«Кербез Сұлу»: 15 лет творчества

Юбилей
035-8-3Верно говорят, что в обычаях живет душа народа, а в традициях — его сила и неизменная красота. Праздник Наурыз — яркий, красивый, веселый и вечно молодой, — приход которого оповещает о начале Нового года, весне и солнце. Всюду льется рекой музыка: играет громко кылкобыз, звенит домбра, звучит акынов пенье. В эти праздничные дни своим мастерством со зрителями с большим удовольствием будет делиться фольклорный ансамбль «Кербез Сұлу» ДК «Көкшетау». Нынешний, 2016 год, знаковый для одного из известных коллективов области, отметившего 15-й день рождения.

Благодаря вкладу его участников -влюбленных в музыку энтузиастов — живет народная песенная традиция, звучит живой голос степи. Ведь органичное объединение старинных инструментов в ансамбль не может не пробуждать интерес к казахской народной музыке, обогащая ее современное звучание.

Создан коллектив единомышленников в 1999 году при областном центре народного творчества. Вначале он назывался «Ата мұра», затем «Алтын дән», а с легкой руки композитора Ермурата Усенова, с которым ансамбль сотрудничает буквально с первых дней, был переименован в «Кербез Сұлу». Красота Бурабая подвигла композитора создать такое же красивое произведение с этим названием, ставшее с тех пор визитной карточкой фольклорного коллектива.

Сколько концертов на счету за пятнадцать лет — и не сосчитать. Как и его участников, которые, пройдя в «Кербез Сұлу» профессиональное становление, разъезжались, кто на учебу в вуз, кто менял сферу деятельности, кто-то обзаводился семьями. Солистами ансамбля были в свое время заслуженная артистка РК Газиза Жумекенова, обладатель знака «Мәдениет қайраткері» Мереке Бекмагамбетов, лауреат V Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» Саян Мухамедьяров. Хорошей школой мастерства ансамбль всегда был и есть для студентов музыкального колледжа им. Биржан сала. Присматриваясь к ребятам, руководитель «Кербез Сұлу», профессиональный музыкант, выпускник Алматинской государственной консерватории им. Курмангазы Даурен Биржанов, он же преподаватель учебного заведения, приглашает наиболее даровитых и старательных в ансамбль. Так что выпускают они из колледжа прекрасно подготовленных музыкантов, которым легко бывает учиться в вузе. Можно сказать, что здесь таким образом давно и успешно воплощается программа дуального обучения.

В 2002 году ансамбль, окрыленный первыми победами и успехами, принимает участие в престижном V Международном фестивале творческой молодежи «Шабыт» и становится его лауреатом. Достойно он представлял культуру края за пределами Казахстана на различных фестивалях. Так, в 2003 году ансамбль стал дипломантом III Международного фольклорного фестиваля «Сибирские родники» в Тюмени. На этом же фестивале «Кербез Сұлу» получает приглашение на Международный фольклорный фестиваль в Тайвань от покоренного казахской музыкой и исполнительским мастерством руководителя оркестра китайской традиционной музыки. Рукоплескали ансамблю зрители российских городов Омска, Сургута, а также Турции, Польши, Дубая.

Вполне закономерно, что в 2003 году постановлением Министерства культуры РК коллективу, у которого сложился свой почерк, манера исполнения, присвоено звание «Народный».

К своим 15 годам фольклорный ансамбль подошел, как говорится, в хорошей творческой форме. К слову, это, как отметил в беседе его руководитель, единственный профессиональный коллектив в области, который исполняет весь свой репертуар наизусть. Внедрил эту практику Даурен Биржанов с одной целью: ничего лишнего не должно отвлекать зрителя от игры музыкантов, которые в свою очередь должны быть мобильными: вышли, сыграли, ушли. Да и выглядит, считает, коллектив на сцене без пюпитров намного эстетичнее.

В самобытном репертуаре ансамбля — больше сотни старинных народных песен, произведений Биржана сал, Акана серэ, Укили Ыбырая, Таттимбета, Курмангазы, Казангапа, Дины, казахских композиторов Н.Тленди-ева, С.Сейфуллина, К.Кумисбекова, Е.Усенова, других. Кстати, звучит в их исполнении и классическая музыка, а также русская, украинская, армянская, таджикская, уйгурская, другая. К 15-летнему юбилею музыкальная копилка пополнилась 15-ю новыми произведениями от молодого астанинского композитора Шолпан Коргамбековой.

Сегодня в этом дружном ансамбле, где все понимают друг друга с полувзгляда, особенно на сцене, успешно трудятся, приобщая людей к музыкальному богатству народного творчества, несколько музыкантов. Это Шынболат Утеулиев (ударные), который бессменно здесь со дня основания, Назгуль Камалиева (сазсырнай), Ахан Тамыров (баян), Айгуль Актаева (кобыз), Беркимбек Койманов (кылкобыз), Бауржан Балтии, Молдир Кадыржанова (домбра), Бексултан Кабдуали (бас домбра), Дуарен Биржанов (шертер), солистка — молодая, талантливая исполнительница Гулим Кудыспек.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также