О чем пишут наши коллеги

021-6-1Обзор печати

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

День благодарностидань уважения старшему поколению

В Музее Первого Президента Республики Казахстан прошла традиционная встреча с представителями этнокультурных объединений г. Алматы. На ней говорилось об итогах прошлогодних общественно-политических мероприятий, посвященных 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, и новых задачах по дальнейшему укреплению единства народа.

Кроме того, речь шла и о новом празднике — Дне благодарности, который будет отмечаться ежегодно 1 марта. Напомним, недавно Президент Нурсултан Назарбаев подписал изменения в Указ от 20 января 1998 года «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Таким образом, в перечне профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан появился новый праздник, который официально будет называться Днем благодарности. Выступая на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, Елбасы сказал: «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, можно другое число, ежегодно отмечать, как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных».

Открывая встречу, директор Музея Первого Президента Республики Казахстан Борис Жапаров говорил о планируемых мероприятиях, в числе которых сбор документов по истории межэтнических отношений, тщательное изучение их и обнародование. Среди уже имеющихся документов -двухтомный научно-исследовательский сборник «История депортации», охватывающий период с 1930 по 1939 год. Этот труд получил высокую оценку историков и экспертов этнокультурных объединений.

В сборнике рассказывается об организации «спецпоселений», об условиях жизни и труда депортированных людей. Двухтомник содержит постановления, приказы и протоколы центральных, республиканских органов, комиссий разныхуровней, информации и сводки о жизни и делах граждан, подвергшихся репрессиям.

Несмотря на жесткий тоталитарный режим, говорится в этом труде, в те годы в Казахстане сложились основы культуры чисто человеческих отношений между прибывшими и коренным населением.

В 2015 году в связи с юбилеем АНК Музей подготовил сборник «Ассамблея народа Казахстана: первые шаги (1995-1997 гг.)» В издании собраны воедино документы, рассказывающие о первых шагах деятельности Ассамблеи, роли Первого Президента Н.А. Назарбаева в становлении этого общественного института.

В завершение Б.Жапаров сказал: «Исходя из уроков истории, мы строим нашу сегодняшнюю совместную жизнь. Каким будет будущее зависит от нас самих. За 25 лет Независимости Казахстан выработал собственную модель межэтнического взаимопонимания. Это стало возможным благодаря исторической памяти казахстанского народа. Новый день памяти — День благодарности будет нашей данью уважения старшему поколению.
Гульзейнеп САДЫРКЫЗЫ.

Международный политический еженедельник «Түркістан»

Республика Казахстан поднялась на 41 место

По оценке международных экспертов, наша страна относится к числу государств, активно и успешно проводящих политические и экономические реформы. Не все знают, что уровень развития Казахстана определяют не наши специалисты и стратегические центры, а оценивается по рейтингу «Doing Business» Всемирного Банка. Так, по итогам 2015 года Казахстан по 11 индикатору названного рейтинга с 53 места перешел на 41-е. Говоря иначе, на мировом уровне улучшил свою позицию на 12 пунктов. Этот рейтинг проводится ежегодно среди 189 стран мира. По индикаторам этого рейтинга определяются жизненный уровень населения, благоприятность климата для ведения бизнеса и вкладывания инвестиций, внешнеэкономический оборот, льготы по оплате налогов, уменьшение контрольных функций и отсутствие преград для стабильной работы.

По мировому рейтингу Республика Казахстан опережает такие страны, как Италия (45), Израиль (53), Турция (55) и Люксембург (61). А если взять Евразийский экономический союз, то и здесь (Россия — 51, Белоруссия -44, Кыргызстан — 67) мы впереди многих. За этим, безусловно, стоят многолетняя конструктивная политика нашего Ел басы, успехи проводимых реформ, стабильность и единство народа.

Бекен НУРАХМЕТОВ, заведующий отделом Алматинского городского департамента государственных доходов.

Областная газета «Арка ажары»

Вышел в свет очередной номер литературнохудожественного, общественнополитического журнала «Көкшетау».

Журнал открывает подборка стихов великого казахского поэта-мыслителя Шакарима Кудайбердиева. Далее идет цикл назидательных рассказов выдающегося писателя современности Габита Мусрепова. Здесь же помещена пятая глава романа Галихана Ахметова «Үкілі ЬІбырай», которая называется «Салдық шеру».

Ценны новыми до сих пор неизвестными фактами и исследования видного казахстанского литературоведа Серика Негимова «Малик Габдуллин в годы войны». Публикуется большой отрывок из творческого философского наследия известного публициста Жомарта Абдыхалыка «Жүз бір толғам, мың бір түйін».

В разделе «Литературное наследие» публикуются стихи рано ушедшего из жизни поэта Серика Томанова. Предисловие к подборке написал главный редактор журнала Каирбай Торегожа.

Кроме того, читатели в номере могут прочитать литературные статьи Есиркепа Тажина «Орынсыз өкпе», Каркена Жарылгасова «Қамқоры Қарауылдың шешен Қанай», Болата Мустафина «Қазақ музыкасының байте peri».

Под рубрикой «Мировая литература» опубликован рассказ «Багдар» китайского казахоязычного писателя Акбара Мажитулы. Здесь же помещены рассказы акына-импровизатора Баянгали Алимжанова «Деген екен…».

В русской части журнала помещены подборка стихов общественного деятеля Галыма Бекмагамбетова, новый рассказ постоянного автора журнала Турсынбека Маликова. Яркими дополнениями к ним явились стихи местной поэтессы Рены Жумановой и короткие жизненные рассказы Даны Жантемировой.
Соб. инф. «Арка ажары».

Подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также