Свой спутник добавит телеканалы

Информационное поле

033-4-7За последние пять лет в Казахстане произошли принципиальные изменения в сфере производства и распространения электронных средств массовой информации и систем массовых коммуникаций. В основном это связано с развитием спутникового телевидения, переходом от аналоговых методов обработки сигнала к цифровым, разработкой систем сжатия, кодирования и мультиплексирования цифровых потоков, возникновением мультимедийных сред, интерактивных услуг, развитием сети Интернет и мобильной связи.

В рамках этих процессов национальный оператор телерадиовещания РК АО «Казтелерадио» начинает переход вещания своих цифровых телеканалов с иностранного спутника на отечественный. Как известно, национальная система «KazSat» была создана для удовлетворения потребностей казахстанских операторов. Телекоммуникационный космический аппарат «KazSat-З» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет в Казахстане и сопредельных государствах. Теперь все цифровые телеканалы будут проходить через каналы связи казахстанского спутника «KazSat-3».

Таким образом, можно сказать, — спутник «KazSat-З» проектировался специально для телевизионного вещания, и он обеспечит идеальные условия для распространения телевидения на всей территории нашей страны. Также система повышает информационную безопасность страны, обеспечивает государственные органы независимыми каналами связи и предотвращает отток средств за аренду ресурсов на иностранных спутниках. На спутнике «KazSat-3» установлено 28 транспондеров Ku-диапазона частот, которые обеспечат услугами связи территорию Казахстана.

Для 64% процента сельского и 36% городского населения страны источником получения программ телевизионных каналов и радиоканалов является спутниковое телевидение «OTAU TV». Абонентами спутникового телевидения «OTAU TV» стали более 1000000 домохозяйств, а это более 4 миллионов казахстанцев. Всем им должна быть обеспечена перенастройка абонентского оборудования, при которой фиксируется новая геостационарная позиция в 58,5 градуса.

С 15 марта текущего года начинается процесс перенастройки/переключения на «KazSat-З» абонентов «OTAU TV», для чего каждому абоненту «OTAU TV» надо изменить азимутальный поворот спутниковых антенн с 60 градуса восточной долготы на 58,5, а также произвести персональную настройку абонентских приемников через меню ресивера.

Зрители на всей территории Казахстана смогут смотреть дополнительные каналы. Они станут доступны благодаря переходу на отечественный спутник.

Куан АДИЛЕТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также