Банк достижений уникального института

К 65-ЛЕТИЮ

В течение 65-ти лет многие жизни и судьбы объединяет, согревает своим теплом любимый педагогами институт повышения квалификации.

А начиналась его история с 1951 года, когда областной методический кабинет в Акмолинске был преобразован в областной институт усовершенствования учителей, их массовая переподготовка началась с 1970 года. С1980 года ежегодно в институте проходили переподготовку более 3000 педагогических работников, проводилось более 40 мероприятий различного уровня.

Юбилей института — это не только историческая веха, но и рубеж, который дает возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело. На протяжении всех лет институтом руководили известные всей республике люди: заслуженные учителя КазССР Софья Барановская, Кайруш Кукубаев, отличник просвещения СССР и КазССР Александр Новгородцев, при руководстве которого, в 1987 году, институт завоевал переходящее Красное знамя по итогам Всесоюзного социалистического соревнования; отличник Просвещения КазССР Роза Шелькимова, почетный работник образования Евгений Шеленжек, почетный работник образования КазССР Фаина Мукашева. В 1991 году опыт работы экспонировался на ВДНХ СССР и был награжден «Серебряной медалью».

В 2012 году создана новая система повышения квалификации в масштабе страны: АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу». Уже 5 лет институт функционирует как филиал АО «НЦПК «Өрлеу». Наша миссия — системное повышение квалификации педагогических кадров, обеспечивающее высокое качество образования на основе корпоративного управления, трансляции мирового и казахстанского опыта.

Для плодотворной учебы созданы все условия. Ресурсное обеспечение в институте соответствует всем современным требованиям. Учебные аудитории, кабинеты оснащены компьютерной техникой и оргтехникой последней модификации с подключением к интернету, обеспечена WI-FI зона, все аудитории оснащены интерактивным оборудованием.

Сегодня институт повышения квалификации осуществляет свою деятельность по направлениям: повышение квалификации педагогических работников на краткосрочных курсах; подготовка учителей по уровневым программам, к работе в 12-летней школе; организация межкурсовой деятельности и другим.

Реализует их квалифицированный преподавательский состав, сертифицированные тренеры и специалисты. Преподаватели постоянно повышают свою квалификацию по инновационным направлениям и проходят зарубежные стажировки. На сегодняшний день около 30% сотрудников института прошли стажировку в Южной Корее, Австралии, Великобритании, России, Сингапуре. Результатом стажировок стали разработки лекций, семинаров, учебных программ, а также реализация экспериментов: кооперативное обучение — инновационная модель повышения квалификации; когнитивно-продуктивная педагогическая технология обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями.

За пять последних лет уровневыми курсами повышения квалификации были охвачены 1884 (из них сертифицировано 1873), краткосрочными курсами — 17107 (7433 — бюджетные, 9674 — на хозрасчетной основе) педагогов области.

Наша страна стоит на пороге перехода школы на 12-летнее обучение. По заданию МОН РК тренерами института с февраля текущего года начата работа по обучению учителей в рамках обновления содержания образования. До начала нового учебного года курсы по обновлению содержания образования пройдут 1820 учителей. Это недельные, трехнедельные и месячные курсы для учителей искусства, музыки, начальных классов, языковых дисциплин. В последующие годы будет проводиться обучение педагогов по всем школьным дисциплинам.

К 65-летию института мы пришли с огромным багажом успехов и заслуг. За эти годы проделана колоссальная работа. Наш коллектив всегда отличался творчеством,   профессионализмом, стремлением реализовать новые прогрессивные идеи.

В целях повышения профессиональной компетентности работников сферы образования, обобщения и широкого распространения лучшего инновационного педагогического опыта один раз в три года в институте проходят педагогические чтения. Недавно прошел областной этап вторых педагогических чтений, в которых принял участие 151 педагог, лучшие будут защищать честь области в республике.

Своеобразным механизмом привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей является Международная ярмарка педагогических инноваций в образовании и системе повышения квалификации, которую традиционно проводит наш институт с 2011 года. Интерес к ней с каждым годом возрастает. Расширяется и география проекта, которая давно вышла за пределы области. За годы существования проекта мы принимали гостей из гг. Алматы; Астаны, Актау, Атырау, Костаная, Тараза, Петропавловска, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Традиционно гостями и участниками ярмарки являются представители Министерства образования и науки Самарской области России.

Другим интересным брендом института является проект «Образование взрослых», основанный на международном опыте. Активно сотрудничая с координатором ЮНЕСКО «Неделя образования для взрослых» в России, доктором экономических наук, профессором Ниной Литвиновой институт планомерно решает задачу образования поколения третьего возраста на уровне области. С этой целью на базе института открыт специальный центр, где обучаются ветераны. Филиалы центра открыты в 12 школах. Итоги работы каждый год закрепляются на Международном форуме, который проходит в месячник пожилых людей.

В институте с 2005 года действует НПО «Развитие критического мышления». Эта методика на сегодня одна из самых перспективных в плане повышения качества знаний школьников и является одним из приоритетных направлений работы коллектива института.

Институт также — инициатор создания Ассоциации общественно-активных школ (сегодня их насчитывается 35), включившихся в деятельность по разработке программ инновационного развития организации образования и участию в конкурсах грантовых проектов. Общественно-активные школы — это банк инноваций. Результаты труда коллективов этих организаций образования значимы для всей нашей области. Выигранные гранты школы направляют на дальнейшее развитие, укрепление материально-технической базы.

Фактором инновационного развития института является научно-исследовательская деятельность. Преподаватели института активно участвуют в республиканских семинарах, конференциях, становятся победителями профессиональных конкурсов, проводят опытно-экспериментальную работу. В 2015 году завершился эксперимент по технологизации учебного процесса в школах области. На сегодняшний день с целью повышения педагогического мастерства педагогических работников действуют пять экспериментов: «Кооперативное обучение -инновационная модель повышения квалификации», «Совершенствование процессов преподавания и обучения через использование технологии Lesson study», «Раннее развитие детей дошкольного возраста по системе М.Монтессори», «Когнитивно — продуктивная педагогическая технология обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями», «Реализация программы «Полиязычие» через методы CLIL».

Важную роль в научно-исследовательской деятельности института играет «Учительский журнал», основанный в 2005 году, единственный в области для педагогических работников.

Одним из перспективных направлений реализации инновационных подходов к повышению качества образовательных процессов института является международное сотрудничество. Успешно сотрудничает институт с От-радненским управлением министерства образования и науки Самарской области, Координационным советом акции ЮНЕСКО «Неделя образования для взрослых» в России, филиалом Омского государственного педагогического университета в г. Тары.

Институт совместно с КГУ им. Ш. Уалиханова участвует в Европейском проекте «Tempus I-WEB».

058-4-1Сегодняшний юбилей института можно считать юбилеем всей педагогической общественности области. Поэтому поздравляя всех педагогов, сотрудников с 65-летием нашего института, желаю, чтобы каждый из нас был более восприимчивым к новшествам, мог реализовать свой потенциал, решать профессиональные и личные проблемы и получал большее удовлетворение от своей деятельности.

Еркин ИСИМБАЕВ, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также