Зачем нам Шапочка с волчьими ушами?

146-5-4

Защита прав потребителей
Как обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие и соблюдается технический регламент? Куда обращаться, если вам продали хлеб, не соответствующий цене по качеству и объему? Что делать с игрушками, отрицательно влияющими на здоровье ребенка? И почему не будет плановых проверок в 2016 году? На эти и другие вопросы ответил на брифинге в «Ақмола медиа орталығы» руководитель областного департамента по защите прав потребителей Кайрат Баймухамбетов.

— В целом по области эпидемиологическая ситуация стабильная, — отметил он. -Достигнуто снижение заболеваемости вирусным гепатитом А в 10 раз, хроническими вирусными гепатитами — в 1,5 раза, острыми кишечными инфекциями — в 1,1 раза и туберкулезом на 14,3%. Открыты 43 санаторные группы на 826 мест для детей дошкольного возраста, 8 из которых — круглосуточные. В Бурабайском районе функционирует школа-интернат санаторного типа «Жұлдыз», где оздоровлены 1211 контактных детей и подростков.

В этом году в восьми районах зарегистрировано 28 случаев заболевания бруцеллезом людей, что на 9 больше, чем в прошлом, но ниже республиканского в 1,7 раза. Наиболее высокие показатели в Жаксынском, Целиноградском и Атбасарском районах. В большинстве случаев источниками   инфекции являются домашние животные. Есть факты несвоевременного информирования ветеринарной службой органов защиты прав потребителей. Так, в Жаксынском районе обследование овец в очагах заражения было начато только после регистрации заболевания людей. Здесь проведен комплекс противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, наложено штрафов на сумму более 200 тыс. тенге. Вопросы профилактики рассматривались на заседаниях акимата.

В новом учебном году в 20 школах области провели капитальный ремонт. Между отделами образования, индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги питания, и управлениями по защите прав потребителей заключены трехсторонние меморандумы. В 152 школах в рацион включены витаминизированные кисломолочные продукты. В 202 школах — мед.

Благодаря госпрограмме «Ақ бұлак» обеспеченность централизованным водоснабжением по области на сегодня составляет 88%. Из 92 бесхозяйных водопроводов 89 переданы в коммунальную собственность.

Безопасность продукции на внутреннем рынке достигается посредством мониторинга, путем закупа и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. По ее результатам из 856 наименований продукции 325 (38%) не отвечали требованиям технических регламентов. Наибольшее количество несоответствия выявлено по игрушкам, птице и мясопродуктам, а также кондитерским изделиям.

Из 36 детских игрушек китайского производства не соответствовали: по маркировке — все, запаху — 23, наличию острых кромок — 12, нестойкому покрытию — 12, превышению содержания фенола -19 и уровня   звука — 5.   Результаты   психолого-педагогической экспертизы восьми образцов игрушек показали, что куклы типа «Monster High», «My Monster», «Weborella» и «Magic-Girl» отрицательно влияют на психику ребенка, вызывая страх и, как следствие, тревогу и агрессию.

По результатам проверок прекращена реализация более полутора тонн опасной пищевой продукции и 559 экземпляров игрушек. Выдано 146 предписаний, возбуждено 59 дел об административных правонарушениях. По 27 материалам выписаны штрафы на сумму около трех миллионов тенге.

В Атбасарском районе проведен семинар-совещание по разъяснению требований технических регламентов с участием палаты предпринимателей, представителей бизнеса, прокуратуры и правоохранительных органов. Налажено тесное сотрудничество с неправительственными организациями и партиями.

Спикер подчеркнул, что защита прав потребителей на государственном уровне осуществляется с ноября 2013 года, с момента создания уполномоченного органа. При департаменте и территориальных управлениях работают консультационные центры, где любой потребитель может получить квалифицированную помощь по составлению претензий и исковых заявлений. Дважды в месяц совместно с общественными объединениями осуществляется прием граждан. В социальных сетях созданы странички «Защита потребителей Акмолинской области».

В течение года поступило порядка 200 жалоб и обращений по восстановлению нарушенных прав. 90 % из них разрешается в досудебном порядке. Так, жителю Зерендинского района произведен обмен автомобиля стоимостью более 2 млн тенге, другому потребителю — возврат денежных средств за некачественную школьную форму. Еще одному — обмен пылесоса. Таких примеров много, в том числе по пластиковым окнам, мебели и т. д.

— С 2016 года, — акцентировал внимание Кайрат Кажиманович, — объекты высокой эпидемиологической значимости станут проверяться по особому порядку.

Об альтернативной форме проверки, санитарно-эпидемиологическом аудите рассказал директор Акмолинского филиала Национального центра экспертизы Булат Есмагамбетов.

Он проинформировал, что утверждены Правила проведения санитарно-эпидемиологического аудита (СЭА). Эксперты проверяют соответствие объекта требованиям санитарных норм, сырья и продукции — действующим нормативным документам, нет ли превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

— Мы не имеем права применять меры административного взыскания, штрафовать, отстранять от работы, приостанавливать или запрещать реализацию, — уточнил Есмагамбетов. — А даем лишь рекомендации руководителям объектов, в которых выявлены нарушения.

На вопросы журналистов ответил спикер брифинга.

Решили из первых уст узнать о причинах заболевания жителей села Калачи Есильского района.

— На калачинцев действует окружающая среда, где в течение многих лет добывался уран, — высказал свое мнение главный защитник прав потребителей. — В 4 км от населенного пункта рудник, где под саркофагом находится 4500 кубометров урановых отходов с полной нейтрализацией. Бывая в Калачах, мы видели, что практически в каждой семье есть мотоцикл с прицепом. То есть они на руднике добывают и черный, и цветной металл. В результате хозяйственной деятельности человека, климатических воздействий, гниения деревянных подпорок на саркофаге появились трещины. Из них выходят газы, действующие на людей, особенно в зимнее время. Поэтому Правительством страны и акимом области принято единственно верное решение о переселении жителей.

Поинтересовались: «Не объясняется ли рост санитарно-эпидемиологических нарушений, допускаемых юридическими лицами тем, что службу перестали остерегаться?»

— Что касается нашей службы, раньше по закону мы имели право осуществлять проверку любого предприятия в любое время. А сейчас нет, — был ответ. — Законодательством число проверок регламентировано, нередко накладывается мораторий. В основном выезжаем по жалобам или при вспышке эпидемии. В таких условиях нам непросто обеспечивать оперативность реагирования. Виновные успевают частично ликвидировать вещественные доказательства.

Одна из моих коллег задала вопрос: «Насколько обоснован запрет кукольных игрушек?».

— Мы считаем, что он обоснован, суд нас поддержал, — ответил спикер. — К примеру, при визуальном восприятии куклы бросаются в глаза уши, похожие на волчьи. Объясняют, что это результат скрещивания Волка с Красной Шапочкой?!

На вопрос о хлебе спикер ответил: «Если вам продали хлеб меньший весом или некачественный, звоните нам. Придет наш сотрудник, сделает нужные фотоснимки, выкупит эту буханку, возьмет чек. Проведем экспертизу. Нарушение прав потребителя надо доказывать».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также