Он был сын твой, Кокше!

021-8-1Память

Сегодня Кокшетау отмечает 80-летие со дня рождения Жанайдара Мусина. Журналиста, писателя, общественного деятеля.

Жанайдар Баймурзаулы Мусин родился 13 февраля 1936 года в ауле Караоткел Зерендинского района. В 1955 году окончил педучилище в г. Кокшетау, в 1960 — факультет журналистики КазГУ им. Кирова.

Творческий путь начал в том же году литературным сотрудником газет «Көкшетау правдасы». Затем писал в краевой «Тың өлкесі». В 1965-1971 годах работал в Костанайской и Талды-Корганской областных газетах «Коммунизм таны» и «Октябрь туы» ответственным секретарем, затем заместителем главного редактора.

В течение 17 лет, с 1971 по 1989 годы, возглавлял областную газету «Көкшетау правдасы». Затем пришел на партийную работу. Его хорошо помнят в должности секретаря Кокшетауского обкома Компартии Казахстана по идеологии.

Жанайдар Мусин успешно сочетал журналистскую работусхудожественным творчеством. Им изданы три сборника рассказов и очерков: «Үміт» (1972), «Таң нұры» (1974), «Жер шоқтығы Көкшетау» (1989) и два романа «Ақ алаң» (1977), «Тұған үйдің түтіні»(1983).

Он был награжден орденами «Знак Почета», медалями, является членом Союза писателей СССР, лауреатом премии Союза журналистов СССР.

О жизни и творчестве Ж. Мусина написано немало. В качестве обзора приведем примеры лишь из нескольких публикаций о нем.

Областная газета «Арка ажары» опубликовала статью «Ақпанда туған асыл аға». Автор, журналист Байкал Баядилов пишет, что Жанайдар Мусин в памяти земляков остался как человек, оставивший яркий след в казахской литературе. Его романы «Ақ алаң», «Туған үйдің түтіні», повесть «Балқадиша» до сих пор остаются востребованными читателем. Особое место занимает сборник «Жер шоқтығы Көкшетау», увидевший свет в издательстве «Жалын» в 1989 году.

В годы редакторства Жанайдара Мусина на страницах областной газеты остро поднимались вопросы развития казахского языка, сохранении национальных школ. Благодаря его усилиям в 1990 году возобновило работу Кокшетауское казахское педагогическое училище, которое было закрыто в 1955 году. Отрадно то, что ныне это учебное заведение, преобразованное в колледж, по праву носит имя Жанайдара Мусина.

Кроме того, многократные публикации газеты способствовали тому, что средней школе им. М.Габдуллина были возвращены классы с казахским языком обучения, в городе был открыт первый детский сад «Әсел», в котором обучение и воспитание стали вести на государственном языке.

Директор Акмолинского областного филиала Союза писателей Казахстана Толеген Кажыбай, вспоминает каким редактором и партийным деятелем был Жанайдар Мусин. В годы его редакторства тираж областной газеты «Көкшетау правдасы» постоянно рос. В конце 80-х годов он составлял 17 тыс. экземпляров. По тем временам для казахоязычной региональной газеты это был более чем хороший показатель, лучший в северном регионе страны. Само издание было презентовано в Москве на ВДНХ. Об опыте работы газеты писала тогда центральная газета Союза «Правда».

А вот как о нем вспоминает писатель-переводчик, общественный деятель Госман Толегул.

— Я рад тому, — рассказывает он, — что на моем жизненном пути был такой человек, как Жанайдар Мусин. — Годы общения с ним, работы под его началом в редакции «Көкшетау правдасы» были для меня временем учебы журналистскому мастерству, университетом человечности. Я один из тех, кто мог бы с гордостью сказать «мы вышли из шинели Мусина». Жаке, как никто другой, владел технологией газетного производства. Меня всегда восхищало в нем его мастерство публициста. Особый разговор о передовых статьях, которые большей частью готовил он сам. В те времена в каждом номере газеты непременно должна была быть передовица, которая задавала общую тональность газеты, выпукло показывала наиболее острые злободневные вопросы дня, недели, месяца. Не каждому поручалось подготовить передовицу: для этого нужно было обладать глубокими знаниями, владеть политической и социально-экономической ситуацией в регионе.

Ныне покойный писатель и журналист, почетный гражданин Зерендинского района Баймурат Азнабаев, 30 лет бессменно работавший главным редактором районной газеты, незадолго до кончины в своих воспоминаниях «Ақ алаңдағы ақ тілек», опубликованных в республиканской газете «Егемен Қазақстан», писал, что знавал Жанайдара еще с той поры, как он студентом журфака КазГУ проходил стажировку в зерендинской районной газете.

Это были времена претворения в жизнь пресловутой аграрной политики Никиты Хрущева, писал ветеран журналистики, когда неоправданно проводилось укрупнение сел, закрытие неперспективных деревень, массовые преобразования колхозов в совхозы. Стала проводиться на государственном уровне линия на свертывание личных подсобных хозяйств, на сокращение находящегося в личной собственности крестьян поголовья скота, насаждения посевов кукурузы.

Жанайдару, выросшему в ауле, было больно видеть, как на глазах распадаются села, малые аулы выживают как могут. Широко и открыто писать об этом нельзя: была партийная цензура. Все это мучило его. Однако, готовя материалы на сельские темы, полностью избегать назревших проблем не получалось. Конечно, как обычно находились бдительные, кто сигнализировал в инстанции, дескать, «Мусин видит только теневую сторону жизни».

***

Сегодня в субботу в областном центре проходят мероприятия, посвященные 80-летию журналиста-писателя, общественного деятеля Жанайдара Мусина. На доме по ул. П. Осипенко, 27, где он проживал, и где установлена мемориальная доска, возложат цветы в здании казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова состоится научно-практическая конференция, посвященная жизни и творчеству Ж. Мусина.

Надо отметить, что в феврале 2011 года, в год 75-летия писателя-публициста, в педколледже его имени состоялся литературно-музыкальный вечер «Көркем ойды кесем сезбен кестелеген каламгер». Под таким же названием в стенах колледжа были подготовлены и проведены открытые классные часы.

13 февраля 2015 года в актовом зале колледжа прошел городской конкурс чтецов «Халқы сүйген каламгер», посвященный писателю и журналисту Ж. Мусину. В сентябре того же года в День знаний здесь состоялось торжественное открытие бюста писателю.

Накануне 80-летия в областной научно-универсальной библиотеке им. М.Жумабаева состоялась презентация электронного издания «Зерек зерде», посвященного жизни и творчеству Жанайдара Мусина. В электронном издании, состоящем из нескольких глав, широко отражен жизненный и творческий путь Жанайдара Мусина. В качестве предисловия использована статья депутата Сената Парламента Республики Казахстан Жабала Ергалиева «Жебеп жүрсің, жақсы аға!», опубликованная в республиканской газете «Қазақ әдебиеті».

Как отметил на презентации преподаватель КГУ им.Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук Аманжол Есмагулов, работа по увековечению памяти видного писателя продолжается. Так, в их университете практикуется защита дипломных работ по творчеству Ж.Мусина.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также