Прогноз — метели и мороз

142-1-5Готовность служб
На брифинге в СЦК председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК, генерал-майор Валерий Петров рассказал о готовности подразделений Комитета к ликвидации чрезвычайных ситуаций зимнего периода.
«По прогнозу РГП «Казгидромет» в ноябре и декабре циклоны вызовут обильные снегопады с метелями, в третьей декаде декабря и январе 2016 года ожидается усиление морозов: на юге, юге-востоке и западе страны до минус 27-37°С, местами на западе до минус 42°С, на севере, востоке и в центре до минус 36-46°С. Февраль будет характеризоваться умеренными снегопадами и сильными ветрами, чередующимися с морозами. Сложные метеорологические условия зим прошлых лет показывают всю важность и необходимость тщательной подготовки всех служб экстренного реагирования», — сообщил председатель Комитета по ЧС.

Для безопасного прохождения зимнего периода спасательные силы и средства, включая воздушные суда и специальную технику повышенной проходимости, находятся в режиме повышенной готовности. Ежедневно на боевое дежурство заступают свыше 4 200 спасателей и более 1000 единиц спасательной техники.

Генерал доложил о совместных действиях центральных и местных исполнительных органов на транспортных магистралях, в результате чего определены 1439 снегозаносимых участков, где установлены 12 397 снегозащитных щитов и 269 световых табло, на спуски и подъемы завезено более 80 тысяч кубометров противогололедных материалов.

На республиканских автодорогах действуют 949 пунктов обогрева. Определены места для обустройства 71-ой ледовой автомобильной переправы и 86 пеших переходов. Дорожно-эксплуатационными службами подготовлено 4549 единиц инженерной и снегоочистительной техники.

Для проверки готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода и дополнительной отработки навыков проведено Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2015». Штаб руководства учением находился в г. Петропавловске.

Спасателями оперативно-спасательных отрядов ежедневно осуществляется контроль за ледообразованием на водоемах, представляющих опасность в зимний период. С 1 октября т. г. по сегодняшний день на водоемах страны утонули 27 человек, из них 20 — по причине нарушения правил безопасности при ловле рыбы, восемь рыбаков провалились под лед. Большое внимание уделяется вопросам предупреждения пожаров в ходе отопительного периода. По данной причине в отопительный период 2014-2015 годов зарегистрировано 1149 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 112 млн тенге, в огне погибло 255 человек.

В зимний период резко возрастает количество пожаров, возникающих из-за неисправности электрооборудования. Бесконтрольное применение нагревательных приборов, перегрузка электрических сетей все чаще становятся источниками пожаров.

Айна РАСУЛОВА, по материалам прессслужбы Комитета по ЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также