» собрал акмолинских активистов детского и молодежного общественного движения — координаторов, вожатых, представителей учебных заведений, воспитанников специализированных школ-интернатов, детских домов и других. Встретиться с юными лидерами из числа школьников и учащихся колледжей прибыли также представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный и заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОЙ РК Аяш Макенова. Юрий Оксамитный отметил, что в республике успешно реализуются проекты по укреплению потенциала семьи и общества, принимаются меры, направленные на выполнение рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, в том числе на развитие системы ювенальной юстиции, предупреждение эксплуатации детского труда, внедрение альтернативных форм семейного воспитания детей-сирот, обеспечение особых нужд детей-инвалидов.

061-2-2

Как выяснилось, гости охотно общаются с юными казахстанцами по всей стране. Нередко за круглым столом в столичном офисе омбудсмена по правам ребенка Загипы Балиевой собираются представители детских общественных объединений, где делятся своими планами на будущее, взглядами, жизненной позицией. По словам мажилисвумен, подобные встречи должны проводиться регулярно, поскольку позволяют определить круг вопросов, которые требуют более пристального внимания. Нынешняя диалоговая площадка, больше напоминавшая дружеское общение, не стала исключением. Загипа Балиева обратилась к представителям юного поколения страны с просьбой высказывать свои предложения и пожелания для эффективного решения вопросов, касающихся сферы защиты прав детей, в том числе и на законодательном уровне. Кстати, на интернет-страничке Уполномоченного по правам ребенка тоже существует дискуссионное поле. Вскоре появится и телефон доверия.

Отвечая на многочисленные вопросы юношей и девушек, Загипа Яхяновна не только высказывала собственное мнение, но и давала советы с высоты значительного опыта политика и общественного деятеля. «Мне 58 лет. Родилась в Алматинской области, в многодетной семье, у меня самой шестеро детей, уже трое внуков. Очень люблю детей, — рассказывала о себе парламентарий. — Меня часто спрашивают, для чего нужен институт Уполномоченного по правам ребенка? Случается так, что маленький человек остается с проблемой один на один, тогда ему нужна моя помощь. Основные цели института Уполномоченного — обеспечение гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их нарушенных прав и свобод во взаимодействии с государственными и общественными институтами. Вы можете попросить у меня и реальную, практическую помощь, обратиться за разъяснением той или иной ситуации. Но вы должны помнить, что, когда перешагнете детский возраст и перейдете в категорию «молодежь», станете полноправными гражданами страны, то встанете рядом со взрослыми в качестве врача, учителя, инженера и сможете созидать на любом поприще, перед вами открыты тысячи дорог». Продолжая тему образования, Загипа Балиева поделилась взглядом на внедряемые стандарты школьного обучения. «Чем глубже знания, тем независимее, конкурентоспособнее вы становитесь, — уверена она. — Языки дают возможность интегрироваться в мировое пространство, расширяют кругозор, сделают вас востребованными в современном обществе». Кстати, по словам депутата Мажилиса, ее путь по карьерной лестнице отнюдь «не был усыпан розами». «Преодоление — самая верная дорога. И если вы идете к цели, не ищите легких путей. Нужно трудиться, прилагать усилия — тогда придет успех. К примеру, когда мои ровесники отдыхали летом, я работала в полевой бригаде, няней в детском саду, никогда не стеснялась «черной» работы. Упорство, настойчивость пригодились и в школе, которую окончила с золотой медалью, и в университете, и в государственной деятельности. Плюс активисткой всегда была, успевала и стенгазетой заниматься, и в конкурсах участвовать». «Многие успешные люди — в прошлом школьные лидеры»,- поддержала Аяш Макенова.

Разговор зашел и о нравственных ценностях. «Вы, — обратилась омбудсмен к аудитории, — должны хранить традиции толерантности, мира и согласия в нашей стране. Мир — довольно хрупкая, почти хрустальная вещь, которой может повредить одно неловкое движение. Не будьте равнодушными: помогайте другим детям, не оставляйте товарища без поддержки, будьте отзывчивы к чужой беде».

На встрече также прозвучали вопросы, касающиеся, в частности, обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания клубов для будущих мам, расширения перечня специальностей для обучения детей с особыми образовательными потребностями в рамках госзаказа.

В завершение гостям вручили нагрудный знак «Золотая звезда «Балалар үшін» за особый вклад в развитие детского движения и соблюдение законных прав и интересов детей от СДОО «Жулдыз».

Аэлита ТАЕВА.

Бурабайский район.

Фото пресс-службы СДОО «Жулдыз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также