Диверсификация — не дань моде

АПК

Доля сельского хозяйства в общем объеме производства Зерендинского района превышает 25 процентов. В последние годы наблюдается планомерный подъем отрасли, достижение весомых показателей как в растениеводстве, так и в животноводстве. За минувший период с начала года объем валовой продукции составил 11860,7 миллиона тенге или более 122 процентов к периоду прошлого года. В том числе продукции растениеводства — 5950,8 миллиона.

Посев сельскохозяйственных культур в этом году был произведен на площади 232162,7 га, что на десять тысяч гектаров больше прошлогоднего. Из этого количества земель 163 800 гектаров отводится под зерновые и зернобобовые культуры — пшеницу, ячмень, овес, горох, чечевицу, гречиху, зерносмесь. На площади 57 071 га возделы-ваются масличные культуры — рапс, лен, подсолнечник, горчица, рыжик, 1678,4 га отдано под картофель, на 380 га выращиваются овощи, на площади в 9233,3 гектара — кормовые культуры.

Уборочная кампания проведена на должном уровне и в сжатые сроки. Памятуя о прошлогодней неудаче, когда часть урожая осталась под снегом, зе-рендинские полеводы приняли все меры, чтобы не допустить повторения печального опыта, добившись при этом довольно высокой, выше среднеобластного показателя, урожайности зерновых — 15,5 центнера с гектара. Урожайность масличных составила 6,7 центнера с га. Собран также неплохой урожай картофеля и овощей — соответственно 113,5 и 112,8 центнера с гектара. Также заготовлено сена — полуторагодовая потребность, в полном объеме — сенажа и соломы.

Серьезное внимание сельхозтоваропроизводители района уделяют повышению плодородной силы гектара, применяя для этого все необходимые меры. Особое внимание сегодня уделяется такому ведению сельскохозяйственного производства, как диверсификация, иными словами, направленному на совершенствование отрасли. О необходимости этого говорил и Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного совещания аграриев, состоявшегося накануне жатвы на полях ТОО «Викторовское», призвав аграриев страны к более рачительному, хозяйскому использованию земель, заботе о росте плодородия почв, поиску резервов развития производительности труда, наращиванию производства сельхозпродукции.

В целях выполнения требований диверсификации, расширения ассортимента выпускаемой продукции в отрасли растениеводства, крупные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства района применяют пятиступенчатую структуру севооборотов. В рамках данных требований, учитывая научные разработки ученых и погодные условия региона, на посевных площадях первые два года высаживается пшеница. На третий год хозяйства, в зависимости от потребности, высевают ячмень или овес. В заключительном цикле данные поля засеваются бобовыми культурами.

Масличные культуры высеваются исключительно на паровых полях, т.е. на посевных площадях, которые в течение одного сезона не использовались, а после получения урожая посевные площади оставляются в виде паров до следующего севооборота.

Такой подход позволяет земле отдыхать, набираться плодородных сил, что, собственно, и является рачительным подходом. Весомую отдачу от такого способа ведения растениеводства уже почувствовали земледельцы многих хозяйств, таких, как ТОО «Викторовское» (директор Владимир Андрюхин), «Дихан Плюс» (Александр Барамидзе), «МирасЖер» (Ныгмет Хасенов), «Грин Азия» (Олег Хан) и другие, поля которых стабильно из года в год дают отменные урожаи.

Мы также ужесточили спрос с нерадивых хозяйственников, с тех, кто допускает нецелевое использование земель сельхозназначения, кто из года в год получает низкие урожаи, путем повышения налоговых ставок в десять раз, а также отчуждения земель и возвращения их государству. Диверсификация — не дань моде, а необходимость. Сегодня мы говорим: земле нужен настоящий собственник, и все делаем для того, чтобы она обрела истинного, заботливого хозяина.

Еркеш АЛЕНОВ, руководитель отдела сельского хозяйства Зерендинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также