Ответ на злобу дня

Разговор о будущем страны стал продолжением лекции руководителя отдела по защите прав интеллектуальной собственности областного департамента юстиции Манары Байгужиной, проведенной в областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева.

Работники библиотеки подготовили выставку казахстанских периодических изданий, центральное место в которой занимают публикации, посвященные человеку труда.

Заведующая сектором зала периодических изданий Кульзада Мухамедкалиева объяснила ее центральный замысел: обратить внимание посетителей на то, какое большое внимание в нашей стране уделяется людям, добившимся успеха благодаря своему профессионализму, ответственному отношению к избранной профессии, преданности стране.

— Мы всегда с большим нетерпением ожидаем ежегодное Послание Президента народу, — говорила заведующая отделом массовой работы Назира Рамазанова, — В нем даются ориентиры развития для страны, для каждого из нас. План Нации «100 шагов», о котором идет речь в этом научно обоснованном выверенном документе, становится для казахстанцев путеводителем, по которому надо ориентироваться при выборе профессии, региона, где твои знания, навыки будут востребованы.

Студенты казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, учащиеся Кокшетауского гуманитарно-технического колледжа проявили не только хорошее знание важных для страны документов, но и понимание того, что личные планы нужно строить, исходя из того, какой страна будет завтра.

— Я всегда хотела и сейчас хочу быть журналистом, — делилась своими жизненными планами будущий учитель казахского языка Фариза Еншілес. — Но я понимаю, что для этого надо прежде всего в совершенстве овладеть своим родным языком, научиться работать с людьми, разговаривать с ними, состояться как профессионал в какой-то конкретной сфере. Все зависит от меня самой, учиться и развиваться надо не только в период студенчества, а постоянно.

Учащийся ГТЛ Ислам Бобоев хочет пойти по стопам отца, развивать бизнес: «Отец говорит, что таких условий для людей, которые хотят работать в сфере предпринимательства, нет ни в одной бывшей советской республике. То, что мы читаем в Послании Президента, в Плане нации, дает гарантии, что бизнес в нашей стране надежно защищен».

Его одноклассники Дияс Сериков и Индира Молдахметова хотят стать докторами: «Знаем, что учиться в вузе придется долго, но это так интересно и нужно. Мы видим, как стремительно в стране развивается медицина».

Альмурат Амангельдинов, как и многие его одноклассники, с профессией еще не определился, но твердо знает, что она будет связана с энергетической, технической сферами, развитию которых посвящена большая часть Послания Президента страны «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

— В стране, где нет конфликтов, где люди доверяют и уважают друг друга, можно достичь многого, надо только очень стараться, знать о возможностях и использовать их, — говорили молодые казахстанцы.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также