Растет спрос на работников

В 2015 году в малом бизнесе наблюдается рост спроса на работников, в то время как крупные предприятия в Казахстане оптимизируют численность персонала, сообщает сайт probusiness.kz.

«Под давлением усиления кризисных явлений в экономике численность работников на крупных и средних предприятиях достигла минимального уровня за последние 5 лет в 2,7 млн человек по состоянию на конец третьего квартала 2015 года, сократившись за год на 18%. При этом число рабочих мест на малых предприятиях показало рост за год на 20%, приблизившись к рекордным уровням, достигнутым в 2010 году, — отметили аналитики. — На этом фоне объем трудовых ресурсов, задействованных в малом бизнесе РК, увеличился до 33% от численности работников крупных и средних предприятий».

Кроме того, сообщается, что за год условия труда в секторе малого бизнеса несколько улучшились (не учитывая влияние инфляции). В результате чего оплата труда достигла исторического максимума — на конец третьего квартала 2015 года среднемесячная заработная плата работников составила 113 тысяч тенге, что на 15% выше, чем годом ранее, а также выше уровня роста среднедушевых денежных доходов в РК (+5% за год).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также