Качество товаров и безопасность жизни

142-5-2Очередное заседание регионального штаба по вопросам технического регулирования началось с поздравления в связи с прошедшим Днем качества.

Как сообщила руководитель отдела департамента технического регулирования и метрологии Айгуль Ахтаева, впервые Всемирный день качества отмечался 9 ноября 1989 года при поддержке ООН. А спустя шесть лет Европейская организация качества приняла решение объявить второй четверг ноября Всемирным днем качества.

В нашей стране согласно Указу Главы государства от 9 октября 2006 года ежегодно проводятся конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». Президентская премия «Алтын сапа» присуждается на конкурсной основе за достижения значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

За годы проведения конкурса-выставки звания лучшего отечественного товаропроизводителя добились два предприятия Акмолинской области — ТОО: «Агрофирма «Родина» и «Астана Агропродукт».

Статуэтку с золотым орлом «Алтын сапа» получили 36 казахстанских компаний, в их числе акмолинские предприятия — ТОО: «АФ «Родина», «Altyntau Kokshetau» (АО «Васильковский ГОК ») и «Milk Project», АО «Степногорский подшипниковый завод».

На заседании штаба был рассмотрен технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». С информацией по этому вопросу выступил ведущий специалист департамента технического регулирования и метрологии Нурлан Сейдалин.

Этот регламент, отметил он, распространяется на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на территории ТС, и предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В переменного тока и от 75 до 1500 В постоянного тока.

Технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно его назначения и безопасности.

Низковольтное оборудование должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы оно не являлось источником возникновения пожара в нормальных и аварийных условиях работы. Потребителю должен быть предоставлен необходимый уровень информации для безопасного применения низковольтного оборудования по назначению.

Наименование и обозначение низковольтного оборудования, тип, марка, модель, его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и товарный знак изготовителя, наименование страны, где оно изготовлено, должны быть нанесены на оборудование и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

Перед выпуском в обращение такое оборудование должно пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза. Подтверждение соответствия низковольтного оборудования осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Комиссией Таможенного союза.

Сертификация низковольтного оборудования проводится аккредитованным органом, включенным в Единый реестр сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с законодательством Таможенного союза. Комплект документов на низковольтное оборудование должен храниться на территории государств-членов Таможенного союза.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также