20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты

018-2-1

Дано право спросить…

Целесообразность проведения досрочных выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней сегодня для всех очевидна. В очень непростое для всего мира время руководству страны нужна поддержка каждого гражданина, уверенность в том, что казахстанцы хорошо понимают, какое огромное значение для нашего общего будущего имеют глубинные реформы, инициированные Президентом страны.

Каждая из них активизирует жизнь регионов, направляет вектор деятельности даже в самый маленький город, район, село. Создание местной полиции, развитие местного самоуправления, общественные советы, рекомендации которых обязательны для рассмотрения местными исполнительными и представительными органами власти… Слова «место, местное» часто употребляются в Плане нации, где пошагово определены меры по реализации институциональных реформ.

А кто лучше нас с вами знает, кто из земляков, с которыми рядом живем, годами работаем вместе, способен помочь решить именно местные проблемы, выслушать человека, вникнуть в ею ситуацию, посоветовать, помочь не только словом, но и делом. Именно такие люди и должны быть в маслихатах, в том числе и в районных.

021-2-1Я — депутат районного маслихата пятого созыва, знаю, как велика ответственность, как непросто бывает выполнить наказы избирателей. Сложно распределить несколько квартир между молодыми врачами и учителями, приехавшими к нам работать, убедить тех, кому еще предстоит пожить в общежитии не уезжать, подождать своей очереди. А проблема жилья для выпускников детских домов… Несмотря на все усилия руководства области и района, она еще остается.

Утверждая бюджет района, мы предусмотрели благоустройство многих дворовых территорий, строительство нескольких детских и спортивных площадок, подключение многоквартирных домов к центральному отоплению. Во всей республике знают о проблемах жителей с. Калачи. Депутаты районного маслихата приложили немало сил, чтобы помочь руководству области и района снять ее остроту: беседовали с жителями, разъясняли, убеждали принять верное решение о переезде.

Быть в эпицентре всех событий, происходящих в районе — святая обязанность депутата. Знаю, каких усилий требует работа с обращениями граждан. Но доверие, как говорится, обязывает. Каждому члену районного маслихата, чтобы принять грамотное решение, приходилось досконально изучать немало нормативно-правовых актов. А депутатам будущим — тем более, ведь сегодня принимается множество новых законов.

Нерешенных проблем, конечно, много. Работать над ними предстоит депутатам, за которых отдадут свои голоса жители района. Сделать это надо каждому взрослому человеку, чтобы потом, придя к депутату, сказать: «Помоги, сделай, ведь я же голосовал за тебя». Участие в выборах-этообязанность, дающая право спросить.

Анатолий ГОСПОДАРЬ, депутат районного маслихата пятого созыва.
Есильский район.

КНПК. Встреча с молодежью

Руководители ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев и Тургын Сыздыков провели в Акмолинском обкоме   КНПК встречу с молодыми партийцами на тему «Коммунистические идеи несовременном этапе».

021-2-2Владислав Косарев поблагодарил членов Акмолинского обкома КНПК за проводимую работу, направленную на популяризацию среди жителей региона коммунистических идей. Выступающий отметил: коммунисты активно поддерживают политический курс руководства страны на создание условий для гармоничного развития главной ценности — человека, сохранение духовных ценностей народа, формирование действенных механизмов реализации интересов личности, всемерную поддержку семьи. «Есть много точек соприкосновения в работе и идеалах партий «Нұр Отан» и КНПК. В частности, мысль о том, что главным стержнем политики Казахстана является человек. Человек Труда. Это замечательная идея об Обществе Всеобщего Труда», — подчеркнул Косарев.

В свою очередь, Тургын Сыздыков сделал акцент на том, что КНПК не может автоматически переносить политическую практику своих исторических предшественников — партии большевиков — на современную почву, потому что кардинально изменились экономика, социальная структура общества, общественные отношения и система политической власти.

«В этом году страна отмечает 25-летие Независимости, мы прошли непростой путь. Сегодня Казахстан, несмотря на сложный период в мировой экономике, уверенно смотрит в будущее и настроен претворить в жизнь масштабные программные задачи, изложенные Президентом и поддержанные Парламентом. Все, что делается в республике, — результат деятельности всего казахстанского многонационального народа, с разнообразием его политических и иных взглядов», — уверен председатель Акмолинского обкома КНПК Бейсенбай Мажитов.

Молодежь высказала готовность прикладывать усилия для процветания Казахстана. «Я по образованию — бакалавр истории, было интересно посмотреть, как будет развиваться коммунистическое движение в современном обществе. Так и пришло решение вступить в партию, — говорит молодой партиец Алибек Байгужин. — Консультирую людей в общественной приемной, по мере возможности помогаю. Я вижу большую перспективу в стратегических документах, таких, как программа «Нұрлы жол», План нации «100 шагов». Импонирует проводимая социальная политика, акцент на поддержку социально уязвимых слоев населения, стремление заложить основы для достойного будущего казахстанской молодежи. Это, на мой взгляд, очень дальновидно. Живой отклик среди молодых коммунистов находит призыв Елбасы: в самое сложное время нужно решать самые сложные вопросы. То есть кризис — повод для развития, рывка вперед».

В завершение встречи Владислав Косарев выразил надежду на активное участие молодых коммунистов в предстоящих выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты.
Асель АУТАЛИПОВА.
г. Кокшетау.

Российские эксперты о предстоящих выборах в Мажилис

В международном прессцентре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему: «Досрочные парламентские выборы в Казахстане и перспективы российскоказахстанских отношений».

Мероприятие было организовано Информационно-аналитическим центром по изучению постсоветского пространства (ИАЦ) МГУ им. М. Ломоносова совместно с Зиновьевским клубом МИА «Россия сегодня».

Модератор круглого стола, генеральный директор Центра Сергей Рекеда подчеркнул, что выборы в Казахстане вызывают большой интерес в России, тем более в сентябре в России также предстоят парламентские выборы. Эксперт отметил большую важность межпарламентских контактов двух стран в контексте влияния законодательной власти на политические и экономические процессы.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заметил, что Казахстан по части проведения досрочных выборов отнюдь не является лидером, и привел пример Великобритании, где досрочные выборы за последние 20 лет проходили чаще, чем в любой другой стране. Он назвал очень разумным решение казахстанского руководства провести выборы именно сейчас, когда сложившаяся непростая экономическая ситуация требует серьезных стратегических решений.

«Выборы -это не просто набор депутатов в палату, а в первую очередь плебисцит, оценка народом текущей политики и мандат на проведение новой политики», — подчеркнул эксперт. По его мнению, политическая система нежизнеспособна, если периодически не происходит обновление политических элит. «Нынешние выборы в Казахстане являются прекрасной возможностью обновить кадровый состав в стране. Это не вредит стабильности и при этом дает импульс дальнейшему развитию».

Тему ротации кадров продолжил ведущий эксперт Политологического центра «Север-Юг» Александр Караваев, напомнив, что помимо выборов в Мажилис, пройдут и выборы в местные представительные органы власти — маслихаты, куда будут избраны 3395 человек — в основном новые лица. Он сравнил нынешние выборы со своего рода переаттестацией депутатского корпуса по аналогии с переаттестацией чиновников исполнительной власти. По его словам, новоизбранному Мажилису предстоит принять объемный пакет документов по реализации объявленных масштабных экономических реформ, направленных на дальнейшую модернизацию страны.

Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин заявил, что Казахстан — единственная страна на постсоветском пространстве, которая проходит через реальную модернизацию. «Реформы здесь идут постоянно с первого дня независимости. При этом Нурсултану Назарбаеву — единственному из лидеров стран постсоветского пространства — удается успешно решать две задачи одновременно: сохранять политическую стабильность в условиях многонационального состава населения и обеспечивать полноценное развитие страны».

Отвечая на вопросы журналистов, касающихся включения в избирательный список партии «Нұр Отан» известных артистов и спортсменов, участники круглого стола не увидели в этом особой подоплеки. По их мнению, это нормальный процесс вовлечения общества в политическую жизнь страны. Актеры, спортсмены, музыканты — это лидеры общественного мнения, носители позиции населения, несущие с собой капитал доверия, — заявили эксперты.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили, что выборы проходят в условиях новой реальности — геополитической нестабильности и экономического кризиса. Поэтому отрадно, что в рамках выборов, помимо антикризисной повестки, казахстанские власти ставят перед собой цели модернизации. Уверенный и спокойный ход нынешней избирательной кампании позволяет говорить о том, что поставленные перед новым Парламентом задачи будут успешно выполнены, резюмировали эксперты.

Медет АХМЕТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также