Из «меню» запорожской посевной

Поле-2016

Крупнейший зернопроизводитель в Жаксынском районеТОО «Запорожье»под яровой сев этого года отвело свыше 41 тысячи гектаров. Конечно, для оперативного и качественного выполнения такого объема работ без производительных посевных комплексов обойтись трудно.

— С помощью семнадцати «Кейсов» и пяти «Джон Диров» справимся, — уверенно заявляет главный агроном хозяйства Дмитрий Бондарь. -Тем более, что механизаторы у нас все опытные и ответственные.

— А что сеять будете, Дмитрий Васильевич?

Только проверенные сорта культур, в урожайности которых не сомневаетесь?

— Не только. Из пшеницы: «Акмола-2», ее семена у нас первой репродукции, покупали элитой в АО «Сочинское»; «Омскую-28» — ее привозили из Северо-Казахстанской области, сейчас она уже в четвертой репродукции, но нас устраивает высокая клейковина и натура. Еще-твердый сорт «Жемчужина Сибири». Этой пшенице оставили 4000 гектаров из-за очень высокой стекловидности — большой на нее спрос у производителей качественных макарон.

Будем также сеять ячмень, овес, лен, травы на сено. И, наконец, «новинка сезона» — рыжик маслянистый…

— Еще не встречал такую культуру. Не грибы же для столичных ресторанов собрались выращивать?!

— Многие спрашивают (смеется). Род однолетних травянистых растений семейства капустных. По рекомендациям подходит для нашего климата: растение неприхотливое, выносливое, урожаи — постоянны. А, главное, в его семенах содержится около 29 процентов масла. Хотим попробовать на 1200 гектарах посеять…

В первой полеводческой бригаде ТОО «Запорожье» площадь сева тоже нешуточная — почти восемнадцать тысяч га — размеры среднего совхоза в прошлом столетии. Руководит коллективом Сергей Яндуганов — коренной запорожец: здесь родился, здесь окончил школу, здесь же и пригодился: опытного хлебороба четыре года назад руководство назначило бригадиром. В его коллективе — все такие же опытные механизаторы, как Василий Труш и Валентин Иванов. Каждый из них трудовой стаж с трактора «Кировец» и комбайна «Нива» начинали. Теперь освоили передовые посевные и уборочные комплексы. «А куда деваться, надо поспевать за временем!» — единодушно заявляют хлеборобы-приятели.

058-1-4

Между прочим, за результатами труда первой бригады пристально наблюдают все работники ТОО не только потому, что здесь много зерновых на продажу сеют, а потому еще, что на коллектив возложена задача по обеспечению кормами личных хозяйств запорожцев: сеном, фуражом…

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

На фото слева направо: Василий Труш, Валентин Иванов и Сергей Яндуганов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также