Пульс регионов

На репродукторе собирают «урожай»

Животноводы репродуктора ТОО «Торгай» переведены на круглосуточный режим работы. Здесь начался отел коров породы ангус зарубежной селекции. С конца января и по сей день получено 87 племенных телят, что составляет 30 процентов от ожидаемого приплода текущего года.

Это одно из стабильно работающих племенных хозяйств района по выращиванию молодняка этой продуктивной породы КРС. Здесь на должный уровень поставлена селекционная работа по сохранению и улучшению генетических свойств мясного скота. Специалисты репродуктора поддерживают деловые связи с учеными НИИ животноводства РК, выполняют все их рекомендации по организации содержания и кормления скота. С учетом советов хозяева совершенствуют систему кормопроизводства, занимаются выращиванием высокопитательных сеяных трав и зернофуражных культур.

Молодняк пользуется большим спросом в товарных хозяйствах, занимающихся мясным скотоводством. Так, в минувшем году в Талдыкорганскую, Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области торгайцы реализовали 98 годовалых телочек и бычков, согласно договорам вскоре будет продано еще 80 голов племмолодняка весом свыше 300 кг.

024-3-5

— Занимаемся укреплением маттехбазы репродуктора, — рассказывал директор ТОО Валерий Кармелюк, — сокращаем долю ручного труда. Приобрели кормораздатчик, готовим помещения для увеличения скотомест. Сейчас на ферме содержится 287 породистых маток, в перспективе это стадо планируем довести до 300 голов. Для этого есть все виды ресурсов и кадры. Ответственно работают в эти дни, принимая молодняк, скотники Денис Комар, Устин Кармелюк, Владимир Козьмин, Юрий Гончар.
Ерейментауский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

С добавленной стоимостью

В текущем году успешным оказался старт для коллектива ТОО «Урожай». В январе переработчики произвели и реализовали на внутренний рынок и экспорт 10,5 тыс. тонны муки с добавленной стоимостью.

— Наше мельничное производство, — поделился его руководитель Габиден Бралин, — расположено на одном небольшом пятачке, где круглосуточно действуют три предприятия общей мощностью 500 тонн размола зерна в сутки.

Комплекс работает на сырье, производимом сельхозформированиями, входящими в состав известной в регионе агрофирмы «TNK». Турецкое оборудование действует безотказно, изготавливая три сорта муки — высшего, первого и второго. Производство продукции ведется по безотходной технологии. Из отрубей изготавливаем гранулированные комбикорма для разных видов и возрастов скота и птицы.

Мука, производимая на жаксынских мельницах, пользуется большим потребительским спросом в Казахстане, странах ближнего и дальнего зарубежья. В больших объемах переработчики реализуют ее в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Туркмению, Иран и Афганистан. В ходу и комбикорма, которые уходят на экспорт.

Сырья для переработки, было заявлено, хватит до нового урожая. Все, что отпускается со складов на мельницы, проходит тщательный лабораторный анализ на предмет качества. Партии зерна, завозимые на размол, соответствуют всем требованиям действующих стандартов.

ТОО «Урожай» известно и как ответственный поставщик печеного хлеба в торговые точки района. В сутки здешние пекари реализуют порядка двух тонн хлеба. Пшеничная булка весом 700 граммов стоит 52 тенге.

На мельничном комплексе трудятся 280 человек.
Жаксынский район.

Масло «Сочинское»всем хорош продукт

Четвертый месяц без остановки в ТОО «Сочинское» работает завод по производству масла растительного. В сутки здесь перерабатывают до 18 тонн семян подсолнечника, на склад готовой продукции отправляется 5-6 тонн ценного продукта.

Предприятие полностью работает на собственном сырье. Хозяева при содействии ученых-аграриев несколько лет назад вывели фирменный сорт подсолнечника «Сочинский». Семена масличной культуры ежегодно реализуются во многие регионы Казахстана, и в родном товариществе подсолнечник одаривает земледельцев хорошими урожаями. В минувшем неблагоприятном по погодным условиям году здесь получено на круг по шесть центнеров семян. Товарного сырья хватает для бесперебойной работы предприятия на многие месяцы.

— Из нового урожая подсолнечника мы уже произвели свыше 200 тонн масла растительного, — заявил главный агроном хозяйства Фаниль Габдулхаков. — Продукция практически не задерживается на складе. Она востребована, да и реализуемая цена у нас на порядок ниже, чем того масла, которое завозится из других регионов страны. В больших объемах мы реализуем масло оптовикам и в розничную торговлю гг. Кокшетау, Атбасар. Не отказываем и индивидуальным предпринимателям, занимающимся на рынке мелкой торговлей. Наше масло — товар сертифицированный, поэтому поставляем своим клиентам продукт, проверенный по всем параметрам.
Атбасарский район.

Семена с доставкой

Семеноводческое хозяйство ТОО «Жер-1» начало продажу семенного материала. На сегодня сельхозтоваропроизводителям согласно договорам реализовано 995 тонн.

Как сообщила главный агроном Светлана Орехова, хозяйство выращивает семена элиты и первой репродукции пшеницы трех сортов: «Шортандинская-95 улучшенная», «Акмола-2» и «Казахстанская раннеспелая». В связи с приближением посевной кампании сюда зачастили представители многих агропредприятий Акмолинской и Костанайской областей для приобретения семенного материала, предназначенного для сортообновления.

024-3-6

— Мы даже оказываем клиентам ряд услуг, — рассказала Светлана Юрьевна. — На дворе зима и, естественно, вывозка семян в морозы по ряду моментов нецелесообразна. Отгрузку их, как и в прежние годы, начнем перед самым посевом. Этот период будет напряженным для сельчан. В этих целях в апреле организуем у себя воздушно-тепловой обогрев семян, протравим их и, скажем так, в подготовленном виде они будут доставляться клиентам прямо в поле.

В больших объемах приобретают семена высокой всхожести и энергии прорастания ТОО: «Агрофирма «Поиск», «Енбек-1» Аршалынско-го, «Хлебороб» Аккольского, «Веселое» Сандыктауского районов.
Жаркаинский район.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также