Шаг первый. К образованию

Подробности проекта

149-8-3

Накануне Дня Первого Президента в рамках проекта «Счастливое детство» в с Зеренда прошла акция «Вкладываем в будущее!», инициатором которой выступила партия «Hұp Отан». Главная цель данного мероприятия — предоставить возможность детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, получить в будущем достойное образование. В проведении акции приняли участие заместители акима района, руководители ряда государственных органов, предприниматели, опекуны.

«Глава государства — Председатель партии Нурсултан Абишевич Назарбаев глубоко озабочен тем, чтобы все казахстанцы, особенно молодежь, были высокообразованными, отличными мастерами и профессионалами своего дела. Но сегодня не у всех молодых людей есть возможность получить качественное высшее образование, потому что обучение в вузах требует определенных денежных средств. В связи с этим и родилась инициатива о проведении этой акции, которая позволит опекунам сирот, малообеспеченным родителям открыть образовательные депозиты», — обратилась к участникам акции первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Алия Таласбаева.

Алия Аманжоловна разъяснила приглашенным перспективы открытия данного накопительного депозита, представила и поблагодарила меценатов — местных предпринимателей, руководителей и работников госучреждений, положивших на депозиты будущих студентов первые взносы — по пятнадцать тысяч тенге. Это сотрудники аппарата акима района, районного маслихата, РОВД, отделов ЖКХ, культуры и развития языков, занятости и социальных программ, ветеринарии, Зерендинского райфилиала   партии «Нұр Отан», директор ТОО «Кокшетау Астык Инвест ЛТД» Боде Жаксыбеков, директор ТОО «Фройндшафт» Ирина Куленюк, предприниматели Акбота Мукажанова, Павел Кельм, Мурат Молдахметов, Нартай Искаков.

Подробные разъяснения опекунам о предлагаемом депозите дал руководитель Зерендинского отделения АО «Народный банк Казахстана» Александр Белогуров. «Открывая сегодня образовательный депозит, вы сразу получаете на счет 15 тысяч тенге от мецената, а далее продолжаете вкладывать на него средства по своему усмотрению — любую доступную вам сумму денег с любой периодичностью: раз в месяц, в квартал, в полгода и т.д., постепенно накапливая средства. Раз в год на накопленную сумму будут начисляться проценты — вознаграждение от Народного банка в размере 10 процентов годовых и премия от государства — 7 процентов от размера вклада. Таким образом, ктому времени, когда ребенок окончит учебу в школе и решит поступать в институт, университет и т.д., причем не только в Казахстане, но и за рубежом, у него будет на это определенная сумма денег», — пояснил Белогуров.

От имени опекунов, приехавших в Зеренду из разных уголков района, поблагодарила организаторов и участников акции Ольга Руденко, выразив надежду, что открытие депозита станет важным шагом к мечте и дальнейшему благополучию опекаемых ими детей.

Затем все дружно, взяв необходимые документы, отправились в здание отделения Народного банка для оформления первых двенадцати депозитов. Акция, инициированная ведущей партией страны, будет продолжена.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также