Лучшие сценарии пишут в «Шаңырақ»

043-5-1Есть чему поучиться

Ольга Споденец, музыкальный руководитель детского сада «Шаңырақ» из Державинска стала победителем республиканского дистанционного конкурса «Төрлет, Наурыз!». Ее сценарий детского утренника в номинации «Тюльпан — символ праздника Наурыз» назван лучшим из тридцати других, получивших в конце марта экспертную оценку республиканского учебно-методического центра дополнительного образования.

Эльвира Дмитриева, методист детского сада «Шаңырақ», поясняет:

— У Ольги Петровны есть чему учиться. Все ее утренники в «Шаңырақ» по-своему интересны, на предыдущие не похожи. В них участвует практически весь персонал детсада, она увлекает не только детей, но и их бабушек-дедушек, для родителей находит роли сказочных персонажей. Получается не утренник, а массовое театральное представление. В этом конкурсе педагогов она не собиралась участвовать, как и во многих других. Мы сами отправили комиссии ее сценарий и иллюстрации. Какую ей поставили оценку, вы уже знаете.

К каждому празднику новый сценарий, говорите? Это реально?

— Многие не верят, пока лично не убедятся. По собственному опыту знаю, что казахстанских методических разработок для дошкольного образования остро не хватает. Вот Ольга Петровна и ищет творческие наработки по всему свету. На ее книжной полке сама видела сборники Анны Бурениной — зав. кафедрой психологии и педагогики из Петербурга, переписывается она с другими педагогами стран Евразийского союза, недавно познакомилась с Аллой Евтодьевой, автором музыкальных сборников из г. Калуги. Дружит Ольга Споденец и с работниками районного Дома культуры, преподавателями детской музыкальной школы.

Для полноты портрета педагога из Державинска следует добавить несколько штрихов. Родителям одаренных детей отличник просвещения Республики Казахстан настоятельно рекомендует продолжить обучение в музыкальной школе. Неудивительно, что в числе ее воспитанников есть и те, кто сегодня уверенно выступает на сцене, преподает музыку, пишет сценарии к праздникам. Сама Ольга Петровна тоже продолжает учиться. В прошлом году в Астане на педагогическом форуме «Семь звездных лучей музыки и движения» она получила сертификат международного образца. А еще ей выпал счастливый билет на дальнейшее участие в проекте «Солнцецвет» по программе повышения квалификации специалистов, работающих с детьми. Это совместный проект Министерств образования Казахстана и России.

Стоит ли сомневаться, что сценарии для утренников в «Шаңырақ» будут еще интереснее?

КСТАТИ

Чья юрта красивее

Подведены итоги республиканского дистанционного конкурса «Терлет, Наурыз!» (2 февраля — 28 марта 2016). Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования назвал победителей. В номинации «Макет юрты, изготовленный своими руками» дипломантами в разных возрастных категориях стали акмолинские школьники: Игорь Павлов (Жаркаинский район, г. Державинск, средняя школа имени Н. Крупской), Тілек Қабдылмажит и Сабина Ибраева (Жаркаинский район, Тасты-Талдинская средняя школа), Кирилл Лаукерт (Аккольский район, Мало-Александровская основная школа), Мирас Халиев (Енбекшильдерский район, Мамайская средняя школа), Дмитрий Зазуляк (Жаксынский район, Кийминская средняя школа им. К.Ускенбаева).

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

г. Державинск.

Фото Эльвиры ДМИТРИЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также