«Адал жол — честный путь»: Эстафету принял!, Воспитание на протяжении всей жизни

Эстафету принял!

Областной антикоррупционный марафон «Адал жолЧестный путь» стал хорошим стимулом для множества интересных и нужных мероприятий. Цель каждого из нихпрофилактика коррупционных правонарушений, формирование гражданской, правовой культуры.

В рамках марафона в областном центре прошли тематические дебаты, флешмобы, Дни открытых дверей в государственных учреждениях, социологические опросы горожан…

Символической эстафетной палочкой стала книга, в которой собрана информация обо всех прошедших мероприятиях, отзывы и пожелания их участников. Торжественная ее передача прошла 14 апреля на границе г. Кокшетау и Бурабайского района.

047-4-4

Заместитель акима г. Кокшетау Алтынай Амренова вручила ее заместителю акима Бурабайского района Марпуге Нурпановой. Руководитель областного департамента по делам государственной службы Куаныш Жапаков пожелал бурабайцам интересной и творческой работы, выразил уверенность в том, что каждое из проведенных в рамках марафона мероприятий достигнет своей цели.

Светлана ЗОРИНА.

Воспитание на протяжении всей жизни

Одним из мероприятий, проведенных в рамках областного антикоррупционного марафона, стал семинар «Адал жолЧестный путь», прошедший в областном департаменте государственных доходов.

Заместитель руководителя областного департамента по делам государственной службы, заведующий секретариатом совета по этике Дархан Хайруллин проинформировал его участников о практике привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности.

Он акцентировал внимание на том, что в отличие от действовавшего ранее Кодекса чести, в новом документе -Этическом кодексе государственных служащих — шире определены стандарты поведения во внеслужебное время, нормы, связанные с публичными выступлениями, в том числе в средствах массовой информации.

На семинаре были приведены данные, согласно которым органами государственных доходов оказываются 52 вида государственных услуг, 32 из них — по налоговому направлению, 20 — по таможенному. Причем 25 услуг налогового направления оказываются на альтернативной основе через корпорацию «Правительство для граждан», что значительно снижает коррупционные риски.

Только за первый квартал 2016 года общее количество оказанных сотрудниками департамента государственных услуг составило 231 324, из них в электронном виде — 85,3%.

Руководитель управления внутренней безопасности областного департамента госдоходов Жанбек Шампиков разъяснил новые механизмы, внедряемые в практику с начала этого года: антикоррупционный мониторинг, ограничения и стандарты, меры финансового контроля, анализ коррупционных рисков… Все они носят превентивный, упреждающий характер.

Важным условием реализации этих мер является целостный институт формирования антикоррупционной культуры, под которым понимается непрерывное, длящееся на протяжении всей жизни антикоррупционное воспитание и образование граждан. В решении этой задачи большая роль отводится институтам гражданского общества.

Своеобразной «фишкой» мероприятия стал флэшмоб «Мы против коррупции».

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также