Точки приложения сил

Актив
Путеводителем по реализации Плана нации «100 конкретных шагов» назвал в ходе актива области по реализации Послания Президента заместитель акима области Нурлан Нуркенов статью Главы государства «План нации — путь к казахстанской мечте». «Фактически это дорожная карта модернизации нашей страны в условиях внешнеэкономических угроз. Нам необходимо четко понять суть содержания предлагаемых реформ и провести работу в своих трудовых коллективах, общественных объединениях, молодежной, студенческой среде», — подчеркнул заместитель акима.

009-1-7

В обсуждении ключевых моментов стратегического документа приняли участие руководители областных управлений и департаментов, представители политических партий и общественных организаций, молодежи, СМИ.

Руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова в своем выступлении отметила: вступившие в силу 59 законов создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Большой акцент в статье делается на построении профессионального государства, начиная с 1999 года, когда был принят первый закон «О государственной службе», казахстанская система госслужбы остается одной из сильнейших в СНГ. Отныне карьера административного госслужащего будет строиться с учетом его компетенций, накопленного опыта и вклада. Это, как подчеркнул руководитель облдепартамента по делам госслужбы Куаныш Жапаков, открывает новые возможности для одаренных, компетентных, успешных. В числе нововведений — создание Советов по этике, цель которых — пресечь этические нарушения на госслужбе. Главная их особенность и отличие от упраздненного Дисциплинарного совета в приоритете деятельности — это профилактика.

Законодательно закреплена новая система оплаты труда госслужащих, за наиболее результативную деятельность предусматривается система выплаты бонусов, внедрениезапланировано с 2017 года.

«Статья Главы государства является призывом для всех граждан нашей республики принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении реформ, пользоваться всеми открывающимися возможностями. Каждый из нас должен поверить в казахстанскую мечту и уже потом принять все меры по достижению целей. Я думаю, все вместе мы воплотим мечту в реальность», — высказал уверенность К.Жапаков.

Большая часть статьи Президента посвящена вопросам независимого правосудия и реализации верховенства закона («Правопорядок и законность»). Речь идет о формировании качественного судейского корпуса, создании местной полицейской службы и другого. «В статье говорится о сокращении срока принятия решений. И здесь хорошим инструментом для изменения ситуации станет предложенный Лидером Нации переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехступенчатой. Также свою роль сыграют реорганизация Судебного жюри при Верховном суде, создание специализированной коллегии по рассмотрению споров, развитие института частных судебных исполнителей», — отметила Айна Ермековна.

Свои разъяснения по модернизации судебной системы дал председатель судейской коллегии по гражданским делам, и.о. председателя Акмолинского областного суда Ерлан Жанадилов. В частности, он остановился на новом Законе РК «О высшем судебном совете» (который прежде действовал, но не был самостоятельным, постоянно действующим органом); гражданско-процессуальном кодексе РК (подписанном публично, в прямом эфире; основное его требование — защита и восстановление прав трудящегося населения); повышении роли и ответственности судов первой и апелляционной инстанции (чтобы максимально уменьшить сроки рассмотрения дела; изменении в апелляционных (к примеру, сроках обжалования — с 15 дней до 1 месяца с момента принятия решения, это возможность более тщательно подготовиться к представлению интересов в апелляционных инстанциях); новом институте гражданского судопроизводства — примирительных процедурах; введении положения о ведении аудио- и видеозаписи всех судебных процессов (за исключением дел, которые рассматриваются в порядке приказного или упрощенного судопроизводства) и т.д.

«К экономике без бюрократических издержек». Во главу угла реализации Плана нации «100 конкретных шагов» поставлены задачи по стабилизации финансового сектора и оптимизации бюджетной политики. Немаловажную роль здесь, отмечалось в ходе актива, играет сохранение стабильного уровня инфляции в установленных пределах.

По прогнозам специалистов, инфляция в 2016 году пойдет на убыль и сохранится в пределах 6-8%.

Отныне в Казахстане законодательно закрепили запрет на предоставление ипотечных займов в иностранной валюте физическим лицам, не имеющим доход в данной валюте. Этот шаг, по мнению докладчиков, послужит укреплению стабильности финансовой системы, созданию правовых условий и формированию механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг.

«Новые источники внешних инвестиций» — призыв привлекать потенциал транснациональных компаний и «якорных инвесторов». Это означает приход в Казахстан новых технологий, взаимодействие нашей науки с научными структурами развитых стран. Нурлан Нуркенов, в свою очередь, подчеркнул: казахстанская экономика должна стать привлекательной для иностранных инвесторов, справиться со всеми нуждами и потребностями госбюджету не под силу. К примеру, вчера, напомнил замглавы региона, в области создан Совет по привлечению инвесторов, рабочим органом которого станет управление предпринимательства и промышленности.

«Горизонты инновационной индустриализации». Нурлан Нуркенов говорил о необходимости смещения акцентов с сырья на производство. Вопрос господдержки, правовой помощи и стимулирования МСБ — важный в государственной экономической политике. Оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным введением, начиная с 2017 года, налогового учета доходов и расходов, как отметил в своем выступлении директор ТОО «Гормолзавод» Асен Жаксылыков, позволит снизить уровень теневой экономики. На индустриализацию и экономический рост направлена реформа по сокращению транзакционных издержек, улучшению налогового и таможенного администрирования, принятие объединенного Налогового и Таможенного кодекса. В целом, подчеркнул Асен Дулатович, сегодня бизнес может в полной мере реализовать свой потенциал, благодаря государственной поддержке, установленным Правительством РК дружественным взаимоотношениям с соседними государствами.

«Успех реформпуть к единству нации». Ассамблея народа Казахстана, отмечали спикеры, -один из самых успешных проектов по обеспечению мира и согласия. «Для нашей страны 2016 год будет периодом масштабных перемен, одним из ключевых участников процесса реформирования станет АНК, — отметила Айна Мусралимова. — В соответствии с концепцией развития Ассамблеи до 2025 года, уже определены новые институциональные направления деятельности. Продолжится работа в области языковой политики: над проектами «Национальный корпус языка», «Мың бала» (по обучению казахскому языку детей, молодежи, представителей этнокультурных объединений)».

По словам Айны Ермековны, работа АН К будет связана и с 25-летием Независимости Казахстана. В целом, по стране в рамках празднования юбилея планируется реализовать более тысячи проектов — на республиканском и региональном уровнях. Продолжится реализация общенационального проекта «Большая страна — большая семья», старт которой дан в октябре прошлого года. Сейчас в рамках этой акции уже реализовано около 20-ти проектов, а план мероприятий расписан до 2018 года.

В данном блоке статьи определена и вторая основная фундаментальная основа последовательного укрепления нации единого будущего — общенациональная идея «Мәңгілік Ел». Она, по словам руководителя УВП, создает то поле и способ общения, в которых в текущем столетии будет последовательно укрепляться всеказахстанская гражданская идентичность.

В рамках создания открытого государства, подотчетного обществу, будет создана государственная корпорация «Правительство для граждан». Это, по мнению спикеров, обеспечит открытость оказываемым госорганами гражданам услуг и предотвратит бюрократические препятствия в принятии решений. Ее деятельность будут контролировать специальные общественные советы, создаваемые НПО. К слову, по информации Нурлана Нуркенова, на сегодня в области действуют более 220-ти советов, работа которых по определенным вопросам (возможно, по причине ментальности) результативна и убедительна.

Как отметил в статье Президент Казахстана, «Развитие государства требует передачи ряда госфункций, а их сегодня в целом насчитывается почти 4,5 тысячи, в конкурентную среду». Конечная цель, отмечалось в ходе актива, — расширить участие граждан в процессе принятия решений, сократить госфункции, развить саморегулирование и местное самоуправление и снизить расходы государства.

Свой отклик в ходе актива нашла и инициатива представителей политических партий, ряда депутатов Парламента РК о проведении досрочных выборов в законодательные представительные органы государства на всех уровнях. Итак, народ Казахстана ждет главного решения -Указа на этот счет Главы государства. «Естественно, на каждом этапе своего развития страна нуждается в модернизации, вливании новых сил, — отмечалось в ходе встречи. — Блиц-опросы СМИ показывают, чего конкретно ждут граждане нашей страны от такого шага. Это — надежды и уверенность в том, что обновленные Парламент, маслихаты дадут новый импульс в развитии Казахстана».

Подобные встречи в разных форматах пройдут в трудовых коллективах региона.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также