Хоккейные качели

В полуфинальной серии плейофф хоккейного чемпионата страны между кокшетауским «Арланом» и «Ертіс» из Павлодара сыграно пять матчей, но их результаты не радуют акмолинских болельщиков. «Матерые» уступают по сумме всех встреч — 2:3, и любая следующая осечка может стать для них роковой.

Переполненные болельщиками трибуны ледовой арены ДС «Бурабай», на одной из которых находился аким области Сергей Кулагин, ожидали от арлановцев яркой игры и, конечно же, только победы. В первом периоде хоккеисты полностью оправдали эти надежды. Они играли заметно быстрее иртышан, подолгу находясь в их зоне, где разыгрывали комбинации одна другой краше. Не заставил себя долго ждать и первый гол, забитый на исходе стартовой пятиминутки Ивановым после великолепного прохода из-за ворот Маркелова.

После столь удачного дебюта хозяева, не снижая темпа, продолжали атаковать и как минимум еще в трех эпизодах могли развить свой успех. Особенно грешил неточностью Марко Виртала, у которого шайба просто сваливалась с крюка клюшки уже тогда, когда ворота противника были практически пустыми. И все же именно этот игрок стал автором голевой передачи в конце периода, когда Биезайс подправил шайбу в угол ворот. Второй отрезок игры «Арлан» провел заметно слабее, и это, похоже, уже становится плохой традицией. Впрочем, даже проиграв этот период, хозяева все еще вели в счете. Павлодарцам Гутову и Бурделёву дважды удалось реализовать численное большинство, на что Биезайс ответил тем же, когда «матерые» получили шанс поиграть вчетвером против троих.

038-4-4

Третий период поначалу не предвещал особых испытаний ни хоккеистам «Арлана», ни их поклонникам. Команда, хотя и минимально, но все же вела в счете, достаточно уверенно контролировала ход поединка, но всего лишь один эпизод сломал это зыбкое преимущество. Защитник хозяев Колесников применил достаточно грубый прием против одного из игроков «Ертіс», и судьи «наградили» его за это пятиминутным штрафом. Наказание, что и говорить, серьезное, но отнюдь не смертельное. Арлановцы удачно оборонялись, до конца штрафного времени оставалось совсем немного, и тут в ход борьбы вмешалась судейская ошибка. Игрок «Ертіс» при розыгрыше шайбы явно упустил ее за линию зоны «Арлана». Это видели все, кроме линейного арбитра, который показал, что нарушения не было. Гости быстро доставили черный диск к воротам, где Севостьянов без помех послал его в цель — 3:3.

На овертайм хозяева вышли с видом обреченных, и в этом состоянии быстро пропустили решающий гол — 3:4.

Теперь команды переехали в Павлодар, где, возможно, сыграют решающий матч. Если все же «матерым» удастся совершить спортивный подвиг, седьмой и последний в серии поединок пройдет в Кокшетау 29 марта.