О нормах, защищающих права. И Правилах рационального использования

055-2-1Земельный кодекс

Как известно, с 1 июля 2016 года земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, будут предоставляться гражданам и юридическим лицам РК в частную собственность посредством продажи через аукционы. Проходить это будет следующим образом: первый аукцион предусматривает повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на торги, предусматривающие понижение цены от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости).

Действующим землепользователям предоставляется право выкупа в частную собственность арендуемых ими земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Также предусматривается норма, защищающая права обладателей земельных долей, передавших данные доли в уставный капитал хозяйственных товариществ в качестве вклада или в производственные кооперативы в качестве взноса.

Законом исключены ограничения по использованию земель сельхозназначения, находящиеся в аренде. Данная норма позволит землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, передавать и отчуждать в течение всего срока аренды, за исключением передачи в субаренду.

В целях создания благоприятных условий аграриям через снятие административных барьеров и сокращение издержек, исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы хозяйствования. Теперь о том, кто имеет право на приобретение земельных участков. Как и прежде, запрещено предоставлять право частной собственности на земли сельхозназначения иностранным землепользователям. Согласно Земельному кодексу, иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды сроком до двадцати пяти лет. Почему именно на этот период? Сельское хозяйство является капиталоемким производством, зависимым от природных факторов и имеет сезонный характер воспроизводства. В отличие от промышленного работа на земле дает меньшую отдачу на вложенный капитал и первые 15 лет пойдут на то, чтобы окупить затраты. Поэтому срок аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения определен периодом до 25 лет.

В целях поддержки развития АПК, в соответствии с Законами Республики Казахстан «О зерне», «О племенном животноводстве», «О производстве   органической   продукции», «О развитии хлопковой отрасли» в порядке, предусмотренном Земельным кодексом, земли сельхозназначения для реализации ин-вестпроектов предоставляются без проведения торгов. Согласно ст. 97 Земельного кодекса, для научно-исследовательских, опытных и учебных целей, огородничества, отгонного животноводства, выпаса скота и сенокошения земли гражданам и юрлицам РК предоставляются в безвозмездное пользование. Кстати, средства, поступающие от продажи участников торгов в частную собственность, зачисляются в Национальный фонд.

Известно, что в прошлом году приняты Правила рационального использования земель сельхозназначения. Ими определены конкретные критерии использования земель данной категории, втом числе, касающиеся существенного снижения естественного плодородия и ухудшения мелиоративного состояния почв, оптимального использования в целях получения необходимых показателей продуктивности.

Согласно этим Правилам, рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения предусматривает комплекс мероприятий. В их числе поддержание и повышение плодородия почвы и определенного уровня урожайности, соблюдение севооборотов, обеспечение оптимальной нагрузки на пастбища при производстве продукции животноводства.

В случаях, если земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе крестьянского или фермерского хозяйства, не используется по назначению в общей сложности два года из пяти на момент первоначального выявления факта, то он подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 Земельного кодекса. В эти периоды не включается время, в течение которого земельный участок не мог быть использован по причине непреодолимой силы. Есть такой юридический термин.

При этом, согласно пункту 2 статьи 94 Земельного кодекса, иск о принудительном изъятии земельного участка предъявляется после применения мер взыскания, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, и по истечении срока выданного предписания. В целом предоставляется год для принятия мер по использованию земельного участка по назначению с момента выявления фактов нарушения Правил рационального использования.

Что касается порядка оплаты за земельные участки при их продаже в рассрочку. Он установлен в ст. 49 Земельного кодекса, согласно которой земельные участки, находящиеся в государственной собственности, продаются в рассрочку на срок до десяти лет по письменному заявлению покупателя путем заключения договора купли-продажи.

При этом покупатель в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи должен внести аванс в размере не менее пяти процентов от стоимости земельного участка. В последующем оплата вносится ежемесячно согласно графику, который прилагается к договору купли-продажи. Оплата за земельный участок может осуществляться как наличным, так и безналичным способом на счет продавца, указанного в договоре купли-продажи. Покупатель вправе погашать свои обязательства досрочно как в полном объеме, так и частично.

Рустем ТОКЕНОВ,
и.о. руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также