Нас время зовет созидать

Нация единого будущего

Какой бы ни была погода за окном и «погода в доме», которая, как поется в известной песне, «важней всего», какие бы тревожные события ни происходили в мире, как бы ни менялось соотношение доллара и национальной валюты, Новый год мы отметим, как положено.

А положены у нас: милые подарки, праздничное семейное застолье, включенный телевизор и Новогоднее поздравление Главы государства.
Что заставляет нас замирать у телеэкрана: «Тише, тише, начинается. Сейчас Президент будет говорить…». Это стало достаточно молодой, но уже традицией, которая как мостик, что помогает нам переходить из прошлого в будущее.

Наверное, эти несколько минут перед наступлением Нового года нужны нам, чтобы самим мысленно вспомнить уходящий год, понять, каким же он был для себя самого, для семьи и для страны в целом, чтобы убедиться в том, что не одинок в своих проблемах и радостях.

Давайте вспомним, какие сложные чувства нас обуревали 31 декабря 1991-го, впервые мы встречали Новый год в новой независимой стране — Республике Казахстан. И какие верные, теплые слова, дошедшие до всех и каждого, нашел Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Я хорошо понимаю всю противоречивость и сложность испытываемых вами сегодня чувств. Мы прожили трудный, насыщенный драматическими событиями год…. За 12 месяцев на долю народа выпало столько испытаний, что нелегко привести их к одному знаменателю, оценить одним словом, а тем более выдать прогноз на будущее».

Знаю, что у многих тогда, что называется, отлегло от сердца: «Президент все знает и понимает, переживает также, как мы». Требующая мужества констатация: «Да, пока мы не сумели осуществить главного, что волнует человека, — улучшения условий его жизни. Не скрою, что будущий год будет чрезвычайно трудным для людей в материальном плане, но…» зародили то, что сегодня политологи называют «феноменом Назарбаева» — высочайший кредит доверия, который Глава государства за все эти годы оправдал сполна. А слова «…Нам никак нельзя ожесточиться сердцем, разувериться в своих силах. Будем сплоченней и дружней, друзья!» вселяли сбывшиеся сегодня надежды на то, что все у нас получится.

Всего несколько лет спустя, поздравляя казахстанцев с наступающим 1998 годом, Президент говорил уже о том, что «несмотря на происходящие в мире драматические события, Казахстан не только сохранил стабильность своей экономики, национальной валюты, но и не допустил ухудшения жизни людей».

В каждом из своих теплых праздничных обращений Нурсултан Назарбаев находил нужные слова, чтобы люди, испытывающие проблемы, трудности, поняли, что они не одиноки, поддержка будет. 31 декабря 1998 года он говорит о том, что руководство страны приложит все силы для того, чтобы «своевременно, из месяца в месяц, выплачивать зарплату и пенсии, развивать малый и средний бизнес, оказывать помощь сельскому хозяйству, вернуть за парты детей…». А в последние минуты уходящего 2002 года — уже о том, что по объему внутреннего валового продукта на душу населения мы занимаем одно из ведущих мест в СНГ. Экономический рост стал выполнять свою главную задачу — обеспечивать повышение благосостояния граждан, стабильное социальное развитие. В уходящем году нам удалось существенно снизить безработицу, увеличить пенсии, поднять зарплату».

Каждый год Президент размышляет вместе с нами: «Как мы прожили этот год? Чего мы достигли? Над чем должны задуматься?».

— Новый шанс, предоставляемый новым веком, новым годом, не должен быть упущен, — говорит он в своем поздравлении в канун наступления 2004 года. — Все мы вместе и каждый в отдельности должны быть не созерцателями, а активными созидателями своей судьбы и судьбы всей своей страны. И тогда с каждым годом мы будем жить лучше, а наш Казахстан — будет становиться все краше.

Нет ни одного новогоднего обращения Президента, в котором бы он не поблагодарил казахстанцев за мужество, добросовестный труд, разумные, взвешенные оценки происходящего в стране и мире. И в каждом он подчеркивает, что все наши успехи достигнуты благодаря единству и подлинной толерантности. В поздравлении с 2012 годом это стало главным новогодним тостом: «За вашу мудрость, трудолюбие, единство!».

И ни в одном из них Нурсултан Назарбаев не давал напрасных обещаний, не желал того, что может сбыться мгновенно. Поздравляя с наступающим 2015 годом, он говорил: «Было непросто. Мы живем в большом открытом мире, который непрерывно меняется. Сейчас эти изменения ускорили бег. Но мы еще раз доказали, что крепко держим свою судьбу в своих руках. Казахстан встречает наступающий год с четким, созидательным планом действий».

Прошел этот непростой для всего мира год, и за несколько минут до нового года мы вновь будем мысленно подводить его итоги вместе с Президентом. Каждый из нас может найти предмет для гордости. Один успешно окончил вуз. Другой нашел новую работу или продвинулся в карьере. У кого-то случилось прибавление в семействе. Есть среди насте, кто добился признания в творчестве, науке, улучшил свое производство. А кто-то, пережив трудности, став сильнее, умнее, добьется этого в году наступающем. Ведь «…переплетение невзгод и побед — это и есть наша общая жизнь. И светлого в ней становится все больше». И эти слова Президента, произнесенные в одном из новогодних поздравлений, кажутся очень личными, обращенными к стране и именно к тебе.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также