К высокой культуре земледелия…

За 15 лет после образования наше хозяйство — ТОО «Жер-1» — заметно выросло. Поднимали растениеводство с 4 тыс. га бросовых земель, сегодня яровой клин составляет около 15 тыс. га. Ежегодно оставляем под пары 18-20% от площади посева, вводим в севооборот залежи. Уход за такими землями заключается в комбинации механической обработки с химической.

004-5-4

Как элитно-семеноводческое хозяйство основной упор делаем на достижение высокой культуры земледелия, для чего приобретается новая, современная техника. Сегодня наряду с тракторами «К-700» имеются новые «К-744», «Нью Холланд», посевные комплексы «Барго», а также новый посевной мини-комплекс «Агратор», он очень удобен для посева маленьких партий питомников размножения, суперэлиты. Внедряя нулевую технологию, приобрели дисковую сеялку «Жерарди», агрегатируемую трактором «МТЗ-100». Ставим задачу — заменить все старые сеялки на новые, их осталось немного.

Для обработки почвы имеется «Эколо-тайгер», выполняющий сразу несколько операций (подрезает, дробит пласт, рыхлит и ровняет почву), след после него остается, как «пух». Такая техника очень удобна для обработки бросовых и залежных земель. В этом году еще приобрели «Дискатор» БМД-6,4. Этот агрегат позволяет провести в течение лета несколько обработок на парах, подрезая отросший транш сорняка, не нарушая общего плодородия почвы.

Раньше при химической обработке посевов мы использовали авиацию. Посчитав затраты, пришли к выводу, что иметь свою бригаду наземной обработки гораздо выгоднее и удобнее. Четырьмя опрыскивателями марки «Авагро» проводим качественную химобработку на всей площади посевов.

Препараты для химобработки мы приобретаем заранее, для этого агрономы хозяйства делают осенней обследование, еще с осени составляют предстоящий план химических работ. Зяблевую глубокую обработку паров проводим только плоскорезами.

В наличии имеем 10 комбайнов «Джон Дир» и один «Нью Холланд», этой техникой проводим уборку за 15-18 рабочих дней.

В семеноводстве не последнюю роль имеет токовое хозяйство. Семяочистительные машины у нас не старше 7 лет, мы напрямую работаем и закупаем их на заводе-изготовителе г. Нового Оскола (Россия). Эти машины хорошо зарекомендовали себя на наших полях. Есть оборудование и для подработки питомников размножения, и мелких партий.

Шесть складов, каждый емкостью не более 800 тонн, построили с учетом семеноводства, что позволяет разместить все партии семян по сортам и репродукциям, соблюдая при этом пространственную изоляцию и не допуская смешивания партий.

Семеноводство мы ведем по трем сортам, разной группы спелости. «Шортандин-ская-95 улучшенная», «Акмола-2», «Казахстанская раннеспелая». В нашей зоне хорошо проявил себя сорт «Шортандинская-95 улучшенная», он дает урожай на 3-5 центнеров больше, чем другие сорта. Это позднеспелый сорт, но наша осень, где нет ранних заморозков, позволяет колосу хорошо налиться и вызреть. Широкий и упругий, как камыш, стебель не дает ему осыпаться. На сегодня он популярен в нашем районе. Среднеспелый сорт «Акмола-2» в 2015 году показал себя стойко, хотя годом ранее результаты были хуже. Но качество зерна этих сортов высокое. «Выручалочкой» для крестьян всегда в нашей зоне останется сорт «Казахстанская раннеспелая»: период вегетации — 78 дней, и когда мы не успеваем со сроками сева, тут и нужен этот засухоустойчивый и скороспелый сорт. На вид он всегда невысокий, не «зашкаливает» за 30 центнеров, но в любой год при остром дефиците влаги в нашей зоне дает стабильно 12-14 центнеров зерна. У него очень высокая натура и масса — 1000 зерен, всегда выше всех, очень устойчив к болезням. Даже в четвертой репродукции фитоанализ показывает 96% здоровых зерен. Такой сорт хорош для северных районов нашей области, где есть проблема с созреванием, и хлеб остается под снегом.

Разнообразить сортовой состав выращиваемой пшеницы и получать большой доход за счет увеличения урожайности, в т.ч. и в засушливые годы, которые у нас не редкость, — главная задача семеноводства. Для этого нужно опробовать не один сорт и посеять его не один год. Мы тесно работаем с НЦП зернового хозяйства им. А.Бараева, ежегодно берем для испытания несколько сортов, часто новых. Имеется договор для научного сопровождения, получаем рекомендации, справочный материал от ученых центра. Так, мы выращивали сорта «Шортандинская-95 улучшенная», «Целина-50», «Астана», «Байтерек», «Карабалыкская-90» и другие.

Светлана ОРЕХОВА, главный агроном ТОО «Жер-1».

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также