С верой, надеждой и любовью

Блицопрос
«Какое событие 2015-го года стало для Вас главным?». С таким вопросом накануне новогодних праздников обратились корреспонденты «АП» к акмолинцам. И большинство из опрошенных говорили не об экономическом кризисе, курсе доллара, других личных и общих проблемах. Смысл их слов был в том, что в стабильно развивающейся стране казахстанцы, нацеленные на успех, добиваются намеченного, уверенно смотрят в будущее, помогают друг другу. Вот несколько ответов респондентов, показавшихся нам особо интересными.

Бахытбек Дюсенов, директор ТОО «Буланды Мекен», Буландынский район:

001-1-4— Наше хозяйство на протяжении нескольких последних лет серьезно занимается разведением и охраной в заповедной зоне Буландынского района бизонов, косуль, лосей и маралов. И добились определенных результатов. Прикормленные егерями животные уже двигаются стаями, приносят потомство и, благодаря созданным условиям, обосновались на нашей территории.

В 2015-м году скакуны из нашей конюшни выиграли пять первых призов на конных соревнованиях высокого уровня, а это — пять легковых автомобилей.

Но ушедший год запомнился мне прежде всего открытием в селе Тастыозек, где базируется наше ТОО, памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны, тем, кто не вернулся с поля боя, и тем, кто после Победы долгие годы трудился на благо страны. Восемьдесят одна фамилия высечена на камне, и за

каждой — судьба конкретного человека, его семьи, благодарная память потомков. Именно они, работники нашего предприятия обратились ко мне с просьбой помочь в возведении памятника. И я с удовольствием согласился внести вклад в это святое дело: приобретали необходимые строительные материалы, выделяли технику.

Мой покойный дед Тургунбай Дюсенов тоже был участником той священной войны, получил ранение. И для меня, как для большинства казахстанцев, память о подвиге участников Великой Отечественной священна, стремление сохранять мир и согласие в стране — осознанная жизненная необходимость. Считаю, что такие памятники должны быть установлены в каждом селе. А помощь в этом — сыновний долг каждого предпринимателя.

Светлана Осинская, многодетная мать, село Запорожье, Жаксынский район:

001-1-5

— Главное событие 2015-го года лично для меня и всей моей семьи произошло в декабре. Это рождение трех дочек, которых мы, конечно, назвали Вера, Надежда и Любовь.

Домой из областного перинатального центра выписываемся буквально накануне новогодних праздников. И я хочу сказать огромное спасибо медикам за то, что мы живы и здоровы. А в Запорожье вместе с мужем Александром нас ждут еще четверо детей — три сына и дочь, старшему из которых восемь лет.

Прокормить такую большую семью, воспитывать детей, конечно, непросто. Помогает материально ТОО «Запорожье», за что им огромное спасибо, держим хозяйство, огород. По необходимости смотрят за детьми родственники. Да и старшие из них — Вадим, Дмитрий и Дарья, уже хорошие помощники: в доме прибрать, посуду помыть, папе по хозяйству помочь. Живем дружно, воспитываем ребят честными и трудолюбивыми. Верю, что все у нас будет хорошо: государство многодетным семьям помогает, да и сами работать умеем.

Всем акмолинцам желаю здоровья. А женщинам хочу сказать: не бойтесь рожать — в Казахстане хорошее будущее нашим детям обеспечено.

Ерназар Ергожа, ученик 10-го класса Зерендинской казахской средней школы им. М. Габдуллина, Зерендинский район:

001-2-3— Сколько себя помню, всегда увлекался футболом. Со второго класса стал заниматься в футбольной секции, с седьмого вместе со старшим братом играть в команде «Оқжетпес» областной детско-юношеской футбольной школы. И все больше влюблялся в эту замечательную игру, мысленно связывая с ней свое будущее. А когда узнал об инициированной Президентом страны программе по обучению юных футболистов в Бразилии, конечно, загорелся желанием попасть в их число.

И вот, в мае 2015-го года моя мечта сбылась. Вместе с другими казахстанцами 2000 года рождения я на три года поехал в Бразилию для обучения в футбольном клубе «Крузейро» Бразильской Академии футбола.

Семь месяцев я и 25 моих соотечественников активно тренировались, познавая премудрости футбольной игры. Встречать Новый год мы приехали домой. В течение января-февраля мне предстоит в родной школе экстерном сдать экзамены по всем предметам за первое полугодие десятого класса. Уверен — справлюсь. И снова в Бразилию! Так что за три года обучения в Академии футбола я завершу свое среднее образование в Казахстане и получу соответствующий сертификат «дипломированного футболиста». Кстати, наши ребята показывают в Бразилии хорошую игру. Уже после первого семестра я приехал с двумя медалями за победы команды в соревнованиях.

Своим сверстникам, молодежи хочу сказать: не бойтесь мечтать о больших достижениях и не сидите сложа руки. Тогда все обязательно сбудется.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также