Чем живет Сандыктау

055-3-3Брифинг

Вопросы развития туризма, животноводства, создания перерабатывающих предприятий в Сандыктауском районе обсуждали представители СМИ на брифинге в «Ақмола Медиа Орталығы» с акимом района Асылбеком Исмагамбетовым.

Сандыктау — один из красивейших природных уголков нашей области, и в плане туризма на район возлагаются большие надежды, о чем не раз говорил глава туристического ведомства Шынарбек Батырханов. Но для любого человека, планирующего свой отдых, большое значение имеет наличие водоемов, чем Сандыктау похвастать не может. Вернее, на территории района протекает река Жабай, но с каждым годом она все больше походит на болото. И местные старожилы с тоской вспоминают, что когда-то здесь были пляжи…

Вопрос очистки реки, по словам выступающего, наболевшая тема, которая требует значительных финансовых вложений. Летом планируется привлечение специалистов, занимающихся очисткой дна реки Ишим в Астане, но смогут ли стороны договориться о цене? К тому же требуется строительство основательной дамбы, так как имеющуюся весной постоянно смывает. В идеале неплохо бы поставить шлюзы, отмечает Асылбек Исмагамбетов, но это очень дорогостоящее предприятие. Говоря о туризме, собеседник отмечает, что на сегодняшний день в районе имеется три гостиницы, в следующем месяце планируется ввести в эксплуатацию пять гостевых домов.

Значимую роль в экономике края играет сельское хозяйство. Объем валовой продукции за первый квартал этого года составил 869,2 млн тенге. Район сохранил тенденции по приросту численности поголовья всех видов животных, при этом обеспечив рост производства продукции животноводства, для развития которого в районе имеются все предпосылки. Созданы три откормочные базы на 1200 голов КРС, две молочнотоварные фермы на 180 голов дойного гурта в с. Балкашино и Красная поляна. В районе открыты 25 сельских потребительских кооперативов, которыми приобретено 158 голов быков-производителей на 4740 коров маточного поголовья. И самое главное — с созданием СП К трудоустроены 70 человек.

Как рассказал представителям прессы Асылбек Исмагамбетов, не исключено, что скоро в районе появится свой молокоперерабатывающий завод производительностью пять тонн в сутки. Сегодня рассматриваются финансовые возможности его строительства с кредитными организациями, фондом «Даму».

С начала года в районе введено 377 кв. м жилья, что в 2,5 раза больше соответствующего периода прошлого года, но отнюдь не устраивает потребности сандыктауцев в жилье. На получение квартир в очереди стоят 96 человек, строительство домов ведется в частном порядке. Так, в с. Максимовка хозсубъекты возводят семь двухквартирных домов.

Развивается государственно-частное партнерство. В с. Петровка за счет спонсорских средств ТОО «Жабай» отремонтированы Петровский сельский клуб, библиотека, ФАП, приобретено необходимое музыкальное, звуковое оборудование. Работа поэтапного восстановления сельских домов культуры будет продолжена, заверил докладчик.

Поздравив присутствующих и наших читателей с майскими праздниками, Асылбек Исмагамбетов рассказал, что в эти дни в районе планируются проведение традиционных торжеств и шествий, поздравления ветеранов ВОВ. Сегодня здесь проживают три участника Великой Отечественной, два из них в этом году справят свое девяностолетие. Ко Дню Победы ветераны получат по двести тысяч тенге из районного и областного бюджетов, продуктовые пакеты, памятные подарки.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также