Здесь учат любить страну

144-6-1«Это сложное явление — патриотизм, — рассказывает президент «Жұлдыза» Елена Дмитриенко. — Некоторые воспринимают его, как подготовку юношей к службе в армии, как обучение подростков навыкам маршировки, бережному отношению к Знамени, верности Отечеству, но опять же через призму военизированной подготовки. Но мы — миролюбивое государство! Это значит, что часть большой работы по патриотическому воспитанию, о которой я говорила, — ее одна грань, одно направление. А наша программа «Жұлдыз» предусматривает разностороннее воспитание детей разного возраста, социального положения, личностных проявлений, успешности и здоровья.

А что детям интересно? Музыка и танцы, театр и походы, компьютеры и интернет, образование и возможность сделать что-то полезное для окружающих людей, а также многое другое. Это и есть то, что мы называем патриотизмом. Проекты по здоровому образу жизни — понятно: нации нужно здоровое поколение. «Жасыл ел» — забота о природе, об экологии, о планете в целом. Развитие музыкальных, художественных и других творческих способностей — стране нужны таланты, интеллектуально развитые люди. «Мәңгілік Ел» — поколение должно помнить и уважать историю и традиции предков. Деятельность нашего Союза известна далеко за пределами Казахстана. Он сотрудничает с детскими организациями стран ближнего зарубежья, имеет связи с пионерами Кубы, Болгарии, не говоря уже о тесном сотрудничестве со многими российскими детскими формированиями».

Работа Союза «Жұлдыз» становилась предметом обсуждения и тщательного анализа на международных форумах различного уровня, опыт организации не раз заслушивался в Парламенте нашей страны, а также в Думе Российской Федерации. В нынешнем году Ассоциация исследователей детского движения г. Москвы предложила Союзу «Жұлдыз» совместное участие во Всероссийском проекте «Матрица памяти», посвященном 70-летию Великой Победы.

В ноябре по сложившейся традиции «Жұлдыз» проводит форум юных патриотов «Дети Казахстана: на пути к культуре мира». В этом году инициативу юных лидеров поддержало облуправление внутренней политики. В рамках государственного заказа в Кокше-тау состоялся казахстанско-российский форум с участием лидеров детских организаций Союза «Жұлдыз» и РЕДЮО «Жас ұлан», вожатых и координаторов, специалистов по детскому общественному движению и ученическому самоуправлению, исследователей и экспертов. Приятным стало прибытие на форум детского духового оркестра «Юный камертон» детской школы искусств им. М.А. Балакирева г. Москвы в составе сорока человек.

Главной темой форума был триумф мира в честь 70-летия Великой Победы в свете национальной идеи «Мәңгілік Ел» на тему «Матрица памяти: Помним! Чтим! Гордимся!».

Программа была очень насыщенной и разноплановой: это выставка опыта и достижений, презентация клубов юных патриотов и общественных музеев славы Отечества, научно-практическая конференция, защита социальных проектов, круглый стол, экскурсии в музеи, мероприятия.

Члены ГДЮОО «Таңшолпан» из Степногорска, например, представили интересный опыт лучших организаций города: ДОО «Ақ желкен», ДОО «Зергер» и ДОО «Өркен». Детское объединение из Есильского района под теплым названием «ДОМ» (Дружная, Организованная Молодежь) за несколько лет кропотливой работы совместно с местным советом ветеранов выпустило Книгу Памяти, собрав сведения о солдатах-односельчанах, не вернувшихся с фронта. Многогранно и очень красочно была представлена экспозиция юных патриотов Союза ДОО «Жас ұрпақ» ЦВР «Аулет» г.Кокшетау. Выставочная композиция «Матрица памяти» юных патриотов Атбасара была самой зрелищной.

Научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание детей и молодежи: методология, теория и практика» -следующий этап форума. С приветственным словом к участникам обратились не только его организаторы, но и гости из Москвы, которые рассказали об опыте патриотического воспитания детей и молодежи в Российской Федерации и, конечно же, в детском движении «Балакиревцы». Серьезность и основательность заседанию придало участие в нем ответственных работников областных управлений внутренней политики, образования, культуры.

Преподаватели школы искусств им. М.А. Балакирева Ирина Бахарева и Георгий Лукин рассказали о том, что созданный по решению Министерства образования РФ в их школе духовой оркестр «Юный камертон» на торжествах, посвященных 70-летию Победы в Москве, играл на Красной Площади вместе с Президентским оркестром Казахстана. И именно поэтому он приехал на форум в Кокшетау, чтобы еще раз подчеркнуть: музыка не знает границ и расстояний, дети — самая миролюбивая часть планеты. Концерт, который представили юные балакиревцы на сцене Акмолинской областной филармонии, это еще раз доказал. Мальчишки и девчонки в красивой военной форме целый час «держали зал». «Марш-парад» Г. Гладкова, «Венгерский танец» И. Брамса, «Токката ре минор» И.Баха, «Солдат любви» Батырхана Шукенова, «Гимн Астане» И. Грибулиной и, конечно же, «День Победы» зрителями принимались с восторгом и бурными продолжительными овациями.

144-6-2

Яркой страницей форума стала поездка московских гостей в столицу Казахстана для творческой встречи с Президентским оркестром под руководством полковника Талгата Бердыгулова. Сводный духовой оркестр «Юный камертон» и Президентский оркестр выступили с программой «Музыка и дети — за мир и дружбу» в киноконцертном зале Казмедиа центра г. Астаны перед столичными зрителями. Юные москвичи посетили Музей Первого Президента, Байтерек, ознакомились с другими достопримечательностями столицы Казахстана.

А форум в Кокшетау продолжился круглым столом, на котором обменивались опытом деятельности клубов юных патриотов, организации проектов, наработанным за год 70-летия Победы и 550-летия Казахского ханства. Соискатели, а это члены поисковых отрядов, вожатые, активисты, защищали свои социальные проекты. Особо отличились коллективы детских объединений городов Степногорска, Кокшетау, Атбасарского и Есильского районов. За цифрами, выкладками, кадрами фильмов просматривается колоссальная работа по патриотическому воспитанию. Во всем — большая любовь к старшему поколению, обеспечившему сегодняшним детям их замечательную жизнь.

Любовь ФОМИЧ, прессслужба 00 СДО «Жұлдыз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также