Астанинская агломерация — это…

Проекты и рекомендации

На днях в столице состоялось общественное обсуждение по проекту «Межрегиональная схема территориального развития Астанинской агломерации», участниками которого стали секретари маслихатов Акмолинской области и г. Астаны Дулат Нурмулдин и Сансызбай Есилов, депутаты маслихатов и представители государственных структур.

Сотрудники ТОО «НИПИ «Астанагенплан», где и проходила встреча, проинформировали собравшихся об общих направлениях развития Астанинской агломерации, в рамках которой развивается сельское хозяйство и продовольственный пояс, поделились прогнозами о росте производительных сил и расселении.

Границы агломерации Астаны включают 127 населенных пунктов Аршалынского, Целиноградского, Шортандинского районов Акмолинской области и четыре округа Аккольского района.

Как было отмечено, агломерация будет развиваться как многофункциональная территория с конкурентоспособной экономикой, высоким качеством жизни и окружающей среды, интегрированная в систему межстрановых и межрегиональных связей.

В результате реализации проектных предложений будут созданы условия для привлечения прямых инвестиций и индустриально-инновационного развития, создан единый комплекс транспортно-коммуникацион-ной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры, опорный (градостроительный, транспортный и экологоприродный) каркас агломерации, сформированы системы обеспечения безопасности и управления развитием Астанинской агломерации.

В ходе обсуждения депутатами и руководителями госорганов были   высказаны   конкретные предложения и рекомендации по доработке представленного проекта.

143-1-3

Подводя итоги совещания, Дулат Нурмулдин отметил, что Акмолинская область напрямую заинтересована в принятии содержательного и отражающего реальные перспективы документа, предложил его разработчикам — ТОО «НИПИ «Астанагенплан» и заинтересованным государственным органам — совместно, в рабочем порядке, рассмотреть все разделы проекта и внести необходимые изменения.

Саян МАНАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также